Оксана Ильюп - биография и творчество

Татарский язык сейчас используется крайне редко. Для тех, кто на нем говорит, выпускается очень мало песен и литературы. Оксана Ильюп – певица, которая старается исправить эту несправедливость. Она выпускает песни только на татарском языке, а ее любимый инструмент - это гитара. Слушатели высоко оценили творчество этой исполнительницы.

Оксана Ильюп: биография

оксана ильюп
Родилась будущая певица в небольшом селе Лаклы, расположенном в Башкортостане. Там прожила до окончания школы. Несмотря на то, что ее душа всегда тянулась к музыке и написанию собственных стихов, Оксана Ильюп решила учиться на экономиста в Челябинске. В этом городе успешно преодолела вступительные испытания и стала студенткой Академии Труда.

Встреча с будущим мужем перевернула жизнь девушки. Он научил ее играть на гитаре. С этого момента она не расстается с любимым инструментом. Уже в начале 2009 года Оксана выкладывает на Youtube свою первую песню. Это была кавер-версия хита одного из известных исполнителей.

Творчество

В 2012 году у Оксаны в репертуаре появляются композиции собственного сочинения. Первой из них стала песня «Позвони», а к концу года она выпустила клип «Виноваты ли цветы». К концу 2013 года песен стало достаточно для записи первого альбома, который Оксана Ильюп выпустила практически за свои деньги. Последние три года она активно концертирует по Башкортостану, где полюбилась многим за отличный голос и мелодичные песни.

В свободное от выступлений время девушка занимается скрапбукингом. Она делает открытки ручной работы на татарском языке, которые расходятся среди ее поклонников. Свой выбор хобби она объясняет просто – на русском языке можно найти множество открыток, а для говорящих только на татарском такие сувениры не выпускают.

Путешествия

оксана ильюп биография
Оксана Ильюп - человек очень активный, поэтому в свободное время она также не засиживается дома. Девушка любит путешествовать на мотоциклах и автомобилях. Она регулярно участвует в авто- и мотопробегах.

На конец 2016 года у нее запланировано путешествие на автомобиле по Казахстану и Узбекистану. Девушка утверждает, что именно в пути она набирается впечатлений для создания новых песен. В моменты отдыха она еще раз убеждается, что мир необычайно красив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Певица замечательная, талантливая. Песни очень красивые, приятно слушать. Статья,правда, немного удивила: на татарском языке поют все артисты татарской эстрады, а она довольно многочисленная.
Копировать ссылку
0
Әйбәт Җырчы, Рәхмәт анарга бик зур..! Бәхетле исән сау сау яәшәп озын гомерле булсын..! 😌 🖤
Копировать ссылку
0
ЛЮБИМАЯ ПЕВИЦА спасибо за песни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.