Натирает обувь - что делать? Как разносить новую обувь в домашних условиях

Почему натирает обувь? Такой вопрос всегда возникает при выявлении того факта, что приобретенные туфли, которые соответствуют размеру ноги и несколько раз примерялись в магазине, в обыденном использовании вдруг оказались тесными.

Критерии качественной обуви

Обувь – важная деталь внешнего вида человека и одна из главных основ формирования его образа, должна соответствовать таким критериям как:

  • удобство;
  • гармония с формой стопы;
  • хорошее качество;
  • привлекательный вид.
    натирает обувь что делать

Именно по этим принципам происходит выбор такой важной вещи. И каково же иногда бывает разочарование, когда впервые надетая обувь натирает, чем доставляет огромный дискомфорт при ходьбе. Пропорционально появлению мозолей на ножках катастрофически портится настроение. Возможность вернуть обратно в магазин тесную пару обуви имеется не всегда, покупать еще одну – накладно, да и не каждый может себе позволить такие незапланированные расходы. Как разносить новую обувь в домашних условиях?

как разносить новую обувь в домашних условиях
Самый простой способ разносить тесную обувь – отдать в обувную мастерскую, где ее растянут на специальном оборудовании. Но можно попробовать принять спасательные меры самостоятельно, в домашних условиях. Что сделать, чтобы обувь не натирала?

Сразу после покупки

Во-первых, не нужно выходить в свет в новой обуви сразу после ее покупки, иначе боль, дискомфорт и мозоли станут неприятным завершением тяжелого дня.

Болезненные ощущения в ногах можно унять, если после снятия обуви сразу погрузить их в горячую воду. При обнаружении волдырей следует окунуть стопы на 10 минут в теплую ванночку с зеленым чаем, с целью успокоить боль, снизить вероятность развития инфекции, убить бактерии.

Разнашивать приобретение нужно постепенно: сначала лучше дома (желательно несколько дней), давая время стопе свыкнуться с новыми туфельками или сапожками. Ножки предварительно рекомендуется смазать жирным кремом. Затем можно преодолевать в новой обуви недалекие расстояния: к примеру, в ближайший магазин.

натирает кожаная обувь

Если шов обуви натирает, его следует обработать спиртом, смазать мылом, натереть свечкой либо постучать по нему молотком, наложив поверх кусочек материала. Кожа потеряет жесткость и перестанет натирать. Процедуру требуется повторять несколько раз, до получения желаемого результата. Еще что сделать, чтобы обувь не натирала?

Старый газетный способ

Возможно, вышеприведенные меры не будут иметь ожидаемого результата. В таком случае, если натирает кожаная обувь, можно попробовать газетный метод, который широко использовался в советские времена. Требовалось взять большое количество газет, намочить их в воде, разорвать их на мелкие кусочки, которыми «под завязку» натолкать тесные туфли. После данных манипуляций примерно на сутки обувь следовало поставить сушиться. Причем сушка должна производиться естественным способом, без расположения обуви рядом с батареей либо другими согревающими приборами. В большинстве случаев полученный результат оправдывал ожидания. Возможно, газетный способ не каждому придется по душе. Проблема остается: натирает обувь. Что делать? Какие меры можно еще предпринять?

Манипуляции с мокрым полотенцем

Доступным способом решения данного вопроса является использование уксуса. В нем требуется смочить небольшое полотенце, которое поместить в тесные туфли и оставить на ночь. После высыхания обувь должна в полной мере принять форму ноги и больше не причинять дискомфорт. Мокрым полотенцем можно обернуть коробку с новыми туфлями, также оставить на несколько часов. Это создаст влажную среду, благодаря которой кожа станет податливее и мягче. При необходимости процедуру можно повторять не один раз. После таких действий обувь будет разнашиваться намного легче.

Растянуть обувь алкоголем

Как разносить новую обувь в домашних условиях? Тесные туфли изнутри можно натереть водкой, спиртом либо пивом, после чего обуть их на ноги в шерстяных носках и некоторое время походить по дому. Как вариант, обувь изнутри можно сбрызнуть кипятком. Следует знать, что спирт не подходит для тканевой и замшевой обуви, он способен испортить ее внешний вид. В таком случае лучше подобрать другой способ разнашивания.

Или поместить в морозильную камеру

Натирает обувь – что делать?

почему натирает обувь
Можно воспользоваться холодом: в тесные туфли требуется положить полиэтиленовые пакеты, наполнить их водой и плотно завязать. Затем обувь поместить в морозильную камеру. Вода, замерзая, начнет расширяться и растягивать обувь.

Спреи в помощь

Что сделать, чтобы обувь не натирала? Можно воспользоваться магазинными средствами, в частности специальными спреями, действие которых направлено на растягивание тесных туфелек. Аэрозолем следует сбрызнуть места натирания, затем сразу же надеть обновку и походить в ней несколько минут (желательно в шерстяных носках). Возможно, данное действие придется повторить несколько раз, но в итоге полученный результат порадует: ножкам в обнове станет комфортно. Для более быстрого эффекта перед применением спрея рекомендуется обувь изнутри разогреть горячим феном.

чтобы новая обувь не натирала
Чтобы не покупать специальное средство, можно воспользоваться имеющимся дома обычным дезодорантом, который нанести по бокам стопы, а также по задней поверхности от пятки к щиколотке. Работающий как защитная смазка, он убережет ногу от трения.

Еще парочка полезных советов

Если натирает обувь, что делать? Можно заполнить подносок туфлей небольшим количеством овечьей шерсти – дышащего воздушного материала, который, в отличие от салфетки, не будет скатываться в комок. Либо можно воспользоваться хлопковыми тампонами.

Также для удваивания защитного эффекта можно приобрести в аптеке антинатирающий бальзам для стоп, которым и смазать ножки в местах образования волдырей и натоптышей.

Часто натирание кожи на ногах и образование мозолей происходит по причине постоянного смещения стопы из стороны в сторону. Во избежание этого можно воспользоваться плотно фиксирующимися и не смещающимися гелевыми или силиконовыми стельками.

Все еще натирает обувь. Что делать?

Уменьшить болевые ощущения в подъеме стопы (что актуально для обуви на высокой шпильке) можно, если приобрести подушечки для подъема стопы, которые приклеить в передней части туфель (босоножек, ботинок) в месте прилегания стопы к обуви.

Чтобы новая обувь не натирала, можно воспользоваться продающимися в магазинах мягкими полосками, которые требуется наклеить с внутренней стороны.

натирает обувь что делать
В качестве аналога в местах натирания можно наклеить лейкопластырь. В продаже также имеются небольшие силиконовые подкладки (запяточники), которые прикрепляются к заднику в местах трения и не допускают образования мозолей. Растянуть обувь до необходимого размера и удобной формы можно специальными колодками, присутствующими в ассортименте обувных магазинов.

Несколько обувных хитростей

  • Если шнурки ботинок по каким-то причинам остались без наконечников, их концы рекомендуется смазать лаком для ногтей. Последний затвердеет, и шнурки легко будут входить в отверстия.
  • Если светлые туфли потеряли свой внешний вид, их легко можно перекрасить в черный цвет: натереть сырой картофелиной, затем смазать черным кремом и вычистить до блеска.
  • Появившиеся на цветной обуви пятна можно удалить путем их протирания лимонной корочкой.
  • Если новые туфли пачкают чулки, внутреннюю поверхность рекомендуется присыпать тальком.

Как сохранить привлекательность и ухоженность обуви

Чтобы обувь долго носилась, всегда выглядела ухоженно и привлекательно, требуется держать ее в сухом теплом месте и часто натирать кремом. Стоит помнить: чем качественнее обувь, тем меньше возникнет проблем с ней после приобретения.

шов обуви натирает
Обязательно перед покупкой следует совершать несколько примерок. Лучше это делать в послеобеденные часы, когда нога имеет больший размер, чем утром. Всегда следует тщательно ухаживать за собственными ножками, и тогда новая обувь будет приносить не дискомфорт, а сплошное удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.