Движение dab: его «родители» и описание

Движение dab - это новомодный танцевальный жест, не связанный (во всяком случае на постсоветской территории) с какими-либо традициями или ритуалами. Возможно, посредством этого фортеля, о значении которого поначалу ходили только догадки:

  • «изображают радость» регбисты после каждого удачно брошенного мяча;
  • артисты, например, рэперы, используют dab-движение рукой, желая разнообразить свои выступления;
  • люди, объединённые какой-то общей идеей, доносят известие о своих успехах до широкой общественности.

Дэббинг – это всего лишь дань моде

движение dab
Модный жест, о смысловой нагрузке которого так долго недоумевали фанаты регби, довольно прост в исполнении: склонив голову над согнутой в локте рукой, регбисты (и регбистки) замирают в таком положении на несколько коротких мгновений.

Жест, отдалённо напоминающий движение dab, был замечен в «устрашающем танце» новозеландских регбистов, неизменно демонстрируемом команде-сопернице перед началом каждого матча. Это зрелище из разряда «не для слабонервных» спортсмены из Новой Зеландии, как выяснилось, «одолжили» у своих далёких предков, именовавших себя народом маори.

dab движение рукой
Некоторые остроумные болельщики уже дали финту под названием dab подходящее, по их мнению, название - «дурацкий поклон», причём большинство фанатов сошлись на том, что, если бы дурацкий жест сделал только один регбист, на него никто не обратил бы внимания.

Как выяснилось впоследствии, движение dab - не что иное, как новомодное танцевальное па hit the dab, позаимствованное молодёжью США у африканских танцоров. Также стало известно, что белокожие «плясуны» чрезвычайно нервируют афроамериканцев. Как сообщают средства массовой информации, чернокожие американцы не в восторге от того, что движение, являющееся частью их национальной культуры, "пошло в массы".

что значит движение dab
Недовольство афроамериканского населения усугубляется ещё и тем, что большинство «бледнолицых» делают dab неправильно.

«Родители» дэббинга. Кто они?

На вопрос о том, что означает движение dab, представители старшего поколения - завсегдатаи дискотек 1970–1980-х годов - отвечают, что dab не имеет ничего общего с попытками обидеть кого-то или разжечь межнациональную неприязнь. Движение действительно пошло от афроамериканцев прошлых лет, которые, нанюхавшись «веселящего» порошка, чихали, непроизвольно наклоняясь в сторону и принимая такое модное сегодня положение.

Согласно другой версии, dab - телодвижение из танца хип-хоп, которое до сегодняшнего дня не пользовалось особой популярностью. Чтобы выполнить его правильно, нужно, опустив голову вниз и согнув правую руку, сжать ладонь этой же руки в кулак и поднести его к голове, в то время как левая рука остаётся прямой и слегка вытянутой влево. Вся композиция выглядит как динамичное танцевальное движение.

Причиной интереса российских СМИ к этому странному и не всем понятному танцевальному па стал... конфликт, разгоревшийся между двумя популярными исполнителями русского рэпа и их фанатами. Клип "Тигр", выпущенный L'One, сводит с ума последователей Жака-Энтони совсем не по причине традиционного спора "кто лучше", а из-за пресловутого жеста, вернее, из-за того, кто из русских рэперов первым использовал движение dab в своём творчестве (в данном случае на авторство претендует Жак-Энтони).

Основоположниками американского дэббинга принято считать участников группы Migos. Во всяком случае, они первыми начали показывать дэб: сначала на концертах, а впоследствии – в видеоклипах.

Что значит движение dab?

что означает движение dab
Чтобы научить всех желающих правильно выполнить это движение, негры-рэперы не пожалели времени, создавая многочисленные видео-уроки. По версии чернокожих исполнителей, необходимо, уткнувшись носом во внутреннюю часть локтя согнутой руки, издать характерный «чих» (другая рука при этом вытягивается вверх).

В чём же смысл этого телодвижения, заставляющего толпы фанатов рвать на себе волосы и одежду? Dab - это обычный танцевальный жест, в основу которого легла привычка нюхать белый порошок с локтя.

Курьёзный случай произошёл в Лондоне

Группа молодых людей собралась на ступенях Британского музея для проведения флешмоба, во время которого все присутствующие планировали исполнить движение dab. Оказавшийся поблизости мужчина тоже решил принять участие. Он взметнул руку, но, неправильно истолковав цель столь многочисленного собрания, вместо того, чтобы «дэбить», воспроизвёл эсэсовское приветствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так и предполагал что источник дебильный, молодёжь простите но это просто пи*дец бл*ать, люблю вас.. мне 41 год вы все красивые и сильные и желаю вам найти достойных наставников
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.