Популярные "ванны молодости" в Крыму

Крымский полуостров знаменит на весь мир. Он омывается водами Черного и Азовского морей. Из года в год сюда приезжает много туристов. Климат полуострова способствует хорошему отдыху. Здесь можно оздоровиться, принять солнечные процедуры на пляже и просто весело провести время. Но не только этим знаменит полуостров. Особого внимания заслуживают внутренние водные ресурсы. Это реки, озера, водопады. У подножий водопадов образуются небольшие водоемы, которые носят название «ванны молодости». В Крыму их очень много. Есть поверье, что если погрузиться в воду, то можно помолодеть на несколько лет. Конечно же, волшебства ждать не стоит. Бабушка 80 лет не будет выглядеть на 20, но бодрость, силы и настроение точно появятся.

ванны молодости в крыму

«Ванны» - что же это такое? Почему они способны обладать уникальными свойствами? На горных реках часто образуются водопады, которые мощными струями стекают с большой высоты. У подножья каскадов образуются небольшие озерца, окруженные горными образованиями. Эти резервуары называются «ванны здоровья», «ванны любви», «ванны молодости». В Крыму каждый турист старается попасть в эти места, ведь об их целебной силе ходят легенды. Вода в таких озерах проточная. Прогреваться она не успевает даже в самые жаркие дни, поэтому максимальная температура в «ваннах» составляет не больше +11... +12 °С.

Большой каньон, река Аузун-Узень

Река Аузун-Узень – популярный туристический объект. Она протекает в горах по крупнейшему каньону. В ее русле образовалось очень маленькое озеро. В Крыму оно известно как «ванна молодости». Ранее водоем назывался Черным. Его глубина около 5 метров. Вода насыщена серебром.

Не только этим озером известен Большой каньон Крыма. Как добраться на машине - можно прочитать ниже. Дальше по течению встречается еще несколько «ванн», размером поменьше. Местные жители утверждают, что омолаживающие свойства воды действуют практически мгновенно, достаточно просто окунуться в озеро. Верить в это или нет – личное дело каждого.

В этой местности растет прекрасный густой лес. Вокруг живописные пейзажи и просто завораживающий своими ароматами воздух. О паломничестве туристов к «ванне молодости» свидетельствуют хорошо протоптанные тропы.

большой каньон крыма как добраться на машине

Большой каньон Крыма: как добраться на машине к «ваннам молодости»?

Самостоятельно добираться до Большого каньона может быть несколько затруднительным. Рекомендуется выбирать такой способ только в том случае, если есть личное авто. Находясь в любой точке полуострова, выбираем маршрут на село Соколиное. Добравшись до него, продолжаем путь по трассе Ялта - Бахчисарай. По этой дороге в направлении на Ялту понадобится проехать около пяти километров. Вход в каньон будет виден с трассы.

Водопад Джур-Джур

«Ванны молодости» в Крыму есть и на других реках. Например, на Восточном Улу-Узене. Он протекает по красивому ущелью, которое называется Хапхал (в переводе на русский «волчья пасть»). Здесь можно наслаждаться не только природой, но и водопадом Джур-Джур. Водный каскад большим потоком обрушивается со скалы, высота которой 15 метров. Этот водопад можно смело назвать уникальным. Он единственный на полуострове, уровень воды в котором не меняется круглый год (за одну секунду стекает около 270 л воды). За длительное время у его подножия образовалась «ванна». Отточенные водой камни являются ее берегами. Если сравнивать с той, которая находится в Большом каньоне, можно выделить отличия. На водопаде Джур-Джур «ванна молодости» в Крыму (температура воды +13... +15 °С) значительно теплее. Добраться до этих мест можно по горной тропе, идущей из с. Генеральского.

каньон в крыму ванна молодости

Малый каньон, река Кучук-Карасу

Не меньшей популярностью пользуется и Малый каньон в Крыму. «Ванна молодости», и не одна, находится на р. Кучук-Карасу. Особенности водопадов, расположенных на этой реке, в том, что их трудно назвать полноводными. Резервуары у их подножья образовались за счет наноса крупных камней. Во время паводка сильное течение заставляет их вращаться, благодаря чему появляются глубокие котловины. Учитывая, что высота Малого каньона около 20 метров, вода в «ваннах» никогда не бывает теплой. Украшением этой местности выступает буковый лес, который создает загадочную обстановку. Малый каньон проходит южнее трассы Феодосия - Симферополь, расстояние составляет около 5-6 км.

ванна молодости в крыму температура воды

Урочище Панагия

«Ванны молодости» в Крыму располагаются и в урочище Панагия. Это совсем недалеко от города-курорта Алушты. Для того чтобы попасть в это место, понадобится пройти через ущелье, которое образовалось благодаря реке Пананьян-Узень. Территория урочища считается святой. Местные жители верят, что здесь можно оздоровиться и душой, и телом. Большое количество невысоких водопадов образовали у подножья резервуары. Здесь есть «ванны молодости и здоровья», а также и «ванна любви». Назвали так последнюю из-за формы в виде сердца. Считается, что воды реки обладают целебными свойствами, поэтому купаться можно не только в ложбинах. Туристические тропы начинаются из села Зеленогорье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.