Томат Рапунцель: описание сорта, урожайность и отзывы

Среди садоводов и огородников набирает популярность новый сорт помидоров, носящий имя сказочной принцессы Рапунцель, славящейся своими роскошными волосами.

томат рапунцель
Такое название присвоено этому гибриду не случайно, поскольку ниспадающие кисти, усеянные яркими глянцевыми помидорками, напоминают этого очаровательного мультипликационного персонажа. Мы же предлагаем познакомиться с основными свойствами новой дачной культуры, именуемой томат Рапунцель.

История создания сорта

Выведенный совсем недавно продукт английской селекции томат Рапунцель — растение индетерминантное, т. е. с неограниченным ростом стеблей. Плети его достигают внушительной длины – 1,8-2,4 метра. Об этой селекционной новинке стало известно лишь в конце 2014 года, когда ее впервые представили аудитории американской выставки, где сельскохозяйственные культуры проходили испытания на заявленные специалистами характеристики. Пока весьма сложно приобрести семена томата Рапунцель. Отзывы рядовых огородников по этому поводу подтверждают трудности подобной покупки.

семена томата рапунцель отзывы
Хотя уже в 2015 году некоторые зарубежные интернет-магазины продавали этот посевной материал, в России сегодня культура чрезвычайно редка. Остается надеяться, что в скором времени гибридный сорт с именем сказочной принцессы появится в отечественных теплицах.

Характеристика сорта

Итак, помидор этот необычен длинными плодоносящими кистями, точнее ветками, по обе стороны которых располагается ряд плодов. Это раннеспелый гибрид, время вегетации (т. е. период от прорастания всходов до массового созревания плодов) которого занимает всего 75-80 дней. Плоды некрупные, одномерные, плотные и глянцевые, обладающие великолепным сладким вкусом. Помидоры Рапунцель подходят для возделывания в теплицах, но гибрид успешно выращивают и на балконах, в специальных контейнерах. Правда, в этом случае придется контролировать рост плетей. Производители сорта уверяют, что выращивать новую гибридную культуру можно во всех климатических поясах, а значит, и отечественные огородники самых экстремальных широт смогут заниматься культивированием этого интересного растения.

Плоды

Сорт томатов Рапунцель замечательно плодовит. На каждой из длинных кистей вырастает до 40 плодов - мелких, упругих, округлых. Компактное, аккуратное супротивное расположение плодов на ветке – еще одно качество растения. Сочную сладкую мякоть уже оценили садоводы, выращивающие новый гибрид и заметившие малое число камер в помидорках. Томат Рапунцель как салатный сорт превосходен для употребления в сыром виде, но хорош и для консервирования. Невозможно лишь его длительное хранение.

сорт томатов рапунцель
Состав плодов отличает повышенная сахаристость, наличие пектинов, крахмалов и множества минеральных веществ, соединения которых наделяют их превосходными диетическими и питательными свойствами.

Требования культуры

Томат Рапунцель весьма требователен. Для качественного развития культуры и максимальной отдачи урожая необходимы:

• много солнечного света и тепла;

• слабокислая реакция грунта;

• обязательное наличие опоры и своевременная подвязка плетей по мере их роста;

• регулярные подкормки.

Достоинства и недостатки помидора

Селекционеры, продуктом изысканий которых явился томат Рапунцель, позиционируют его на рынке как культуру с весьма высокими качественными характеристиками. Так, эти помидоры обладают:

томаты рапунцель описание

• завидной устойчивостью к традиционным для пасленовых растений заболеваниям;

• великолепной завязываемостью плодов;

• хорошей урожайностью;

• неплохим уровнем транспортабельности;

• превосходными вкусовыми качествами.

Недостатками, кстати, весьма условными, могут служить невозможность длительного хранения плодов, а также заметные, но, надеемся, временные трудности в приобретении семян в настоящее время.

Томат Рапунцель: отзывы

Урожайность культуры, как уже было сказано, весьма высока. Садоводами отмечается, что Рапунцель – культура с длинным и тонким стеблем, а также сильно развитой корневой системой стержневого типа. Хорошо разветвленные придаточные корни быстро разрастаются в горизонтальной плоскости, но не глубоко. Качественное питание и достаточный полив стимулируют образование дополнительных корней.

Томаты Рапунцель, описание которых представлено в публикации, очень свето- и теплолюбивы. Кроме того, они чувствительны к излишней влажности воздуха в теплице. Нехватка света и переувлажнение – главные враги культуры, способные свести на нет все усилия садовода. Комфортная температура воздуха для успешного развития растения колеблется в пределах 22-28 ˚С.

томат рапунцель отзывы урожайность
Все эти перечисленные факторы кардинально важны для получения полноценного урожая, а потому должны соблюдаться неукоснительно. Пренебрежение любым из них повлечет заметное снижение урожая.

Агротехнические правила

Основы агротехники культивирования томата Рапунцель практически не отличаются от любого другого сорта помидоров. Напомним алгоритм действий, необходимых для выращивания томата:

• посев на рассаду осуществляют в марте-апреле, семена высевают в легкий рыхлый грунт;

• рассадные емкости устанавливают в импровизированные мини-теплички, которые открывают при прорастании всходов:

• спустя 3-4 недели сеянцы пикируют, рассаживая по отдельным емкостям;

• посадку в подготовленную теплицу проводят, когда угроза заморозков минует. Поскольку в разных регионах достаточно разнятся сроки установления приемлемой погоды, то и ориентироваться садоводам приходится на особенности территориальных погодных условий.

Подкормки и уход

И к поддержанию нормального режима подкормок чувствительны томаты Рапунцель. Отзывы огородников подчеркивают обязательное внесение качественной органики под перекопку и при посадке, а также регулярное подпитывание культуры комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.

томаты рапунцель отзывы
Опытные садоводы рекомендуют подкармливать балконные экземпляры минеральными удобрениями каждые две недели, тепличные растения – еженедельно зелеными настоями травы, а с середины июля - минеральными комплексами.

Поскольку помидоры весьма высоки, то опора и фиксирование стеблей им необходимы. Обязательно и формирование куста в одну или две плети. Полив (строго под корень) осуществляют при подсыхании верхнего слоя почвы.

Итак, селекционная новинка помидор Рапунцель в скором времени появится в российских усадьбах и на дачных участках. Компании-производители семян откроют массовую продажу посевного материала, и он непременно будет доступным продуктом и на зарубежном, и на отечественном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Спасибо за интересную познавательную статью. Хотелось бы приобрести семена Рапунцель. Подскажите, где их можно купить или заказать. С уважением Антонина .))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.