Григорий Лепсверидзе: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

Его нестандартный и вместе с тем широкий по диапазону вокал с элементами «хрипоты» сегодня узнает практически каждый. А был период, когда он был малоизвестным певцом, развлекающим публику в сочинских ресторанах. Григорий Лепсверидзе сам пробивал себе дорогу на Олимп отечественного шоу-бизнеса, и она оказалась весьма тернистой.

Сегодня он самодостаточный и востребованный артист, который, по версии авторитетного издания Forbes, находится в числе самых высокооплачиваемых звезд. Так кто же он, Григорий Лепсверидзе, выступающий под необычным псевдонимом Лепс, и каких успехов в творчестве ему удалось достичь? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Григорий Викторович Лепсверидзе – уроженец города Сочи (Краснодарский край). Он появился на свет 16 июля 1962 года в семье простых рабочих. Родители будущей знаменитости трудились на хлебозаводе и мясокомбинате.

Григорий Лепсверидзе

Сценический псевдоним Григория Лепсверидзе «закрепился» за ним еще в детстве. Сверстники называли его Лепс, и, приступив к творческой карьере, он решил выступать именно под такой фамилией, хотя существовали и альтернативные варианты, например «Гриша Сочинский».

Следует отметить, что учеба в школе давалась с трудом. Подросток куда с большим удовольствием гонял по полю футбольный мяч, чем слушал учителей за партой. Вскоре у него проснется интерес к музыке и Григорий Лепсверидзе станет играть в школьном ансамбле. Параллельно юноша посещает занятия в музыкальном училище по классу ударных инструментов и успешно оканчивает данное заведение.

Получив аттестат зрелости, будущая звезда эстрады отправится на 2 года служить в армию.

После демобилизации Григорий Лепсверидзе делает первые шаги в карьере, исполняя песни в сочинском парке, на танцплощадках и в ресторанах. В конце 80-х он стал участником музыкального коллектива «Индекс – 398».

Григорий Лепсверидзе биография

Заработанные от концертов деньги молодой человек тут же тратил на развлечения.

Столица

В начале 90-х Григорий Лепсверидзе, биография которого представляет интерес для огромного количества людей, начинает осознавать, что уже перерос уровень ресторанной сцены и надо развиваться дальше. Знаменитые артисты, регулярно приезжающие с гастролями в Сочи, в частности Михаил Шуфутинский, Александр Розенбаум, Олег Газманов, советуют начинающему коллеге попробовать свои силы на столичных концертных площадках.

Разочарование

Лепс соглашается и едет в Москву. Однако, как впоследствии вспоминал певец, Белокаменная» приняла его без какого-либо радушия. Его песни были мало кому известны, а желающих заниматься их раскруткой также не находилось. Постепенно Лепса начала одолевать депрессия, которую он начал «лечить» алкоголем. Разочаровавшись в жестоком мире шоу-бизнеса, он стал принимать наркотики. Люди, которые в прошлом обещали помочь Григорию Викторовичу в продвижении песен, в одночасье отвернулись от него. Здоровье артиста оказалось под серьезной угрозой, и он попал в Боткинскую больницу с неутешительным диагнозом «язва желудка».

Григорий Лепсверидзе мафиози

Но Лепсу удалось преодолеть проблемы со здоровьем и отказаться от пагубных привычек.

Хит

Незадолго до того, как попасть в медучреждение, Григорию Викторовичу удается завершить работу над своим дебютным альбом «Храни вас Бог» и записать несколько видеоклипов на свои песни. Лежа на больничной койке, он видит по телевизору клип Натали, который становится настоящим хитом и регулярно «крутится» на радиостанциях. У Лепса появляется надежда.

Второе дыхание

Выписавшись из клиники и дав себе обещание больше никогда не прибегать к спиртному и наркотикам, певец после некоторой реабилитации приступает к работе над вторым альбомом - «Целая жизнь». Выпущен он в 1997 году. Лепса приглашают в «Песню года», где он знакомит слушателя с новой композицией «Раздумья мои». Популярность певца растет изо дня в день, и вот он уже поет на «Рождественских встречах» у Примадонны.

Слава и признание

В начале нулевых фамилия Лепса становится известной на всю страну. Его песни узнаваемы, и их массово поют в караоке-клубах. Григорий Викторович выпускает третий диск под названием «Спасибо, люди…».

Александр Розенбаум и Григорий Лепс кошки

Он отправляется с гастрольным туром по России и в 2002 году удостаивается престижной премии «Шансон года». Лепсверидзе упорно работает, записывая альбом за альбомом. Всего он выпустил сольных 12 сборников, и это далеко не предел.

В настоящее время Григорий Викторович активно участвует в телевизионных проектах, выступает на праздничных концертах, записывает видеоклипы и исполняет песни в паре с другими певцами и певицами. В частности, он работал вместе с Валерием Меладзе, Стасом Пьехой, Ани Лорак, Ириной Аллегровой. И, конечно же, отдельно следует упомянуть дуэт – Александр Розенбаум и Григорий Лепсверидзе. «Кошки», «Афганская вьюга», «Гоп-стоп», «Камикадзе», «Четвертиночка» - это всего лишь малая толика песен из их совместного творчества.

Персона нон грата для США

Для американцев певец из российского Сочи – нежелательное лицо в их стране. Более того, власти этого «демократичного» государства открыто объявляют о том, что Григорий Лепсверидзе – мафиози, который имеет контакты с «евразийским преступным синдикатом» под названием «Братский круг». Певцу не разрешают въезжать на территорию США. Все его финансовые средства, находящиеся в американских финансовых учреждениях, заморожены. Власти США считают российского артиста перевозчиком денег мафии. А как к таким нападкам и обвинениям относится сам Лепсверидзе Григорий Викторович? Криминал в своей жизни он отрицает. Также певец опровергает информацию о том, что у него имеются деньги в американских банках.

Лепсверидзе Григорий Викторович криминал

А вот на Родине у Лепса есть некоторые бизнес-активы. В частности, на паритетных началах он владеет сетью караоке-баров Leps Bar и Gleps. Также под брендом «Leps Оптика» выпущен модельный ряд стильных очков.

На досуге он занимается благотворительной деятельностью и тщательно следит за тем, чтобы акулы пера писали о нем исключительно правдивую информацию. С «недобросовестными» журналистами Григорий Викторович борется в суде.

Регалии и награды

За долгие годы творчества Лепс удостоился огромного количества престижных наград. Он обладатель премий «RU.TV» в номинациях «Лучший певец» и «Лучший дуэт». Также композитор является обладателем премии «Золотой граммофон», приза Леонида Утесова на «Песне года», нацмузыкальной премии «Муз-ТВ» в категории «Лучший дуэт года».

Кроме этого, Григорий Викторович получил звание заслуженного артиста России.

Личная жизнь

Лепс – любящий муж и заботливый отец. Он дважды вступал в брак.

Сценический псевдоним Григория Лепсверидзе

С первой супругой Светланой Дубинской он повстречался в стенах сочинского музыкального училища. Она родила певцу дочь Ингу. Однако семейная идиллия спустя некоторое время окончилась разводом.

Второй избранницей музыканта стала балерина Анна Шаплыкова, которая работала в коллективе певицы Лаймы Вайкуле. Лепс увидел ее в ночном клубе и был покорен красотой девушки. В итоге Григорий и Анна поженились, а спустя некоторое время балерина родила супругу дочерей Еву и Николь и сына Ивана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.