Машинист буровой установки: особенности профессии

Любая работа, связанная с нефтяной промышленностью, является очень престижной и востребованной в России. Машинист буровой установки - как раз такая профессия. Все о ее особенностях будет рассказано в этой статье.

О профессии

Машинист буровой установки - это работник, который занимается производством бурения при нахождении газовых и нефтяных месторождений, разведке ископаемых и т. д. Представитель рассматриваемой профессии обязан не только эксплуатировать буровые машины, но и заниматься их ремонтом. Грамотный специалист в сфере бурения обязан знать все режимы работы имеющегося оборудования, должен уметь наладить систему охлаждения, защиты или управления оборудованием на дистанции.

Машинист буровой установки обладает огромным количеством функций и обязанностей. Фактически он полностью ответственен за процесс бурения на производстве. Стоит отметить, что рассматриваемый специалист должен обладать и большим количеством знаний. Только благодаря знаниям машинист буровой установки сможет грамотно организовать свою профессиональную деятельность.

Обучение профессии

Что можно сказать про обучение машинистов буровых установок? Чтобы получить профессию, придется поступить в колледж или техникум на соответствующую специальность.

машинист буровой установки
Есть возможность пройти и специальные курсы, однако имеются они далеко не везде.

Во время обучения будущий машинист буровой установки получает все необходимые знания об устройстве и работе буровых машин, различных приборов, механизмов и т. д. Вот основные предметы и дисциплины, которые обычно включает в себя учебный курс:

  • социально-экономические основы;
  • профессиональные и специальные курсы;
  • охрана труда;
  • правила и методы бурения;
  • геология;
  • эксплуатация буровых машин;
  • практика и некоторые другие предметы.

Стоит отметить, что по окончании обучения выпускнику будут выданы специальный аттестат и удостоверение, благодаря которым машинист буровых установок сможет устроиться на рабочее место.

Что должен знать машинист буровой установки?

Мастером буровой установки способен стать только человек, который имеет среднее профессиональное образование и трудовой стаж не менее одного года.

машинист буровой установки вакансии
У такого работника должен быть специальный аттестат о завершении образования и удостоверение, необходимое для допуска к работе. Помимо всего вышеперечисленного, машинист буровой установки должен обладать определенными знаниями на качественном уровне. Конечно же, объем необходимых для работы знаний зависит и от разряда профессионала. Однако можно выделить некоторые общие моменты, о которых должен иметь представление представитель рассматриваемой профессии:

  • трудовое законодательство (или его основы);
  • документация: распорядительная, методическая или нормативная, но так или иначе касающаяся проведения буровых работ;
  • правила безопасности и внутреннего трудового порядка;
  • основы охраны труда;
  • правила санитарии и гигиены.

Функции и обязанности машиниста буровой установки

Рассматриваемая профессия - это невероятно сложная, ответственная и тяжелая работа.

 работа машинист буровой установки
Машинист буровой установки обладает очень большим количеством функций и обязанностей. Среди них можно выделить:

  • выполнение буровых работ на обозначенном строительном объекте;
  • выполнение горнопроходческих работ;
  • выполнение отбора и упаковки определенных образцов грунта и подземных вод;
  • транспортировку необходимых элементов.

Стоит отметить, что рассматриваемый специалист обязан исполнять все возложенные на него функции строго под наблюдением профессионала с более высокой квалификацией. Работнику необходимо помнить о соблюдении техники безопасности, а также о соответствии всех работ определенным технологическим нормам (это, в первую очередь, стандарты на отбор, упаковку, а также транспортировку продукции).

Помимо всего вышеперечисленного, машинист буровой установки обязан подтверждать или повышать свою квалификацию каждые 5 лет.

О правах машиниста буровой установки

Как и любой другой работник, рассматриваемый специалист обладает определенными профессиональными правами.

машинист буровой установки вахта
На что имеет право машинист буровой установки?

  • Вахта работника должна отвечать всем требованиям безопасности. Специалист имеет право обращаться к начальству в случае каких-либо нарушений, будь то вышедшее из строя оборудования, нехватк каких-то инструментов и т. д.
  • Работник имеет право обсуждать с руководством проекты решений (в случае если эти проекты как-то касаются трудовой деятельности рассматриваемого специалиста).
  • Машинист буровой установки способен согласовывать с руководством привлечение к своей трудовой деятельности каких-либо специалистов.
  • Рассматриваемый специалист имеет право требовать от своего начальства содействия в случае непредвиденных ситуаций, каких-либо проблем и т. д.

Таким образом, мастер буровой установки обладает довольно широким спектром профессиональных прав.

Об ответственности машиниста буровой установки

Большое количество прав и обязанностей всегда порождает огромную ответственность. В случае машиниста буровой установки дело обстоит как раз таким образом.

помощник машиниста буровых установок
За что же несет ответственность рассматриваемый специалист?

  • Как и любой другой рабочий, машинист буровой установки несет ответственность за ненадлежащее выполнение своих профессиональных функций и обязанностей. Все, что прописывает о функциях рассматриваемого специалиста должностная инструкция, должно неукоснительно соблюдаться, причем очень качественно и грамотно.
  • Рассматриваемый специалист несет строгую ответственность за нарушение трудового законодательства РФ, а также нормативных актов, заключенных с работодателем.
  • Работник несет ответственность (вплоть до уголовной) за совершение правонарушений, преступлений или любых других противоправных деяний на рабочем месте.
  • За причинение вреда организации работник также способен понести ответственность (в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ).

Таким образом, ответственность машиниста буровой установки мало чем отличается от ответственности любого другого работника. Однако важно помнить и об огромном количестве функций, возложенных на работника. Неверное их исполнение вполне может повлечь за собой ответственность.

О востребованности профессии

Является ли востребованным на рынке труда машинист буровой установки?

машинист буровой установки вакансии вахта
Вакансии, стоит отметить, действительно есть, однако далеко не везде. Все будет зависеть от региона (ведется ли в нем добыча полезных ископаемых или нет).

Стоит, тем не менее, отметить один очень важный момент: рассматриваемая профессия, по крайней мере в Российской Федерации, является довольно перспективной и престижной. Все дело в том, что работы по бурению так или иначе связаны с добычей какой-то полезной продукции: нефти, газа, минералов и т.д. Стране нужны эти ресурсы, а потому профессии, связанные с добычей полезных ископаемых, всегда будут поощряться.

А что можно сказать о карьерном росте в рассматриваемой профессии? Здесь все будет зависеть только от опыта работника и от его желания обучаться. Очень важно своевременно повышать свою квалификацию. Так, помощник машиниста буровых установок может стать мастером, а простой мастер способен дорасти до инженерно-технического работника. Стоит упомянуть и такие должности, как старший техник, начальник участка, начальник подразделения и т. д. Машинист буровой установки, имея должное желание, вполне может занять эти места.

Машинисты буровых установок 3 и 4 разрядов

Что можно сказать о машинисте буровых установок, имеющем третий разряд? Стоит начать с того, что это самый низкоквалифицированный работник. Как правило, третий разряд имеют новички, только приступившие к работе после учебы и практики. Специалист, имеющий третий разряд, обладает следующими обязанностями:

  • участие в бурении установок первого класса;
  • использование мотобуров, переносных ручных комплектов, специальных штанг.

Работник же с четвертым разрядом обладает чуть более широкими функциями. К ним относятся:

  • выполнение буровых работ при помощи несамоходных ударно-вращательных станков ;
  • бурение при помощи самоходных вращательных станков , имеющих мощность не более 50 кВт;
  • осуществление бурения при помощи зондировочных станков и многое другое.

Таким образом, у специалиста с четвертым разрядом имеется в наличии гораздо больше технического оборудования, чем у специалиста с квалификацией ниже.

Машинисты буровых установок 5 и 6 разрядов

Специалист, имеющий пятый, предпоследний разряд, работает со следующими видами техники:

  • канатно-ударные станки;
  • самоходные вращательные буровые станки;
  • установки второго класса (чем выше класс, тем больше грузоподъемность установок);
  • может использовать в работе перфораторы, специальные электросверла и т. д.

А что можно сказать о работнике, имеющем шестой, самый последний и важный разряд? Несомненно, такой работник обладает большим количеством обязанностей и прав. Как специалист с самой высокой квалификацией, машинист буровых установок шестого разряда обязан следить за исполнением трудовых обязанностей всех остальных работников. Конечно же, гораздо обширнее у специалиста с шестым разрядом спектр прав и обязанностей.

Преимущества и недостатки профессии

Рассматриваемая профессия имеет целый ряд как плюсов, так и минусов. Стоит начать с недостатков работы.

обучение машинистов буровых установок

К ним относятся:

  • Недоступность получения работы в некоторых регионах. Все дело в том, что в некоторых областях добыча полезных ископаемых в принципе не ведется, а потому найти рабочее место будет довольно проблематично.
  • Большое количество обязанностей и слишком высокая ответственность. Работы по бурению действительно довольно сложно и проблематично осуществлять. Ведь даже небольшая ошибка специалиста может привести к серьезным проблемам.

К достоинствам профессии можно отнести следующие пункты:

  • Престижность. Любая работа, так или иначе связанная с добычей полезных ископаемых, считается престижной в России.
  • Востребованность. Довольно легко сможет найти машинист буровой установки вакансии. Вахта, правда, может иметься не во всех регионах. И тем не менее профессию получить не очень сложно.
  • Хорошая заработная плата.
  • Возможность скорого карьерного роста. При должном желании вполне сможет подняться по карьерной лестнице и машинист буровой установки. Прямых работодателей, заинтересованных в грамотных сотрудниках, хватает на любом производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.