Лучшие книги про собак

Литература – это прекрасный мир, который может быть убежищем от современного хаоса и беспорядка, или же дверью во вселенную сказок и доброты. В любом случае книги всегда являлась важной частью человеческой жизни. Представить адекватного человека, который не прочитал ни одной книги весьма трудно. Несмотря на то что интернет вытесняет печатные издания, любители литературы будут всегда.

Разнообразие литературных жанров

Литература настолько разнообразна, что поистине захватывает дух. Человек, находясь дома, может посещать разные страны, миры, эпохи и знакомиться с выдающимися учёными, богами, чудовищами, обычными людьми. Мир литературы огромен, охватить его невозможно.

Большое разнообразие жанров позволяет каждому определиться с приоритетами. Кроме того, многие читатели любят литературу определённой страны или отдают предпочтение какому-то преомежутку времени. Литература даёт возможность каждому человеку окунуться в прошлое, прожить его вместе с героями, и сделать соответствующие выводы, которые могут помочь в реальной жизни. Современная литература также может удивить своими жемчужинами, но сколько же сокровищ оставили нам авторы минувших лет!

Книги про собак

Литература о животных – это отдельная тема. Даже реальное знакомство с животным миром не будет таким полным, как прочтение книги. Дело в том, что, общаясь с животными, мы наблюдаем лишь часть их реакций, книга же повествует о реальных событиях и объясняет поведение животных, их повадки.

книги про собак

Кроме того, что книги про собак – это отличный путеводитель в животный мир и возможность прочувствовать единство всего живого на планете. Сколько детей и взрослых плакали над произведениями, переживая трудную судьбу своего любимца? Миллионы! Мир книги открывает те чувства, которые обычно находятся «за ширмой», демонстрируя чистую душу животных. Сопереживая им, человек учится понимать, любить и прощать. В этом смысле книги про собак обладают огромной ценностью и особенно для детей.

Отечественная литература

Отечественная литература может предложить читателям со всего мира отличные книги, которые не уступают шедеврам мировой классики. Сравнивать книги, скорее всего, глупо, ведь каждая из них - это крупинка таланта, которая должна быть замечена и услышана.

Кинга Гавриила Троепольского «Белый Бим, черное ухо» написана в 1971 году. Несмотря на то что произведение уже имеет приличный возраст, ею зачитываются современные дети и взрослые. Стоит отметить, что книга стала популярна среди читателей сразу же после выпуска. Более того, творение писателя выдержало огромное количество переизданий, и было переведено более чем на 15 языков мира.

белый бим черное ухо

«Белый Бим, черное ухо» - это книга о псе, который был полностью предан своему хозяину. Иван Иванович жил с Бимом в своей квартире вдвоём. Они прекрасно ладили, и периодически ездили на охоту. Иван Иванович был инвалидом Великой Отечественной войны. В определённый момент его забирают в больницу из-за осколка в сердце, который он получил на войне. Бима поручают соседке, которая не смогла уследить за собакой. Пес оказывается на улице совершенно один в поисках своего хозяина. Он знакомиться с разными людьми, которые описываются в книге через восприятие собаки.

К сожалению, пёс встречает не только добрых, но и злых людей, которые жестоко с ним обращаются. Ситуация складывается так, что никто не может надолго приютить собаку у себя дома. Двор, в котором оказывается пёс, становится его пристанищем. Но злая жительница одного из домов наговаривает на собаку, вследствие чего пса забирают в приют. Вскоре Иван Иванович приезжает на долгожданную встречу с Бимом, но находит мёртвого четвероного друга, который ждал хозяина до последней секунды.

Непонятая отечественная литература

Ещё одной жемчужиной русской литературы является повесть Георгия Владимирова «Верный Руслан». Книга была плохо воспринята аудиторией, но выдержала множество изданий за рубежом. Также ее читали на различных радиостанциях, книга была переведена на все европейские языки. В далёком 1974 году повесть «Верный Руслан» власти восприняли как антисоветскую, что и послужило появлению общего неприятия публикой.

Зарубежная литература

Зарубежная литература также может представить читателю множество хороших книг и талантливых писателей. Даниель Пеннак – это французский прозаик, который до сих пор занимается литературным творчеством. По происхождению автор является корсиканцем. Свою юность и молодость он провёл в Африке и Азии в военных гарнизонах – именно это послужило написанию книги «Собака Пес». За это время молодой Пеннак открыл для себя животный мир с совершенно другой стороны. Собаки помогали Даниелю всю его жизнь, начиная с юности. Он умел общаться с ними как с равными, они помогали друг другу.

собака пес

Книга «Собака Пес» знакомит читателей с удивительным маленьким щенком, которого жизнь пинает, как хочет. Несмотря на это, маленький и целеустремленный щенок растёт, проходя путь от местной свалки до парижской квартиры. Этот путь долог и сложен, поэтому щенку приходится воспитывать в себе упорство и помогать другим, чтобы обрести друзей в мире, полном опасностей.

«Пес, который говорил с богами»

Дайана Джессап является малоизвестным авторам в России, но она написала множество книг о животных, которыми зачитываются до сих пор. Девушка с детства очень интересовалась собаками, поэтому во взрослой жизни, он придумала специальную систему тренировок для них. Эта система позволяет за короткое время научить питбулей разыскивать наркотики и взрывчатку. Дайана Джессап сейчас занимается тренировкой собак, она часто работает с животными из популярных кинолент.

пес который говорил с богами

Книга этого автора – история о любви и человеческой жестокости. Она рассказывают историю, доказывая, что у животных тоже есть душа. Трогательная повесть от западного кинолога, которая позволит лучше понять место и роль собак в нашей жизни.

«Лесси»

«Лесси» Эрик Найт написал в 1938 году. Такая старая история до сих пор заставляет зачитываться детей и взрослых, проникая в тайны души животного. Эрик Найт – англо-американский писатель, не обретший большой популярности, но создавший книгу, которую должен прочитать каждый. История написания романа очень интересна. Автор опубликовал рассказ в одной из газет, но он так заинтересовал публику, что Найт решил написать целый роман. Книга была воспринята отлично за рубежом и на родине писателя.

лесси эрик найт

Автор рассказывает о приключениях Лесси – трёхцветной шотландской овчарки, которая очень любит своего молодого хозяина Джо. По финансовым причинам ему приходится продать Лесси богатому дворянину. Молодая собака не хочет с этим мириться, и предпринимает несколько попыток к бегству, которые ни к чему не приводят. Новый хозяин собаки решает увезти её в Шотландию за сотни миль от родного дома. Преданная и смелая Лесси решает бежать, понимая, что отдаётся на волю случая. Веря своим инстинктам, Лесси ищет путь домой, встречая на своём пути добро и зло, а также находя верных друзей.

Известная повесть

Повесть Доди Смит стала известна всему миру. По книге «Сто один далматин» американская компания «Уолт Дисней» сняла полнометражный фильм, который долгое время занимал лидирующие позиции. Лента до сих пор очень нравится детям. Кроме того, по мотивам истории были сняты художественные фильмы и мультсериалы.

сто один далматин

История повествует о том, что два далматинских дога Понго и Миссис отправляются на поиски своих 15-ти щенков. Малышей украла злобная Круэлла де Вил. Её планы весьма коварны, поэтому Понго и Миссис бросают все свои силы на поиски щенков. Книга рассказывает о том, что пришлось пережить двум собакам, прежде чем они нашли своё потомство. Также в книге отчётливо видно, как человеческая жестокость рушит всё вокруг себя, преступая любые законы морали. Занимательно, что после того, как пара отыскала своих малышей, домой возвращается 101 далматинец. Оказывается, что Круэлла похищала множество животных, и все они жили в её доме. Вот так образовалась новая большая и дружная семья далматинцев.

Истории от Джеймса Хэрриота

Лучшие книги про собак невозможно перечислить. Эти истории трогают до глубины души. Например, произведение Джеймса Хэрриота «Собачьи истории». Автор является английским писателем и практикующим ветеринаром, поэтому в историях всегда встречаются реальные факты и события. Книга очень популярна во всем мире, до сих пор она имеет огромную аудиторию. Джейм Хэрриот особенно популярен в странах СНГ: количество русскоязычных поклонников просто поражает.

собачьи истории

«Собачьи истории» - это сборник отдельных рассказов, в которых повествуется о жизни собак, приправленной тонким английским юмором. Книга считается прекрасным учебником доброты, любви и сострадания. Несмотря на то, что произведение ориентировано на юношескую аудиторию, книга весьма популярна среди взрослых. Отдельные ее главы можно встретить в других публикациях автора («О всех созданиях – больших и малых» и т. д.).

Лучшие книги про собак должен прочитать каждый человек, ведь они многому учат. Невозможно познать мир во всей его полноте, если не понимать животных. Леонардо да Винчи говорил, что «жесткий к животным не может быть добрым». Многие великие умы прошлых столетий настаивали на том, что человеку очень важно дружить и общаться с животными для собственного развития и формирования полноценной картины мироздания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.