Какие бывают зуботехнические материалы?

Зуботехнические материалы представляют собой исходные продукты для приготовления специальных составов, протезов, коронок и других изделий, необходимых в практической стоматологии и ортодонтии. Их существует великое множество. Однако специалисты привели их к общей классификации. Поэтому сегодня существуют основные и вспомогательные зубные технические средства.

Основные характеристики

зуботехнические материалы

Существует ряд требований, которым должны отвечать все зуботехнические материалы:

  • Гигиенические. Все они должны соответствовать определённым нормам и не ухудшать гигиену полости рта.
  • Токсикологические. Они не должны раздражать и вызывать аллергическую реакцию.
  • Эстетические. Они должны повторять ткани полости рта.
  • Химические. Их химический состав должен быть постоянным. Они не могут подвергаться коррозии.
  • Физические. Они всегда прочные, не изменяют своего размера, а также износоустойчивы.
  • Технологические. Их легко обрабатывать, готовить и придавать необходимую форму.

Основные

Основные зуботехнические материалы применяются для создания протезов, пломб, аппаратов. Среди них выделяют:

  • Металлы (в том числе благородные: золото, серебро), а также их славы. Сегодня в стоматологической практике применяется порядка 500 различных сплавов металлов. Палладий, золото, платина – это эталон. Изделия из них не токсичны, прочны и не подвергаются коррозии. Изучая титановые сплавы, учёные приходят к выводу, что это прекрасная и более дешёвая альтернатива золоту.
  • Керамика. Сюда относится фарфор и ситаллы (стекловидное вещество). Из первого производят коронки, мостовидные протезы, вкладки. Последние же используются для протезирования переднего зубного ряда.
  • Полимеры – недорогой, но прочный вариант для создания съёмных и постоянных протезов. Используют данный материал и для восстановления зубов.
  • Композиционные материалы. Именно из них делают пломбы. Они же применяются для облицовки всех металлических деталей металлопластиковых протезов. Бывают в виде жидкости, пасты.

Вспомогательные

формовочные материалы зуботехнические

На различных стадиях создания протезов используют специальные вспомогательные зуботехнические материалы:

  1. Оттискные средства необходимы для создания слепков, отображений твёрдых и мягких тканей. В результате специалист получает рабочую, диагностическую или вспомогательную модель будущего протеза.
  2. Моделировочные материалы нужны для изготовления штампа протеза, коронки или аппарата.
  3. Формовочные материалы – зуботехнические средства, которые помогают получить итоговую форму для последующего литья. Они обязательно должны обладать определёнными характеристиками. Во-первых, такие материалы обеспечивают чёткие контуры будущего изделия. Во-вторых, они должны легко отделяться от получившейся модели. Наконец, все они затвердевают очень быстро (в течение 10 мин.)

фото материалы зуботехнические

На фото материалы зуботехнические не показывают всех своих особенностей. Поэтому стоматологи и специалисты по протезированию выбирают расходные средства исключительно на основе своего опыта. Компаний, которые выпускают их довольно много. Однако далеко не все производят качественные и надёжные товары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.