Франц Кафка: цитаты и афоризмы

Многого можно достичь, когда овладеваешь чем-то на высшем уровне. Для хорошего результата стоит лишь поверить, что он реален, и найти способ, который приведет к намеченной цели. Подчинить себе слово – наивысшее из достижений. Благодаря его силе можно менять мир, сознание людей, создавать как прекрасные, так и ужасающие вещи, сеять веру и вдохновение. В истории были люди, которые демонстрировали высочайший уровень владения словом и благодаря этому запечатлелись в ней. Своей деятельностью они показали, что всё окружающее может быть другим, если смотреть на него с другой стороны. Они открывали сердца, зажигали их каждым новым шагом своего творчества. Среди них выделяется Франц Кафка, цитаты из произведений которого разобраны на крылатые выражения и афоризмы.

Франц Кафка

Он был одним из самых выдающихся немецкоязычных писателей прошлого века. В литературе прославился тем, что видел мир серым, гнетущим, что и отображалось в его произведениях. Абсурд, тревога, страх и презрение к окружающей среде – вот что принес в литературу Кафка. Цитаты из его творчества отображают, каким он был и как чувствовал всё, что происходит вокруг.

кафка цитаты
Принося в мировую культуру часто негативные эмоции, он всё равно заставил людей полюбить себя. Его творчество будоражит, вызывает яркие и неугасимые эмоции. Он говорил, что «книги должны жалить и кусать нас. И если книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать её?». Кафка, цитаты и афоризмы которого имеют то же настроение, что и все его произведения, отчасти боялся мира и того, как он может отреагировать на его нестандартное видение. Именно поэтому многие из произведений были опубликованы посмертно его другом, вопреки воли самого Франца Кафки.

Цитаты о любви

Мало кто видел мир таким безнадежным и обреченным, каким видел его Кафка. Цитаты и афоризмы о любви в его творчестве хоть и занимают малую часть, но они есть. Он говорит о том, что отказаться от света любви не может никто, даже полный пессимизма человек. Любовь он видел по-своему, иногда мрачной, но оттого не менее прекрасной, чем она есть на самом деле. Быть с человеком - это найти то, что объединяет два сердца и два разума. И, как говорил Франц Кафка, «только люди, пораженные одним недугом, понимают друг друга».

кафка цитаты и афоризмы
Другое дело, когда соединяющей нити нет, ведь тогда не мучает совесть, если ты не угнетаешь человека. Светлая любовь – это не та любовь, которую знал Кафка. Цитаты снова и снова доказывают это. Счастье для него было подобно самоубийству, а любовь была ножом, которым он постоянно истязал себя. Кафка был честен с собой и понимал, что хоть в его жизни и отведено место для любви, она не сможет изменить мир к лучшему, а значит, смысла в ней нет. Ему часто встречались женщины, некоторые вызывали у него это светлое чувство, но он отпускал их, создавая пустоту и мучения в своей жизни. «Кто уходит, того нетрудно любить». Любовь жила рядом, но не вместе с ним.

Франц Кафка: цитаты о жизни

Жизнь для Кафки – это одна из целей, поставленных смертью. Он видел в ней мало хорошего, ведь, по его словам, жизнь часто отвлекает нас от чего-то, и мы так и не успеваем заметить, от чего именно. Аскетизм – вот что практиковал Кафка. Цитаты его наполнены отречением от мира, настроем против него. «Я пришел к выводу, что избегаю людей не затем, чтобы спокойно жить, а затем, чтобы спокойно умереть». Жизнь определяют только мгновенья, и самое важное из них приходит в первый и последний раз в самом её конце.

кафка цитаты и афоризмы о любви
Кафка завидовал молодым, ведь с возрастом больше открывается человеку, но возможностей становится меньше. И пусть он не ценил жизнь так, как это делают другие, говоря, что жить – это быть убитым, но всё же берег время и старался не тратить его на то, что в действительности даже не существует.

Слова Кафки о искусстве

Создавая что-то новое и вечное, человек вкладывает в это всего себя. Именно поэтому искусство часто трагично и беспощадно.

кафка цитаты о жизни
Кафка говорил, что долговечность свойственна только старым книгам, так как современные отображают всего лишь один момент сегодняшнего дня. Новое – это только переходящая нить, когда сначала искусство может казаться удивительным, а позже – нелепым и ужасным, или наоборот. Таковой видел суть литературы Франц Кафка. При этом книга – это, по его словам, «топор для замерзшего в нас моря». Она может пробудить, посеять болезнь, жар которой просветляет и очищает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.