Краткое содержание. "Приемыш" (Мамин-Сибиряк), отзывы читателей

В статье описан интересный и поучительный рассказ, представлено его краткое содержание. "Приемыш" (Мамин-Сибиряк) учит читателей истинной любви, когда ради ближнего жертвуешь личными интересами и желаниями.

Что это за рассказ

краткое содержание приемыш мамин сибиряк

Итак, начнем наше краткое содержание. "Приемыш" (Мамин-Сибиряк является его автором) - это короткий рассказ из трех частей. Первую часть можно назвать "Знакомство", в ней главный герой встречает лебедя-приемыша. Во второй части хозяин избушки, старик Тарас, с любовью рассказывает гостю о своем новом питомце. Третья часть - заключительная и самая грустная, в которой герой узнает, что лебедь покинул приемный дом и улетел со своими сородичами в теплые края.

Краткое содержание

краткое содержание приемыш мамин сибиряк отзывы

"Приемыш" (Мамин-Сибиряк) начинается с описания того, как охотник гуляет под теплым летним дождем по лесу и любуется окружающей природой. Он подходит к озеру Светлому и направляется к старой избушке, которая почти полностью скрывается в высокой траве. Навстречу ему выбегает пес Соболько. Сначала он звонко лает, но потом узнает гостя и радостно приветствует его. Охотник заходит в избушку, растапливает русскую печь и ждет хозяина - старика Тараса, которому уже под девяносто лет. Старик уже и сам не помнит, когда родился, говорит, что это было до нашествия французов на Россию в 1812 году. Раньше у деда Тараса была семья, но жена и дети умерли, и он стал жить в избушке в лесу, промышляя охотой и рыбалкой.

И вот гость наконец-то увидел старика: тот плыл в лодке, подгоняя впереди себя красивого белого лебедя. Охотник, конечно, удивился и стал расспрашивать хозяина, что это за птица. Дед Тарас рассказал, что приезжали "городские господа", пристрелили "лебедя с лебедушкой", а их птенец спрятался в камышах. Старик его вытащил и принес домой, поселил в сарае и заботился о нем. Лебедь-приемыш привык к деду и собаке, стал членом их маленькой семьи. Гость отметил про себя, с какой любовью и теплотой говорил хозяин о своем приемыше.

После ночевки охотник ушел, пообещав старику вернуться осенью. Он сдержал свое слово и вернулся в избушку в начале зимы. Старик Тарас был очень опечален и с грустью рассказал гостью, что ему пришлось отпустить своего приемыша. "Царь-птица" не может выжить в сарае, ей нужна воля.

Мнения читателей

Вот и все краткое содержание. "Приемыш" (Мамин-Сибиряк), отзывы читателей о котором изложены ниже, - краткий, но поучительный рассказ. Все, кто его прочитал, отмечают, что это произведение поэтичное, одновременно трогательное и печальное. Учит пониманию настоящей любви, когда готов ради другого пожертвовать своими желаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
говно
Копировать ссылку
0
здрасте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.