Фантастические сериалы. Научная фантастика: список самых популярных сериалов

В настоящее время кинематограф хорошо развит. Мало государств в мире, которые не выпускали бы свою продукцию. Это позволяет не только укрепить экономику, но и прославиться в культурной сфере.

И лидерство по изготовлению фильмов принадлежит Соединенным Штатам. Тут, по статистике, производится больше всего кинокартин. Сериалы о космосе, пришельцах из других вселенных вообще занимают отдельную нишу в мировом кинопроизводстве. Нужно сказать и о небывалом успехе многих из них. В основном все самые популярные и цитируемые ленты снимаются в Голливуде.

А какие жанры больше всего по душе зрителям? Уже давно стало понятно, что научная фантастика наиболее прибыльна. Сериалы о будущем постоянно собирают небывалые кассы. А неказистые фильмы с малым количеством спецэффектов уже давно отошли на задний план.

Ниже представлен список, в котором находятся все популярные сериалы.

  1. «Игра престолов».
  2. «Звездный путь».
  3. «Скользящие».
  4. «Звездные врата».
  5. «На краю Вселенной».
  6. «Квантовый прыжок».
  7. «Эврика».
  8. «Торчвуд».
  9. «Хейвен»
  10. «Вопреки притяжению».

В статье будут приведены небольшие обзоры каждого сериала, названного выше. Они в свое время покорили молодежь и взрослых, заставляя постоянно ожидать новую серию. Их сюжетные линии достаточно уникальны, интересны и постоянно держат в напряжении, сохраняя интригу.

Не каждый из них сразу начался с удачной трансляции пилотной серии, многие переживали периоды кризиса. В такие моменты менялись телеканалы, на которых происходил показ, корректировались сюжеты будущих серий и количество сезонов. Однако в конце концов каждый из них получил должное внимание телезрителей и положительные рецензии критиков.

Все любители научной фантастики должны посмотреть перечисленные сериалы. Описание поможет примерно понять, о чем рассказывает та или иная картина.

«Игра престолов»

Многие увлекаются не только фильмами, но и любят смотреть сериалы. Научная фантастика собирает огромное количество зрителей, которые с нетерпением ждут следующего эпизода. «Игра престолов» снята по одноименному роману, состоящему из нескольких книг.

В сериале история закручена вокруг множества персонажей. Сюжетных линий несколько, и все они переплетаются между собой. Мир, в котором живут герои, полон особенностей. К примеру, здесь времена года длятся не три месяца, а несколько лет. По экстерьеру локация чем-то напоминает Европу в Средневековье. Драконы и нежить – фантастические существа сериала, их следует остерегаться.

К сожалению, есть много повторяющихся тем, на которых построены сериалы. Научная фантастика – жанр, дающий возможность пофантазировать, однако не все пытаются придать сюжету что-то новое. «Игра престолов» - то, что точно очарует каждого телезрителя. Эта картина выделяется из общего ряда. В ней все герои совершают абсолютно неожиданные поступки, которые можно трактовать как с хорошей, так и с плохой стороны. Именно поэтому здесь нет строго отрицательных и положительных героев. Сюжет построен непредсказуемо, персонаж может погибнуть в любое время, совершенно неожиданно для зрителя. Благодаря этому у сериала так много поклонников.

Темы, которые затрагиваются в истории, практически вечны: гражданские войны, религия, политика, женщины в обществе, наказание за тяжелые преступления. Для создания реалистичности были придуманы искусственные языки, к примеру, дотракийский.

На сегодняшний момент «Игра престолов» считается самым дорогостоящим сериалом в жанре «научная фантастика». От зрительской аудитории были получены максимально положительные отзывы. А вот критики оценивают его неоднозначно. С одной стороны, к техническому воплощению и сюжету претензий нет никаких, с другой – смущает количество жестоких сцен, нецензурной лексики и др.

Star Trek

Мало кто из современных людей не слышал о «Звездном пути». Он представляет собой медиафраншизу, состоящую из шести сериалов, 13 фильмов, более сотни книг и игр. Первая картина, вышедшая на экраны и породившая серию, имела название «Звездный путь: Оригинальный сериал». Начало эпопеи пришлось на 1966 год.

Идея создать первую историю возникла после просмотра автором фильма «Властелин мира». Еще тогда Родденберри полностью был поглощен созданием сериала о Второй мировой войне, однако ее забраковали и отказались покупать для трансляции. Некоторые задумки и основная концепция неудавшегося проекта перешла в Star Trek.

Трансляция двух пилотных серий никаких результатов не дала. Отклики зрителей были минимальными. После показа сценарий был убран в самый дальний ящик. Чуть позже наступило время третьей попытки вывести сериал в массы. И только после нее рейтинги стали подниматься. Затем было создано еще пять проектов, эпизодов всего около 726.

сериалы научная фантастика

«Скользящие»

«Скользящие» - сериал, который снимался с 1995 по 2000 год. Всего создано пять сезонов (88 серий). Сюжет завязывается вокруг путешественников, смыслом жизни которых было «скольжение» по параллельным вселенным. Изначально сериал снимался в Канаде, но потом съемки перенесли в Америку.

Картина была популярна, однако успех закрепить не смогла. После показа первых трех сезонов телеканал отказался от трансляций, поэтому права выкупила другая компания. На Sci Fi Channel были показаны остальные две части.

«Скользящие» - сериал, который, несомненно, очарует интригами. Сюжет интересен тем, что во время «скольжений» по чужим реальностям, к сожалению, координаты родного мира были стерты, и путешественникам приходилось продолжать «перепрыгивать» из одной вселенной в другую. Это давало шанс, пусть даже самый минимальный, попасть домой. Всего в нескольких сериях герои все же возвращаются, но из-за некоторых обстоятельств продолжают путешествие.

притяжению вопреки

«Звездные врата»

Сериал «Звездные врата» действительно стал успешным. На сегодняшний день выпущено 10 сезонов, проект был закрыт в 2007 году. Он является частью франшизы, которая имеет аналогичное название. Сериал выпускался с 1997 по 2007 год. Первые пять сезонов транслировались на «Шоутайме», а остальные по неизвестным причинам – на Sci Fi Channel.

Сериал побил рекорд среди всех других картин в этом жанре как наиболее продолжительный. Стоит заметить, что после трансляции 214 серий интерес зрителей к сюжету не угасал. Более того, фанаты хотели продолжения.

Одновременно с показом на родине сериал «Звездные врата» набирал популярность в Европе и Австралии. От критиков были получены всего пара негативных рецензий. Это позволило на протяжении всех 10 сезонов постоянно побеждать на престижных фестивалях. А актеры, снявшиеся в сериале, стали получать огромное количество приглашений в другие проекты.

Эта картина – основная для всех остальных. На ее базе был создан мультик, множество компьютерных игр.

эврика сериал

«На краю Вселенной»

Еще один известный сериал, снятый в жанре научной фантастики, - Farscape. Картина снималась в Австралии для американского рынка. Сделано это было по заказу одного из телеканалов. Пилотная серия появилась в эфире в марте 1999 года. В Россию проект добрался только в октябре. Трансляция происходила по ТНТ. Всего вышло три сезона.

Сериал создавался достаточно долго и кропотливо. Задумка была невероятно красивая, более того, автор пригласил для сотрудничества режиссера картины «Нации пришельцев». К сожалению, чуть позже некоторые детали были изменены, а количество фантастических элементов уменьшено. Но это не повлияло на популярность сериала, спрос на него был достаточно неплохой.

сериал торчвуд

«Квантовый прыжок»

Еще один известный фантастический сериал - «Квантовый скачок», или «Квантовый прыжок». На сегодняшний момент выпущено 5 сезонов. Показывался на экранах в конце XX века: с 1989 по 1993 гг. Сюжет закручивается вокруг одного ученого-физика, который из-за эксперимента застрял во времени. Вторым главным героем является его друг, помогающий выпутаться из всех сложившихся неприятностей.

«Квантовый скачок» моментально набрал огромную фанатскую базу. Этот сериал позволил многим мечтать о том, что когда-нибудь ученые дойдут до путешествий во времени. Даже сейчас по всему свету полно молодых и взрослых людей, которым полюбился этот сюжет. В нем раскрываются многие проблемы: дружбы, доброты, лицемерия, а также пробелов в науке. Главный герой показывает зрителям, как нужно поступать в жизни, а от чего лучше уберечься. А его дружба – явный пример того, какой она должна быть на самом деле. Нужно ценить друг друга. Видимо, именно этот смысл и сделал сериал успешным.

Конечно, спецэффекты в описываемой картине по сравнению с современными не порадуют, однако сюжет полностью оправдывает ожидания.

на краю вселенной

«Эврика»

«Эврика» - сериал, который был отснят и показан в промежутке между 2006 и 2012 годами. Сюжет рассказывает о вымышленном городе, где проживают одни ученые и гениальные люди. В каждой серии показываются проблемы, возникшие из-за неправильного обращения с технологиями, которые способны разрушить не только город, но и мир. Решает их главный герой при помощи ученых.

«Эврика» - сериал, который в 2007 году был номинирован на премию в категории «Лучшие спецэффекты», ведь для того времени они действительно считались потрясающими.

Рейтинги и фанатов проект увидел сразу же после выхода пилотной серии. Всем понравилась идея такого городка, а дети даже поверили в его существование. Жанр «научная фантастика» здесь раскрыт как нигде лучше.

сериал звездные врата

«Торчвуд»

Сериал «Торчвуд» был снят на территории Великобритании. Сюжет закручен вокруг вымышленного института, где занимаются исследованием пришельцев. Эта лента особенно порадует фанатов «Доктора Кто», ведь она является его спин-оффом. Стоит заметить, что даже название описываемого сериала представляет собой анаграмму основного.

Главным отличием от «Доктора Кто» является тот факт, что кинолента не рекомендуется детям, в то время как оригинальная история рассчитана на просмотр всей семьей. Также сериал «Торчвуд» имеет множество отсылок к «Доктору Кто». Именно это привлекает к нему так много фанатов.

Трансляции серий происходили с 2006 по 2011 год. В 2015 было объявлено, что проект возобновляется, но не в качестве сериала, а как радиопостановка.

Выпущено всего 4 сезона и 41 серия. Длительность эпизодов постоянно изменялась: от 50 до 60 минут. На российском телевидении сериал транслировался неоднократно. В последний раз на экранах его можно было увидеть в 2014 году. Это связано с высокой востребованностью и хорошими рейтингами.

Хоть его и детям смотреть нежелательно, молодежь – основная аудитория. Конечно, взрослых фанатов тоже немало, но подавляющая часть состоит из юных девушек и парней.

скользящие сериал

«Хейвен»

«Хейвен» или «Тайны Хейвена» – мистический сериал, который был показан на Syfy. Он транслировался с 2010 по 2015 гг. На телеканале постоянно показывались данного жанра фильмы и сериалы. Научная фантастика уже тогда приобрела широкую популярность, а сейчас только утвердила свои позиции. Оригинальная история была написана известным писателем Стивеном Кингом. Телеканал Syfy после окончания сезонов постоянно получал запрос на их продление, поэтому на сегодняшний день существует 5 частей. После последней сериал окончательно был закрыт.

Сюжетная линия разворачивается вокруг агента ФБР Одри, который приехал в небольшой городок в поисках преступника. Однако вместо этого он нашел там огромное количество людей, обладающих суперспособностями. На протяжении сериала Одри помогает им бороться со своими особенностями.

Картину неоднократно замораживали, однако когда были задействованы крупные компании по производству кинокартин, все же проект запустили. После того, как телеканал приобрел все права на него и еще на другие картины данного жанра, в 2010 году был выпущен пилотный эпизод. Почему Syfy решил транслировать такого рода сериалы? Научная фантастика позволяет быстро и надолго поднять рейтинги, а это обещает стабильные доходы.

«Вопреки притяжению»

«Притяжению вопреки» - сериал, первая серия которого вышла в 2009 году. Всего показано 13 эпизодов. Сюжет развивается вокруг астронавтов, которые совершают шестилетний полет по Солнечной системе.

Пилотная серия не очень понравилась зрителям, однако рейтинги были неплохими. Уже после закрытия проекта «Притяжению вопреки» у него появилась огромная фанбаза, которая требовала продолжения. Автор не отвечал на заявления от зрителей, и можно только надеяться, что будут сняты еще серии.

квантовый скачок

Итог

Сериалы, снятые в жанре «научная фантастика», постоянно укрепляют свою популярность. Они покоряют зрителей своими неординарными сюжетами, постановками, битвами и, конечно же, спецэффектами. Перечисленные картины - далеко не все, получившие мировую популярность. Есть достаточно много тех, которые также имеют устоявшуюся фанбазу.

В научную фантастику входят различные жанры, которые успешны сами по себе. Речь идет об утопии, антиутопии, мистике, фэнтези и т. п. Но объединяют все вымыслы или догадки, которые могут возникнуть как в сферах естественных, так и точных наук. Чаще всего снимаются картины о космосе, будущем или последствиях апокалипсиса. Эти темы являются самыми распространенными и любимыми у зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.