Самая юная художница в мире Аэлита Андре: биография, работы и интересные факты

Девять лет назад родилась девочка с уникальным талантом. Ее зовут Аэлита Андре. Самая юная художница в мире уже продала картин на сумму свыше одного миллиона долларов.

Краткая биография

Талантливая девочка родом из Австралии. Ее семья проживает на территории города Мельбурн. День рождения маленькой художницы зимой — 9 января. В следующем году ей исполняется 10 лет.

Аэлита Андре

Родители Аэлиты Андре также занимаются искусством. Ее папа известный австралийский художник Майкл Андре, а мама, Ника Калашникова, работает над созданием художественных фотографий. Мать одаренной девочки родом из России.

Увлечения и пристрастия

Если не учитывать особый талант, то Аэлита Андре вполне обычная девочка. Она выучила два языка английский и русский (предпочитает разговаривать на последнем). Юная художница больше всего любит шоколад.

Также девятилетняя Аэлита увлекается игрой на фортепиано и посещает тренировки по гимнастике. Ей нравится заниматься изготовлением поделок, которые она часто приносит в детский сад. Художница с удовольствием смотрит телевизор. Как и все дети ее возраста, она любит передачи о животных и мультфильмы. Особенно она проявляет интерес к видео о динозаврах. Девочка увлекается астрономией, часто просматривает передачу Карла Сагана "Космос".

Открытие таланта

Рисование является хобби всей семьи Андре. Маленькая Аэлита с самого раннего детства наблюдала за творческим процессом родителей. Она видела, как взрослые рисуют на больших холстах прямо на полу. Однажды Майкл Андре, работая над очередной картиной, оставил лист бумаги без внимания на какое-то время. Когда он вернулся к холсту, то увидел, что девятимесячная крошка самостоятельно доползла до красок и размазывала их просто руками. Аэлита Андре делала это с таким восторгом и страстью, что удивленный отец позволил дочке продолжить рисовать.

художница Аэлита Андре

С тех пор девочка постоянно творила вместе с родителями, которые давали ей для этого отдельные листы бумаги.

Стремительное развитие карьеры художницы

В 2009 году, когда малышке еще не было 2 лет, мама взяла рисунки Аэлиты Андре и показала их своему другу Марку Джемисону — директору галереи "Брюнсик". Ника Калашникова не сказала искусствоведу, кто является автором работ, чтобы избежать предвзятости. Марк Джемисон оценил несколько картин и выставил их на групповой выставке в Мельбурне. Когда публика узнала сколько лет художнице, все были потрясены. Некоторые высказывали обвинения в адрес родителей, якобы они используют дочь ради наживы. Но Ника и Майкл никогда не заставляли малышку рисовать, это полностью ее инициатива.

Аэлита Андре картины

Буквально через несколько месяцев художница Аэлита Андре стала известна и в Китае. Ее полотна были экспонированы на групповой выставке в Гонконге. Шедевры австралийской девочки произвели фурор в мире искусства. Одну из ее картин продали за 24 тыс. долларов.

Персональные выставки

Пять лет назад весь мир узнал о юном даровании по имени Аэлита Андре. Работы художницы были выставлены в галерее Agora Gallery в США. Персональный вернисаж проходил летом 2011 года в Нью-Йорке, он длился целых 22 дня. Выставка была организована за счет личных средств автора.

В экспозиции находилось более двадцати картин, девять из которых продались сразу на сумму превышающую 30 тыс. долларов . Стоимость полотен варьировалась в пределах 10 000 $. После такого успеха девочку начали называть "малышкой Пикассо", "феноменом", "вундеркиндом". Выставка имела название The Prodigy of Color (Чудо цвета).

Аэлита Андре самая юная художница в мире

Уже спустя три месяца картины Аэлиты отправились в Италию. В городе Тоскана в сентябре 2011 года была открыта вторая индивидуальная выставка юной художницы. Большинство проданных картин пополнили экспозиционный ряд частных коллекционеров.

Признание мировыми искусствоведами

Майкл Андре и Ника Калашникова всячески поддерживают дочь. Родители обеспечили юную художницу всем необходимым. Они оборудовали для нее современную мастерскую, купили множество разнообразных красок и блесток.

Художница Аэлита Андре работает в стиле экспрессивного абстракционизма. Ее картины получили всемирное признание. Известные критики и специалисты в сфере искусства оценили полотна девочки высокохудожественными. По их мнению, в шедеврах Аэлиты особую роль играют движение и цвет, композиция и живость.

рисунки Аэлиты Андре

Юная талантливая художница по-своему настраивается на работу. Она придумывает историю, которую потом воплощает на холсте. В своих картинах девочка использует не только акриловые краски, но и другие материалы, например, кору деревьев или ветки, фигурки динозавров или шарики.

Маленькая австралийская художница сама определяет место и время для творчества. Иногда у нее возникает желание заняться живописью даже ночью. В процессе творческого разгара Аэлита Андре (картины которой признаны высокохудожественными) может отвлечься от работы на несколько часов. Но через какое-то время девочка обязательно возвращается к холсту, чтобы закончить свой очередной шедевр.

Некоторые искусствоведы неоднократно высказывали сомнения на счет полного авторства картин художницы, уж больно они хороши. По их мнению, к шедеврам мог "приложить руку" кто-то из родителей малышки. Но Ника и Майкл утверждают, что их дочь просто одержима живописью и они не вмешиваются в ее процесс творения.

Картины самой юной художницы в Санкт-Петербурге

В этом году, 2 сентября, в России открылась персональная выставка Аэлиты Андре "Музыка Бесконечности". Работы австралийской художницы-феномена расположили в музее Академии Художеств в культурной столице РФ — в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлено более полсотни картин Аэлиты, собранные за все ее годы творчества. Также посетители музея увидели фотографические работы, скульптуры, личные вещи и карандашные наброски художницы.

Аэлита Андре работы

На выставке представлены и звуковые картины Аэлиты Андре. Девятилетняя девочка самостоятельно и неосознанно создала новое движение в мире искусства "магический экспрессионизм". Она соединила живопись и звук.

По плану организаторов, "Музыка Бесконечности" должна была продлиться месяц. Но работы самой юной художницы планеты так понравились зрителям России, что выставку продлили еще на десять дней.

Картины, написанные юной Аэлитой

Австралийская девочка за восемь лет творчества нарисовала множество полотен. Она представила такие картины, как "Остров Динозавров", "Космический океан", "Струнный город", "Остров Фей", "Павлин в Космосе", "Кенгуру", "Южный Крест".

По словам самой Аэлиты Андре, она будет рисовать до конца своей жизни. Живопись ей нужна, как воздух и вода. В планах девочки-феномена представить миру еще не один шедевр. Пожелаем ей удачи и вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.