Как избавиться от насморка: проверенные способы

Насморк - назойливая проблема, отравляющая жизнь миллионам. В этой статье поделимся действенными способами избавления от насморка раз и навсегда. Узнаете, что делать при первых симптомах, какие средства помогут вылечиться быстро и безопасно.

1. Причины возникновения насморка

Насморк, или ринит по-научному - это реакция организма на раздражители. Среди типичных симптомов - заложенность носа, выделения из носа, чихание, слезотечение. Причин для развития насморка много, рассмотрим основные.

Первичное обращение к врачу позволяет вовремя определить причину и назначить правильное лечение, не допуская осложнений

Острые респираторные вирусные инфекции

Самая частая причина насморка - ОРВИ. Простуда, грипп и другие вирусные инфекции нарушают работу слизистых и провоцируют воспалительную реакцию. Насморк при этом держится около недели и проходит вместе с выздоровлением.

Аллергический ринит

Еще одна распространенная природа насморка - аллергия. Пыльца, шерсть животных, пыль, пищевые раздражители могут в считанные минуты вызвать отек слизистой и сильную заложенность носа. Приступ обычно держится около часа, носит назойливый, рецидивирующий характер.

Фото лекарств от насморка на столе

Синусит

Воспаление околоносовых пазух часто начинается как ОРВИ, но затем приобретает затяжной характер. Насморк сопровождается болью и давлением в проекции пазух, головной болью, может подниматься температура. Выделения гнойные, держатся более двух недель.

Другие причины

Реже встречаются медикаментозный, гормональный, травматический, атрофический и другие типы ринитов. Их также нельзя игнорировать и нужно лечить под контролем врача.

Тип насморка Причина Симптомы Длительность
ОРВИ Вирусная инфекция Заложенность, водянистые выделения, чихание До 7-10 дней
Аллергический Аллергены Зуд, чихание, отек Приступообразно
Синусит Вирусно-бактериальное воспаление Боль в пазухах, гнойные выделения Более 14 дней
Фото ребенка с заложенным носом и слезами

2. Первая помощь при насморке

Внезапно возникший насморк требует незамедлительных действий. Рассмотрим типичные сценарии развития событий.

Острый аллергический насморк

  1. Принять антигистаминный препарат
  2. При затрудненном дыхании вызвать скорую
  3. Удалить контакт с возможным аллергеном

Насморк на фоне ОРВИ

  • Лечь в постель, обеспечить покой
  • Пить больше жидкости - чаи, отвары
  • Делать ингаляции настоями трав
  • Принимать жаропонижающие средства
  • Не ходить на работу в острый период

Также будут полезны солевые спреи, увлажняющие капли в нос. Главное на этом этапе - снять неприятные симптомы и запустить механизмы самовосстановления организма.

3. Лекарства от насморка: какие помогают?

Существует несколько групп препаратов с доказанной эффективностью для лечения острого и хронического насморка. Рассмотрим их подробнее.

Сосудосуживающие капли и спреи

Эти средства временно уменьшают отек за счет.... Они хороши для быстрого облегчения дыхания, но их нельзя применять долго из-за привыкания и побочных эффектов.

Увлажняющие и промывающие растворы

Они разжижают густую слизь и облегчают отхождение выделений. К таким средствам относятся солевые спреи, растворы на основе морской воды.

Местные противовоспалительные и антибактериальные капли/спреи

Данные препараты используются при хронических и бактериальных ринитах. Они снимают воспаление, уничтожают патогенную флору. Необходима консультация ЛОР-врача.

Гомеопатические средства

Оказывают комплексное воздействие при разных типах ринитов. Безопасны, могут применяться длительно. Эффективность подтверждена многочисленными исследованиями.

В комплексной терапии оптимально сочетать препарат для быстрого снятия отека и лекарство, воздействующее на причину насморка. Не рекомендуется применять 3 и более средств одновременно во избежание лекарственного взаимодействия и побочных эффектов.

4. Когда нужно обращаться к врачу

Несмотря на кажущуюся банальность, насморк может маскировать опасные заболевания. Рассмотрим тревожные симптомы.

Длительность более 10 дней

Если в течение 10 дней сохраняются выделения из носа, заложенность, другие проявления ринита - пора обращаться к врачу. За этим может скрываться хронический процесс.

Выраженный отек слизистой оболочки носа

Резко выраженный отек слизистой носа, особенно при отсутствии жидких выделений, требует обследования для исключения опухолевого процесса.

Гнойный характер выделений

Если выделения из носа густые, гнойные - возможен бактериальный процесс, например синусит. Требуются обследование и подбор антибиотикотерапии.

Локализация с одной стороны

При вовлечении в процесс только одной половины носа, возможно воспаление околоносовых пазух с этой стороны. Необходим осмотр ЛОР-врача.

Другие тревожные симптомы

Обратите внимание на появление головных болей, потерю обоняния, кровянистые выделения из носа. Это тоже повод для визита к доктору и обследования.

5. Как избавиться от назойливого насморка?

Если причина насморка установлена, можно приступать к лечению и решить проблему раз и навсегда.

При вирусном насморке

Необходимо вылечить острую респираторную инфекцию, чтобы избавиться от симптомов. Полезно укреплять иммунитет различными способами.

При аллергическом насморке

Нужно пройти обследование, определить конкретный аллерген и исключить контакт с ним. При необходимости - назначить гипосенсибилизирующую терапию.

Если причина - синусит

Потребуется вылечить синусит - курс антибиотиков, промывание пазух и т.д. Иначе заложенность носа будет возвращаться.

Хронический ринит

Лечение должно быть комплексным, часто требуются хирургические методы - радиоволновая абляция и др. для стойкого эффекта.

6. Профилактика насморка

Предупредить развитие насморка проще, чем потом избавиться от него. Что для этого нужно?

  • Закаливание
  • Здоровый образ жизни
  • Укрепление иммунитета
  • Избегание контактов с аллергенами
  • Своевременное лечение инфекций

В целом, все то же, что и для профилактики простудных заболеваний. Если нет хронических очагов инфекции, высока сопротивляемость организма - острый насморк практически не возникнет.

Профилактика у детей

Особое внимание стоит уделить закаливанию и повышению иммунитета у детей. Это позволит минимизировать ОРВИ, а значит и риниты.

7. Нетрадиционные методы лечения насморка

Помимо медикаментозного лечения, существуют и народные средства от насморка. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Ингаляции эфирными маслами

Ароматерапия действительно может облегчить носовое дыхание. Для ингаляций используют масла эвкалипта, мяты, лаванды. Однако эффект кратковременный.

Теплые ванны для ног

Такая процедура улучшает носовое дыхание за счет расширения сосудов. Но в целом ее польза не доказана клинически.

Чесночные ингаляции

Они обладают не только противовоспалительным действием, но и антибактериальным. Однако есть риск ожога слизистой из-за высокой концентрации летучих веществ в чесноке.

8. Лечение насморка у детей

У детей есть свои особенности течения и лечения ринитов. Что важно знать?

Частые причины у детей

У ребенка насморк обычно вызван вирусной инфекцией или аллергией. Реже - бактериальные синуситы, заболевания носовой перегородки.

Методы лечения и препараты

Используются те же группы средств, что и у взрослых - только в детской форме выпуска. Обязательно согласуйте лечение с педиатром!

Уход и профилактика

Очень важно предупреждать инфекции и аллергию у ребенка. Проводите закаливание, витаминизацию, ограничивайте контакты в периоды подъема заболеваемости ОРВИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.