Какие тайны скрывает мост Овертоун, забравший жизни четвероногих любимцев?

Аномальные зоны на нашей планете вызывают особый интерес у ученых и простых обывателей, пытающихся разобраться в причинах необъяснимых явлений. Одно из самых мистических мест, тайну которого никто не может разгадать, находится в Шотландии, в ставшем известным на весь мир поместье.

Мост Овертоун: история

В небольшой деревушке Милтон расположена усадьба, владельцем которой являлся сэр Д. У. Овертоун. Молодой хозяин, мечтавший расширить территорию родового замка, добился присоединения огромного куска церковной земли, отделенной от владений небольшой рекой. Джеймс задумался о возведении моста, который и появился в 1859 году.

мост овертоун

Поместье после смерти владельца меняло хозяев, перепродавалось и в прошлом веке стало муниципальной собственностью. Однако не о мрачном замке, в котором вполне могли обитать пугающие людей привидения, наш сегодняшний рассказ.

«Убийца собак»

Все дело в том, что появившийся более века назад арочный мост Овертоун приобрел дурную славу из-за массового суицида собак. О мистическом Overtoun Bridge заговорили в 1951 году, когда был зафиксирован первый случай самоубийства четвероногого друга. Через пять лет таких трагических происшествий насчитывалось более пятидесяти. Каждый месяц собака прыгала с высоты около 15 метров на камни, разбиваясь насмерть.

Местных жителей удивлял тот факт, что даже случайно выжившие животные, но серьезно искалеченные, снова взбирались на мост Овертоун и прыгали вниз головой. Причем у них было определенное место для смертельного прыжка – с правой стороны конструкции, между двух последних парапетов.

Версии

Появилась версия, что мост Овертоун (Шотландия) находится в аномальной зоне, на границе между живым и мертвым миром, а собаки с прекрасным нюхом чувствуют мистический портал и пытаются заглянуть в него, расплачиваясь за любопытство своими жизнями. Животные очень чувствительны к бесплотным духам, и вполне возможно, что обитающие здесь невидимые глазу людей привидения сильно пугают псов, и они забывают об инстинкте самосохранения. Любопытно, что особой страстью к самоубийству отличаются длинномордые породы собак.

мост овертоун в шотландии

Еще одна старинная легенда гласит о том, что виновата речушка, над которой воздвигнут мост Овертоун в Шотландии. Якобы она питается кровью животных и заставляет их бездумно спрыгивать с высоты.

Придания или реальность?

Местные жители, назвавшие мост Овертоун проклятым, боялись по нему ходить и обходили за версту. Они были напуганы происходящими событиями, ведь четвероногим не свойственно кончать жизнь самоубийством.

Как знать, возможно, не зря люди чувствовали опасность этого места, ведь в 1994 году помешавшийся мужчина сбросил с моста своего ребенка, а позже покончил собой, прыгнув вниз. Как рассказывали деревенские кумушки, сумасшедший отец перед тем, как умертвить свое дитя, кричал, что его сын есть Антихрист. Правда, многие ученые считают это происшествие лишь выдумкой, направленной на привлечение интереса к Овертоуну.

Однако нашлись те, кто уверовал в реальность события, произошедшего, по легендам, намного раньше, несколько столетий назад. Часть жителей убеждена, что в речке обитает дух мальчика, убиенного отцом, и раз в месяц призрак возвращается на мост Овертоун (Шотландия), чтобы играть с собаками. Оставшийся в одиночестве ребенок призывает к себе четвероногих друзей, и они, чувствуя привидение, прыгают на камни.

мост овертоун шотландия

А кто-то уверен, что псы видят падающего вниз ребенка и забывают о своем страхе высоты, пытаясь спасти бесплотный дух.

Исследования этолога

Как бы то ни было, но после многочисленных трагедий мостом заинтересовались ученые из других стран, а именитый эксперт по поведению домашних животных Д. Секстон нашел в том месте, где приземлялись собаки охотничьих пород, следы экскрементов грызунов. Он заявил о том, что продукты жизнедеятельности норок и крыс воздействуют на поведение собак.

Эксперт даже провел независимый эксперимент, результатом которого стал его доклад. Дело в том, что на сильный запах мочи грызунов реагируют 28 собак из тридцати, и именно на него они бегут, не обращая внимания даже на хозяина. «Здесь нет никакой мистики», – подвел итог Секстон, и многие специалисты с ним согласились. Выводы этолога легли в основу официальной версии реалистичного объяснения происходивших на мосту самоубийств четвероногих.

Точка не поставлена

Правда, если следовать этой теории, то непонятна периодичность смертельных прыжков собак разных пород и их повторность. Никто не смог объяснить ошеломляющую регулярность самоубийств, количество которых перевалило за двести эпизодов.

А деревенские жители и вовсе убеждены, что собаки - не кошки, и кидаться за крысами, рискуя своей жизнью, точно не будут.

мост овертоун история

Таинственный мост Овертоун привлекает туристов, мечтающих докопаться до истинной причины происходящих событий, ведь точка не поставлена, и собаки совершают смертельный полет и по сей день. Местные жители не рекомендуют даже людям прогуливаться по аномальной зоне, рядом со входом в которую расположен плакат, призывающий крепко держать четвероногих питомцев на поводке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.