Срок привлечения к уголовной ответственности (УК РФ). Примеры из практики

В УК РФ существуют определенные сроки, во время действия которых лицо может быть привлечено к ответственности за содеянное. Данный временной период будет зависеть от степени тяжести совершенного злодения, после окончания которого преступник освобождается от уголовной ответственности судом при наличии всех условий, определенных законом.

Сроки

срок привлечения к уголовной ответственности

Временные рамки, в течение которых лицо может быть привлечено к ответственности за совершенное деяние, указаны в ст. 78 УК. При этом данный период будет зависеть от степени опасности содеянного. Сроки привлечения к ответственности здесь следующие:

- в течение двух лет за злодеяния наименьшей тяжести;

- шесть лет, если степень их средняя;

- 10 лет, если деяние тяжкое;

- пятнадцать лет в случае совершения особого тяжкого преступления.

После истечения данных временных периодов лицо должно быть освобождено от преследования правоохранительными органами, о чем следователь или дознаватель выносит мотивированное постановление. В том случае, если вопрос об освобождении от уголовной ответственности за совершенное деяние должен решаться только судом, окончание сроков давности не будет иметь здесь решающего значения. Единственное, что в данном случае будет неправомерным - это вынесение самой жесткой меры наказания в виде пожизненной изоляции от общества или смертной казни. Поэтому такой приговор суда можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Не распространяется

сроки давности привлечения к уголовной ответственности статьи

Кроме того, что человек может понести назначенное судом наказание, когда срок привлечения к уголовной ответственности еще не закончился, он имеет право и на освобождение от нее после завершения данного временного периода, если этому не будут препятствовать нормы УК. Хотя, конечно, не на все совершенные преступления распространяется данное правило.

К примеру, за деяния против государственной власти, а также за терроризм и деятельность, связанную с ним, завладение воздушным судном, захват людей в заложники истечение сроков давности не предусмотрено. Это указывает на то, что в любое время и в течение всей своей жизни преступник будет отвечать за содеянное перед правосудием.

Если злоумышленник скрывается

истечение срока привлечения к уголовной ответственности

Подавшийся в бега гражданин не может надеяться на то, что к нему в данном случае будет применено правило об окончании сроков давности за совершенное деяние. Потому что в это время расследование по делу приостанавливается и возобновляется только после того, когда человека найдут. Именно поэтому скрывающийся злоумышленник не может надеяться на то, что срок привлечения к уголовной ответственности пройдет, и он будет освобожден от законного наказания.

Особо тяжкие злодеяния

Если лицу за содеянное грозит смертная казнь или пожизненная изоляция от общества, то истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности не имеет здесь решающего значения. Потому что судьбу человека в данном случае определяет судебный орган, который вправе применить любой вид наказания, кроме жесткой и высшей меры.

Пример здесь может быть следующий. Допустим, гражданин умышленно и с особой жестокостью лишил жизни 10 человек, за что ему грозит только самое строгое наказание - это изоляция от общества до конца его жизни, потому что смертная казнь в данный момент приостановлена. Поэтому даже через пятнадцать лет после содеянного его судьбу будет решать только суд. При этом назначенное наказание может быть в виде заключения, но только на определенный срок.

Общее правило об окончании временного периода, после которого лицо освобождается от преследования правоохранительными органами, здесь не действует.

Особенности отсчета

Срок привлечения к уголовной ответственности будет исчисляться с 00.00 часов следующего дня после содеянного. Если гражданин в указанный период совершает еще одно злодеяние, то время для отсчета за каждое из преступлений производится по отдельности.

Ходатайство

сроки давности привлечения к уголовной ответственности ук

Если человек, обвиняемый в совершении деяния, сроки давности которого уже истекли, хочет освободиться от процессуальных притязаний со стороны следствия или суда как можно быстрее, то ему нужно обратиться с соответствующим заявлением в тот государственный орган, где находится его дело. Это может сделать также его адвокат, что в данном случае будет намного выгоднее для самого гражданина.

Заявление должно быть составлено следующим образом.

Ходатайство о прекращении преследования

в связи с тем, что срок привлечения к уголовной ответственности закончился.

В производстве ______ (наименование учреждения, органа) находится дело гражданина _______________ обвиняемого в совершении злодеяния, предусмотренного ст. ____ кодекса о преступлениях.

Данное преступление относится к категории наименьшей тяжести, что потверждается_____________. С момента содеянного прошло больше двух лет, в соответствии с чем, руководствуясь ст. ст. 24, 27 УПК, прошу:

Прекратить уголовное преследование в отношении _________ по ч._____ст.______ УК.

Отменить меру пресечения в виде ______ (указать).

Адвокат ____________ (расшифровка).

В том случае, если указанное заявление будет составлено без нарушения норм процессуального закона и рассмотрено в предусмотренное для этого время, то гражданин сможет намного быстрее освободиться от преследования со стороны правоохранительных органов и суда, потому как истечение срока привлечения к уголовной ответственности напрямую указывает на данный факт.

При этом не следует забывать о том, что данное обстоятельство не является реабилитирующим для человека и поэтому не доказывает его непричастность к содеянному. Но в то же время не допускает возможности признать его полностью виновным.

Иногда в практической деятельности встречаются такие ситуации, когда процессуальное лицо предлагает гражданину сознаться в содеянном для того, чтобы завершить расследование дела по данному основанию, и это является грубым нарушением законодательства и поводом для обжалования.

Давность

Данное понятие означает определенный временной период, после прошествия которого лицо уже не может быть привлечено к ответственности за содеянное. Ст. 128 Кодекса об уголовном процессе он определяется следующим образом:

- если известна точная дата, то с 00.00 часов последующих суток после совершения преступления до конца последнего дня установленного срока давности;

- с начала месяца до окончания указанного периода (в зависимости от тяжести);

- в случае если злодеяний несколько, то с момента последнего.

Здесь немалое значение имеет и стадия процесса по делу. Так, например, если истечение срока привлечения к уголовной ответственности происходит до судебного разбирательства, то дело можно прекратить в ходе предварительного расследования, если, конечно, сам гражданин не против этого. В ином случае процесс завершается только после вынесения приговора, в котором делается указание на то, что осужденный освобожден от наказания по основанию, предусмотренному ст. 78 УК.

На некоторые виды совершенных злодеяний не распространяются сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Статьи, указанные в кодексе о преступлениях и подтверждающие данный факт, следующие: 205, 206, 211, 356, 357, 358, 360, 278, 277.

Нюансы

срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

В уголовном законе существует одна особенность, которая позволяет освободить человека от наказания после его осуждения, но только в том случае, если период действия обвинительного приговора закончился. Данная норма закреплена в ст. 83 кодекса о преступных деяниях. Если осужденный уклоняется от отбывания наказания и скрывается, то данный срок приостанавливается.

Определенный период

После совершения конкретного преступления должны пройти сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности, и они следующие:

- небольшой тяжести - не менее 2 лет;

- средней - шесть;

- тяжкие подразумевают временной промежуток в виде десяти лет;

- особо тяжкие - пятнадцать и более лет.

Если злодеяний было несколько, то исчисление временного периода происходит с момента последнего.

Приостановка срока

В данном случае виновному не стоит надеяться на то, что если переждать некоторое время, то появится возможность уйти от наказания. Здесь дело обстоит так, что при уклонении злоумышленника от расследования дела и правосудия приостанавливаются сроки давности привлечения к уголовной ответственности. УК РФ гласит о данном обстоятельстве в статье 78.

В подобной ситуации у органов правопорядка могут появиться некоторые сложности в следующих моментах:

- при правовой оценке причин, по которым лицо скрывалось от следствия;

- в случае, когда необходимо определить личность преступника;

- начать отсчет сроков после приостановки производства по делу.

Некоторые виды злодеяний

сроки привлечения к уголовной ответственности ук рф

Для каждого совершенного преступления предусмотрены свои сроки привлечения к уголовной ответственности. УК РФ определяет их по категории тяжести содеянного.

Приведем пример. Кража представляет собой скрытое от чужих глаз хищение чужого имущества. Наказание за данный вид деяния может быть от двух до десяти лет, в зависимости от части статьи УК. Из этого следует, что за это преступление можно привлечь человека к ответственности в течение двух и десяти лет.

Получается, что за кражу телефона из куртки или сумки лица виновный получит срок два года, а если злодеяние совершено группой людей в квартире или магазине, с существенным причинением ущерба, то до 10 лет. Это означает, что и временной период после содеянного увеличивается на такое же количество лет.

Следующий пример. Завладение имуществом другого человека с помощью обмана или злоупотребления доверием - это мошенничество. За него Кодексом определяется наказание в виде изоляции от общества, которое по времени составляет от двух до десяти лет. Это будет зависеть от конкретного злодеяния и части 159 статьи УК.

Срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество может быть как два года, так и десять, если деяние приравнивается к тяжкому. Соответственно, если злоумышленник обманул бабушку, и последняя отдала ему 3000 рублей, он получит только 2 года лишения свободы, а если он завладел ее квартирой, то до 10 лет. Следовательно, в течение всего периода после совершения деяния лицо может быть привлечено к ответственности по закону и понести наказание.

Судебная практика

какие сроки давности привлечения к уголовной ответственности

В даннном случае существует два варианта прекращения дела в отношении конкретного гражданина.

В первом случае, если защитник обвиняемого предоставляет в суде письменное согласие своего доверителя на то, чтобы завершить расследование дела в связи с тем, что истекли сроки привлечения к уголовной ответственности. УК РФ гласит о таком освобождении от наказания в ст. 78. Оно не является реабилитирующим основанием, но и не считается подтверждением виновности лица.

Другой вариант - это вынесение судом обвинительного приговора с указанием на то, что лицо освобождается от наказания, потому что сроки привлечения к уголовной ответственности считаются оконченными по просшествии определенного количества времени.

Пример можно привести следующий. В отношении гражданина было возбуждено дело по ст. 158 ч. 1 кодекса о злодеяних. Наказание по данной части предусматривает до двух лет изоляции от общества. К моменту судебного заседания прошел двухгодичный срок с даты совершения деяния. В связи с установлением судом данного факта уголовное преследование было прекращено.

Следующий показательный пример. Гражданка работала в больнице медицинской сестрой в инфекционном отделении. После того как на скорой помощи доставили пациента с тяжелой формой отравления химикатами, ему была оказана врачом первая помощь, после чего, он был помещен в палату интенсивной терапии и находился под наблюдением специалистов. Человеку необходимо было ставить уколы и делать капельницы с препаратами, что обвиняемая в один день не выполнила, и это привело к тому, что пострадаший оказался в реанимации в состоянии комы и впоследствии скончался, не приходя в сознание. Медсестре было предъявлено обвинение ст. 109 кодекса о злодеяниях, наказание по которой не может быть больше трех лет изоляции от общества, так как относится к категории наименьшей тяжести.

Обвиняемая после проведения ряда экспертиз полностью признала свою вину.

К моменту судебного заседания защитник подсудимой представила ее письменное согласие на то, чтобы прекратить дело в связи с окончанием срока давности. Основанием для подачи в суд данного ходатайства послужила ст. 78 Кодекса. Потому что в ее первой части точно прописано о том, какие сроки давности привлечения к уголовной ответственности существуют за деяния небольшой тяжести, после завершения которых лицо освобождается от наказания.

Прокурор в удовлетворении данного заявления не возражал. Суд, выслушав все доводы защиты, пришел к выводу о том, чтобы удовлетворить ходатайство адвоката и освободить его доверительницу от ответственности за содеянное. Потому что с того рокового момента прошло уже больше трех лет, на основании чего он и вынес мотивированное постановление.

Следующий пример. В мировой суд поступило дело по обвинению гражданина в злодеянии, предусмотренном ст. 159 УК. При этом следователем не было указано то обстоятельство, что сроки давности по данному злодеянию уже истекли. Данный факт устанавливался судом самостоятельно. Государственный обвинитель в процессе выразил свою позицию о том, чтобы признать лицо виновным и вынести приговор, в котором указать на то, что гражданин освобождается от ответственности, что было бы не совсем правомерным.

Суд прекратил уголовное преследование в отношении гражданина за окончанием срока давности, что прописал в соответствующем постановлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.