"Приключение Незнайки и его друзей": краткое содержание и главные герои

Благодаря работе известного отечественного писателя Николая Носова, мир литературы пополнился еще одним ярким произведением - трилогией о приключениях Незнайки. Первая из этих книг - "Приключение Незнайки и его друзей". Краткое содержание этой красочной, доброй и жизнерадостной истории определенно может натолкнуть на мысль о ее прочтении. Познакомьте своего ребенка с полным вариантом произведения, и вам придется перечитывать его вновь и вновь.

приключение незнайки и его друзей краткое содержание

Почему книги Носова хочется читать

Николаю Николаевичу, автору книги, удалось стать любимым писателем не только детей, но и взрослых. Все потому, что его произведения одновременно реалистичны и сказочны, детей учат добру, а взрослых погружают в теплую атмосферу радостного детства.

Идея создания книги пришла к Николаю Носову, когда у него родился сын. Он создавал в уме оригинальные сюжеты о жизни простых мальчишек со двора и рассказывал, пока не подрос младший Носов. "Приключения Незнайки и его друзей" потому так и нравятся читателям, что они близки, понятны и остроумны. Любовь автора к детям читается между строк, а сами книги - вне времени, потоэму не теряют своей привлекательности до сих пор.

"Приключение Незнайки и его друзей": краткое содержание

События произведения происходят в Цветочном городе, который населяют малыши-коротыши. Они так и называются - коротышки. Все потому, что они "ростом с небольшой огурец", поэтому окружающие их цветы, трава, листья, насекомые - просто огромны. В этих "джунглях" коротышки приспособились жить, строят свои домики, гуляют и даже совершают научные открытия!

Эта маленькая модель общества, в которой каждый занят определенным делом, имеет свой характер и несет ответственность за свои поступки. Единственный, кто этого не делает, - Незнайка. Этот проказник способен нарушить общий покой одним своим появлением, но об этом далее.

носов приключение незнайки и его друзей

Коротышки - кто они?

Знакомство со всеми героями происходит постепенно, в зависимости от того, в какую передрягу попадает главный герой, описанный в произведении "Приключение Незнайки и его друзей". Краткое содержание книги может уместиться в одно из названий глав (всего их 30). Например, раздел "Как Незнайка был художником" повествует о том, каких трудов стоило ему постигать основы искусства, а глава под названием "Как Незнайка сочинял стихи" расказывает, какие поэтические шедевры удалось ему создать (рифма "палка - селедка" запомнилась, наверное, всем читателям).

Сказка "Приключения Незнайки и его друзей" повествует о коротышках как о профессионалах или выдающихся личностях. Даже их имена соответствуют этому. Здесь живут: Знайка (ученый, носит очки и придумывает разные научные идеи), Доктор Пилюлькин (врач), механики Винтик и Шпунтик, творческие личности Гусля, Тюбик и Цветик (музыкант, художник и поэт), любители кулинарии Пончик и Сиропчик, астроном Стекляшкин. Особенности остальных персонажей можно не объяснять, это: Торопыжка, Ворчун, близнецы Авоська и Небоська.

Незнайка и его команда

Беззаботная и спокойная жизнь Цветочного города невозможна без периодических вспышек баловства, козней и устранения последствий хаоса, причиненного Незнайкой. Этот необразованный малый всегда находится там, где что-то разбили, кого-то дернули за косички или дразнили.

Он не отличается опрятностью - его взъерошенная копна волос всегда торчит из-под огромной шляпы, которую герой никогда не снимает. Да и живет он по принципу "зачем перед сном расстилать кровать, если утром снова застилать?".

Надо отметить, что подобное поведение не злой умысел. Незнайку невозможно не любить за его проступки ведь он совершает их из любопытства и своей детской непосредственности. Его друзья - это Пончик и Гунька. Так уж вышло, что они тоже не особо полезны остальным жителям города. И куда же без дамы сердца? Это Кнопочка. Именно она начинает нелегкий труд по обучению Незнайки чтению и письму.

сказка приключение незнайки и его друзей

Похождения юного героя и описывает книга "Приключение Незнайки и его друзей". Краткое содержание его "побед" в Цветочном городе заканчивается на том, как Знайка придумывает воздушный шар и жители собираются улететь в другие страны. Здесь сюжет только начинает разворачиваться и отправляет читателя вместе с героями в захватывающее путешествие с Незнайкой и его друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.