Эпифит (растение): что это такое и где растет

В растительном мире много интересного. Одни его представители ловят и поедают насекомых. Другие забрались на себе подобных, чтобы выжить.Так поступает эпифит - растение, которому пришлось бороться за жизнь в трудных условиях. Благодаря такому способу выживания эпифиты смогли получить больше воздуха, света и защититься от животных. Но в тоже время они не причиняют вред своему «жилищу», если их на нем не слишком много.

эпифит растение

Где растут растения-эпифиты?

Для комфортного существования они выбирают стволы или даже листья деревьев. Растения-эпифиты в большом количестве имеются в тропических лесах. Последние представляют собой густые заросли, не позволяющие проникать солнечному свету до самой почвы. Поэтому растения, оказавшиеся в силу ряда причин не в состоянии отрастить крепкий древесный ствол, который мог послужить им опорой и поднять повыше листву, старались выжить другим способом. Им пришлось тянуться к солнечному свету, пользуясь помощью своих собратьев. Растения-эпифиты поднимались вверх по стволам и ветвям деревьев. Так поступали они не только в тропических лесах, но и везде, где не хватало жизненных условий, например, в тенистых ельниках или расщелинах гор. Если в тропиках эпифит — растение травянистое, то в скалах и хвойных лесах это мхи, папоротники или лишайники.

растения эпифиты

Многоэтажный дом

В тропиках эти представители флоры могут выбрать ярус, на котором поселятся. Одни из них - тенелюбивые и не поднимаются высоко. Им не нужно большого количества солнечного света. Другие нуждаются в нем, поэтому забираются повыше. На самых высоких «этажах» растения-эпифиты растут только в том случае, если могут выдержать неблагоприятные условия: пониженную влажность, ветреность, колебания температуры воздуха, недостаточность питательных веществ.

Если по-другому не получается

Как же выживают они, не имея возможности получать все необходимое для роста и жизнедеятельности из почвы? Дело в том, что эпифит — растение, которое активно использует все, что дает ему окружающая среда: собирает дождевую воду, росу, органические вещества с поверхности растения-опоры и продукты жизнедеятельности птиц и зверей. Делают эпифиты это разными способами, в зависимости от которых имеют разное строение. Одни из них собирают влагу и могут накапливать ее до 5 литров, благодаря тому, что имеют форму розетки. Другие имеют листья в форме кармашка или воронки, в которых также скапливается влага. Третьи пытаются удержать воду, формируя вокруг себя «гнездо» из опавших листьев других растений и различных отходов живого мира.

растения эпифиты растут

Размножение эпифитов

Нам известно несколько способов размножения представителей флоры. Но не все они подходят для растений-эпифитов. Они выбрали самый популярный и легкий способ — размножение семенами, которые перелетают при помощи ветра с дерева на дерево. У некоторых видов они маленькие и легкие, у других имеют специальные приспособления, облегчающие путешествие по воздуху. Иногда семена эпифитов переносят животные или растения. Бывает так, что эти растения случайно сами оказываются в новом для них месте. Это случается, когда их переносят на себе животные или птицы. Интересный способ перемещения есть у тилландсии. Это растение закрепляется на дереве, спуская вниз свои длинные легкие ростки, которые легко отрываются под воздействием ветра и оказываются на другом дереве.

где растут растения эпифиты

Надо держаться

Чтобы быстро закрепиться и начать расти на новой опоре, эпифиты обладают способностью быстро отращивать корни. Даже самые маленькие цепляются за ствол или ветку, иногда опоясывая их, как бы привязывая растение, чтобы оно не могло сдвинуться с места. Интересно, что корни эпифитов играют роль держателей, и у многих из них утратили возможность поглощать питательные вещества, зато обеспечивают дыхание растения. Дополнительная функция корней эпифитов — защитная. На них часто вырастают острые шипы, не позволяющие сорвать их хозяина или съесть. Однако существуют определенные виды насекомых, для которых это не помеха, и они уничтожают листья и корни (например, тропические муравьи).

эпифиты примеры растений

Эпифиты: примеры растений

Познакомимся с орхидей фаленопсис. О ее внешнем виде говорит перевод ее названия — «подобная бабочке». Этот красивый цветок произрастает в Австралии, Новой Гвинее, Южной и Юго-Восточной Азии, а также на островах Малайского архипелага. Его родина — это леса с повышенной влажностью и температурой воздуха. Для жизни он выбирает самые верхние ветви деревьев, за которые цепляется корнями. Накапливанию воды способствуют его большие мясистые листья. А ночью он запасается углекислым газом.

Платицериум по-другому называют «олений рог». Этот папоротник растет на деревьях в тропиках. В природе он достигает гигантских размеров. Существует несколько разновидностей этого растения, но все они похожи листьями, которые напоминают плоские рога оленя или лося. Но одновременно с ними на платицериуме растут другие листья. Они имеют вогнутую форму и служат для сбора органических веществ. Рогообразные листья покрыты серебристым пушком, который также улавливает питательные вещества из воздуха и помогает жизнедеятельности папоротника.

Интересно, что эпифит — растение, которое можно выращивать у себя дома. Люди полюбили их за декоративность и неприхотливость. Например, платицериум размещают в тени, соблюдают температурный режим, периодически опрыскивают, и он радует своих хозяев необычным видом.

Какие растения-эпифиты растут у нас дома

Еще один тропический житель, который поселился у нас в квартирах — верезия. Он имеет яркие листья красивой окраски. Для его содержания нужен рассеянный свет. Интересно, что поливают верезию, наливая воду в розетку, которую опытные растениеводы рекомендуют время от времени промакивать салфеткой, чтобы наполнить свежей влагой. Интересно, что хотя верезия - эпифит, в комнатных условиях ее сажают в землю.

Почву и листья рекомендуется опрыскивать для поддержания влажности. Так же, как и другие подобные растения, верезию подкармливают, опрыскивая листья, так как корни у нее слабые и не способны в полной мере впитывать питательные вещества.

какие растения эпифиты

Чтобы увидеть цветок верезии, ее надо держать в теплом месте. А если это не помогает, то ускорить цветение поможет один необычный способ. Надо положить около горшка спелый фрукт, лучше банан. Он будет выделять газ этилен, способствующий цветению.

Не такой, как все

Еще один домашний житель, которого селят в почву, - это кактус рипсалис. Выглядит он не так, как мы можем себе представить. Он не имеет круглой или овальной формы и не покрыт колючками. Рипсалис представляет собой охапку тонких длинных стеблей, спускающихся вниз. Они покрыты волосками и в диаметре имеют всего 1-3 мм. Этот кактус цветет зимой. Все побеги в это время покрываются мелкими белыми или розоватыми воронковидными цветами. Уход за рипсалисом не сложен. Главное, выбрать подходящее место, чтобы было не жарко и не сухо. Вообще, ограничением для выращивания эпифитов в домашних условиях служит невозможность создания подходящих условий. Для того чтобы оно было успешным, человек продолжает исследование и изучение их жизни в природе.

Мир эпифитных растений велик и разнообразен. Невозможно рассказать обо всех в рамках одной статьи. Они не только подают пример выживания в трудных условиях, учат не сдаваться и бороться за жизнь до конца, но и украшают Землю. Не зря из далеких тропических стран к нам проникли и стали одними из самых любимых цветов представители класса эпифитов — орхидеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.