Перекрестный выключатель: схема подключения, особенности монтажа. Выключатели Legrand

В узких длинных коридорах и на лестницах в одном месте включать свет неудобно, поскольку приходится половину пути проходить в темноте. Простым решением является включение с двух мест проходными выключателями (ПВ). Когда этого количества недостаточно, используют перекрестный выключатель, схема подключения которого представлена ниже.

перекрестный выключатель схема подключения

В отличие от проходных, он имеет четыре контакта, а не три. С его помощью замыкается одна из двух линий.

Принцип действия

Перекрестное устройство может работать только при переключении полярности питания, например, когда нужно производить реверс электродвигателя. Здесь принцип действия предельно прост: если подать напряжение на вход, при переключении клавиши на выходе будут меняться местами "плюс" и "минус".

Фактически устройство является переключателем линий - поочередно отключается одна и включается другая. Его всегда устанавливают между ПВ. Устройство содержит по паре входных и выходных контактов. В одном положении клавиши первые провода входа и выхода замкнуты между собой. Соответственно, также замкнуты вторые. При переключении клавиши первый провод входа замыкается на второй выхода, а второй входной - с первым выходным. Важно только правильно подключить контакты, иначе система будет работать неправильно.

Перекрестный выключатель, схема подключения

Установка переключателя производится вместе с двумя проходными, так как в домашней сети он не применяется один. Большая часть соединений делается через распределительную коробку.

Перекрестный проходной выключатель является связующей частью между проходными выключателями: в него входят 2 жилы с одного и столько же выходит на второй.

перекрестный проходной выключатель

На обратной стороне перекрестного устройства на каждой паре клемм стрелками обозначены вход и выход.

Особенности перекрестного выключателя

Как работает устройство:

  • подключение производится через четырехжильный кабель;
  • если используется несколько переключателей, все они подключаются в одну цепочку между собой, где выходы предыдущего соединяются со входами последующего;
  • при создании сложных контактных групп используется кабель с большим количеством жил;
  • электрики предпочитают применять несколько простых схем вместо одной сложной.

Выбор перекрестного выключателя

В магазине у покупателя могут возникнуть проблемы с выбором проходного и перекрестного выключателей. Внешне они похожи на устройство обычного типа, и их легко перепутать между собой. Главным отличием является количество контактов: у простого выключателя их два, у проходного - три, а у перекрестного - четыре. Если выбирается двухклавишная модель, в каждом случае количество клемм увеличивается вдвое.

Для открытой проводки приобретается накладная модель, а для скрытой - с утопленной коробкой. Подрозетники подбираются к выключателям сразу в магазине. Проходной и перекрестные устройства выбираются одинаковыми по внешнему виду и типу: поворотные, клавишные, рычажные или сенсорные. Мощность контактов у них должна быть не ниже, чем у нагрузки.

Что касается выбора изготовителя, хорошо себя зарекомендовали выключатели Legrand, хотя многих могут не устроить высокие цены.

выключатели legrand

Устройства являются оптимальным решением при управлении освещением из нескольких мест.

Инструкция по подключению перекрестного выключателя

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. Разработка электрической схемы соединений.
  2. Прокладка штроб.
  3. Монтаж в стену распределительной коробки. Ее размеры должны обеспечить создание не менее 7 соединений, а также прохождение других проводов.
  4. Отключение подачи тока к месту установки автоматом в электрощите управления.
  5. Прокладка кабеля от распределительной коробки к щитку, выключателям и светильникам.
  6. Подключение нулевой жилы к контактам ламп.
  7. Подключение фазной жилы к контакту первого проходного выключателя, и далее согласно схеме. Провода между выключателями следует подключать строго парами.
  8. Подключение контактов с последнего ПВ к лампам через распределительную коробку.

Если подключения производили без маркировки, можно найти парные провода ПВ. Для этого сначала подключаются к сети крайние ПВ, а затем, переключая клавишу каждого, индикаторной отверткой находятся фазы на двух из четырех проводов, которые идут на выход. Остальные два провода следует подключить к его другой паре клемм.

Двойной выключатель

Двойной перекрестный выключатель, а также проходной содержат две независимые группы контактов. Они предназначены для управления освещением по двум отдельным линиям, не связанным между собой.

двойной перекрестный выключатель

Фактически двухклавишный перекрестный выключатель представляет собой пару устройств, совмещенных в общем корпусе. Подключение каждой линии производится аналогично ранее изложенной инструкции. Целесообразно сначала сделать разводку к одному светильнику, а затем - к другому. При этом цепи подключений не должны быть связаны между собой. Система управления двумя источниками света становится сложной, когда применяется двойной перекрестный выключатель. Схема подключения не особенно сложная, но контактов много, и они могут создать путаницу. Если одни электрики смонтируют ее, то при последующем ремонте другие вряд ли разберутся с этой схемой.

двухклавишный перекрестный выключатель

Количество соединений в распределительной коробке значительно увеличивается, и возникает проблема - все спрятать внутри нее. Кроме того, маркировка кабеля также усложняется. В продаже можно найти двухклавишные выключатели Legrand. Модель довольно редкая и не всегда доступная. Электрики обычно стараются разделить подобную схему на две простые.

Заключение

Когда надо увеличить количество мест управления освещением больше двух, применяется перекрестный выключатель. Схема подключения должна обязательно содержать проходные устройства, за исключением случаев, когда нужно менять полярность электропитания. Система переключения освещения с нескольких мест не является сложной. Здесь важно правильно сделать маркировку проводки и не запутаться в соединениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.