Борис Акунин, «Смерть на брудершафт»: порядок книг и описание сюжета

Борис Акунин, как известно, любит и умеет удивлять. Написав десять весьма необычных повестей о противостоянии русской и немецкой разведок во время Первой мировой войны, да еще и в жанре «роман-кино», писатель затеял очередную игру со своим читателем.

смерть на брудершафт порядок книг

Литературный «киносериал»

Серия повестей под общим названием «Смерть на брудершафт» (порядок книг и их описание будут приведены немного позже) появилась после того, как один из ведущих телеканалов страны предложил автору написать сценарий к многосерийной ленте о Первой мировой войне. Однако оказалось, что виденье канала не совпадало с авторским. По мнению автора, десять историй под одним названием «Смерть на брудершафт» (порядок книг обозначается «фильмами») – это история о двух оппонентах из противоборствующих разведок, которые сошлись в схватке и, используя свой талант и самоотверженность, сами того не подозревая, рушат каждый свою империю.

По версии же канала, сериал должен был быть более прямолинейным – хорошие патриоты, очень плохие германцы и злодеи-большевики. Сговориться не удалось. Через какое-то время другой канал заинтересовался акунинской версией, но, как это часто бывает на телевидении, проект завершился, не начавшись.

батальон ангелов

Борис Акунин: «Смерть на брудершафт»

Но стоит отдельно остановиться на самих книгах. Точнее, их оформлении. Как уже было сказано, автор (как он сам неоднократно признавался) любит экспериментировать со своим читателем. Решив больше не искать компромиссов с продюсерами, автор создает «свое кино», в котором сам будет отвечать за кастинг, локации, бюджет и так далее… Так и появился жанр «роман-кино», где очень много иллюстраций и даже есть фотохроника. Роль Зеппа (германского шпиона) "исполняет" Леонид Парфенов, «инопланетный флер» которого очень понравился Акунину. Других персонажей «играют» также знаменитые артисты, пусть даже некоторых, к сожалению, уже нет в живых.

Над иллюстрациями работали Игорь Сакуров, Денис Гордеев и Михаил Черейский. В «начальных титрах» книги они обозначены как «операторы». «Тапером» является сам автор. Выходил кино-книжный проект «Смерть на брудершафт» (порядок книг можно найти ниже) к началу очередного «телевизионного сезона». Каждый такой «сезон» - томик с двумя «киноисториями».

батальон ангелов

Фильма первая: «Младенец и черт»

Сюжет цикла «Смерть на брудершафт» (порядок книг автор обозначает пронумерованными «фильмами») начинается летом 1914 года. Алексей Романов (просто однофамилец) – студент, обладатель уникального голоса. Волею случая стал участником поимки шпиона немецкой разведки, причем, как говорится, «не на той стороне». Из-за него шпиону удается сбежать и исчезнуть без следа. Желая искупить свою вину, Романов всеми силами пытается помочь разведке поймать беглеца. Ведь только он видел врага в лицо.

Фильма вторая: «Мука разбитого сердца»

Из-за неудачного столкновения с вражеской разведкой Алексей добровольцем уходит на фронт. После ранения в правую руку вчистую был списан из-за возможного паралича. Когда вернулся домой, его ждала новая напасть: невеста собирается стать женой другого. Для романтичного Алексея это оказалось страшным ударом и, казалось бы, пистолет, оставшийся с прошлой предвоенной жизни, - единственный и закономерный исход… Но в самый ответственный момент оказалось, что он очень нужен разведке. Впереди ждет Швейцария, где очень пригодится его голос.

батальон ангелов

Фильма третья: «Летающий слон»

Новый виток войны – сражения ведутся не только на земле, но и в небе. Германия стала сдавать свои позиции, когда у русских появился сверхновый многомоторный самолет, гордо названный «Ильей Муромцем». У Германии остался только один выход – привлечь шпиона и диверсанта экстра-класса Зеппа. Он должен дискредитировать это чудо техники во время императорского смотра.

Фильма четвертая: «Дети луны»

Для разоблачения вражеского агента Романову предстоит внедриться в декадентское общество клуба «Дети луны». Он должен раскрыть предателя, который передает секретные данные противнику.

Фильма пятая: «Странный человек»

У Теофельса новая цель - генерал Жуковский, шеф жандармского корпуса. Но продуманный до мелочей план неожиданно завершается неудачей. А город увлечен противоречивыми сплетнями о загадочном Страннике, обладающем необычными способностями и имеющем влияние на саму императрицу…

батальон ангелов

Фильма шестая: «Гром победы, раздавайся!»

И снова Романов в центре очередного шпионского расследования, от исхода которого зависит судьба грядущего сражения. Теперь его задача состоит в том, чтобы разобраться, каким образом противник оказывается осведомлен о данных, хранящихся в строжайшем секрете.

Фильма седьмая: «Мария», Мария…»

Россия снова на грани господства в Черном море. Виной тому дредноуты, объединенные серией «Императрица Мария». Немецкое командование принимает решение уничтожить российский флагман. Дело поручено Зеппу фон Теофельсу.

Фильма восьмая: «Ничего святого»

В строжайшем секрете от кайзера Рейх принимает решение организовать покушение на российского императора. Зеппу вновь предстоит переброска в Россию. Тем временем в лице инспектора охраны к царскому поезду был прикомандирован опытный сотрудник разведки поручик Алексей Парисович Романов…

акунин смерть на брудершафт

Фильма девятая: «Операция «Транзит»

1917 год. После Февральской революции преступная власть свергнута. Однако Временное правительство все никак не заключает союз с Германией. Теофельсу поручено обеспечить безопасное отправление находящегося в Цюрихе вождя пролетариата.

Фильма десятая: «Батальон ангелов»

Алексей Романов в качестве инструктора откомандирован Временным правительством в расположение женского батальона будущих пехотинцев. Повесть, по признанию самого Акунина, самая главная из всего цикла.

акунин смерть на брудершафт

Продолжение?..

И хотя после десятой повести «съемки» официально были закончены, внимательные читатели могли заметить, что Алексей Романов (сменив фамилию на Октябрьский) появляется и в других книгах – «Квест» и «Шпионский роман». В последней, кстати, не обошлось также без неугомонного Зеппа…

Ведь всем хорошо известна любовь автора к играм с читателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
У одной меня от прочтения этого цикла ощущение никчемности русской контрразведки и восхищения немецкой?После "Странного человека" дальше и читать не хочется..
Копировать ссылку
4
Алексей Парисович Романов также появляется в последней книге об Эрасте Фандорине "Не прощаюсь"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.