Яблоня Звездочка: описание, фото, отзывы о дереве

Золотая осень до неузнаваемости изменяет замирающие сады, раскрашивая некогда сочно-зеленую листву плодовых деревьев в яркие оранжево-желтые тона. В этой осенней палитре редеющих крон яркими звездами проступают бока малиново-красных яблок.

яблоня звездочка описание фото отзывы
Это плоды так называемых зимних сортов, любимых отечественными садоводами за неприхотливость в уходе, превосходный вкус и хорошую сохранность. Одним из таких поздних сортов и является яблоня Звездочка, фото которой проиллюстрируют нашу публикацию. Поговорим об этой занятной культуре, давно полюбившейся российским садоводам.

История селекции

Продукт Мичуринского НИИ генетики и селекции плодовых растений данного вида яблоня. Сорт Звездочка был получен селекционером С.Ф. Черненко и стал результатом его многолетних исследований. Выведенный скрещиванием Аниса с Пепинкой литовской этот сорт получил соответствующие «родительские» качества, выражающиеся в хороших товарных свойствах плодов, но невысокой морозостойкостью. Поэтому вид районирован для регионов с умеренным климатом и мягкими зимами: Центрального, Волго-Вятского, Средневолжского и др. Хорошо адаптируется Звездочка и в южных районах, северные территории этой культуре не подходят, поскольку обеспечить качественное развитие дерева и получать стабильные урожаи не позволят суровые зимние условия.

Яблоня Звездочка: описание, фото, отзывы

Так яблоню назвали из-за особенностей строения плода со стороны плодоножки, которая вызвана лёгкой ребристостью, но относится она к сильнорослым плодовым деревьям. Молодые растения наращивают красивую округлую крону, поддерживаемую мощными скелетными ветвями, у возрастных экземпляров крона более раскидиста, а придаточные ветки основных проводников заметно поникают. Такие изменения внешнего вида культуры происходят с возрастающими год от года урожаями, которыми славится сорт.

звездочка яблоня описание

Листья дерева матово-зеленые, небольшие, овальные с тонкими прилистниками и чуть зазубренным краем. Побеги текущего года сильно опушены, длинные и тонкие, окрашенные в коричнево-терракотовые тона. Садоводы, выращивающие культуру, подчеркивают не только ее завидные урожаи, но и превосходную декоративность. Радует глаз такая яблоня. Сорт Звездочка, фото которого познакомит читателя с этой любопытной культурой, можно назвать популярным.

Плоды

Яблоня Звездочка, описание сорта которой представлено в статье, дает небольшие (от 80-90 до 150-170 гр.), округлые, с чуть заметной ребристостью, румяные плоды. В пору созревания яблоки краснеют, покрываясь нежным румянцем, набирающим интенсивность пурпурной окраски к моменту полной зрелости. Гладкие по всей поверхности плоды щедро покрыты защитным восковым налетом. Замечательна мякоть яблок: мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая на вкус приятного нежно-зеленого оттенка. В некоторых плодах цвет мякоти варьируется от зеленых тонов в центре до розоватых у кожицы.

Достоинства сорта

Яблоня Звездочка (отзывы дачников это подчеркивают) – культура позднего созревания, наступает которое ближе к зиме. Но сбор урожая начинают в сентябре, не дожидаясь прихода настоящих холодов.

яблоня звездочка фото
Перед употреблением яблоки лежат на дозревании 3-4 недели. Основными достоинствами сорта являются:

  • ежегодные высокие урожаи;
  • превосходный десертный вкус яблок;
  • возможность длительного хранения. В условиях подвала или специализированного плодохранилища яблоки успешно сохраняются марта;
  • высокая устойчивость растения к традиционным видовым заболеваниям, к примеру, парше;
  • хорошая переносимость обрезки.

Звездочка – яблоня, описание которой было бы неполным без констатации не только достоинств, но и недостатков, присутствующих у сорта. Таким минусом является измельчание плодов у возрастных деревьев. Впрочем, правильное формирование кроны и санитарные обрезки помогут избежать этого или, по крайней мере, существенно замедлить процесс.

Особенности сорта

Яблоня Звездочка, описание, фото которой представлены в статье – превосходный опылитель для многих зимних сортов: Антоновки, Ладоги, Богатыря и др. Высаженные неподалеку друг от друга все они, включая Звездочку, перекрестно опыляются, увеличивая завязывание плодов и, соответственно, повышая урожай. Плодоносить дерево начинает через 5-6 лет после посадки. Ускорить плодоношение на 1-2 года можно, привив саженец на карликовый подвой. Урожайность сорта впечатляет: от 50 до 100 кг за сезон. Заметим, однако, что количество плодов может изменяться в зависимости от погодных условий, в разные годы он заметно разнится.

яблоня звездочка описание фото

Чтобы поддерживать хорошую урожайность дерева, каждый год проводят обязательную обрезку, уменьшают загущенность кроны и повышают доступ солнечных лучей, столь необходимых зреющим плодам.

Посадка: подготовка саженца

Вырастить яблоню несложно даже начинающему садоводу. Приобретая саженец Звездочки, стоит обратиться в специализированный питомник к производителям с хорошей репутацией и высоким рейтингом. Покупки посадочного материала у непроверенных продавцов часто оборачиваются разочарованием и потерей времени.

Корневую систему саженца необходимо осмотреть, удалить подгнившие и поломанные корни, перед посадкой обмакнуть в так называемую болтушку – насыщенный водно-глиняный раствор. Обволакивающая корни глина предотвратит доступ воздуха к корням и не вызовет загнивания.

Выбор участка для посадки

Яблоне необходимо хорошее освещение, поэтому подход к выбору места для выращивания этого плодового дерева должен быть серьезным. Нужно учесть все условия для качественного развития культуры.

яблоня звездочка отзывы
Итак, выбирают солнечное и открытое место с плодородными, рыхлыми, воздухопроницаемыми почвами без близкого стояния подземных вод. Южные и юго-западные стороны участка более импонируют такой культуре, как яблоня Звездочка. Описание, фото, отзывы садоводов подтверждают важность выбора места посадки. Несоблюдение перечисленных факторов приведет к неправильному развитию саженца, замедлению плодообразования и потерям урожая.

Еще одним условием, требующим неукоснительного выполнения, является соблюдение сроков посадки. Оптимальным временем для этой процедуры является весна. Высаживают растение в конце апреля или мае, когда опасность возврата заморозков сойдет на нет, а солнце начнет хорошо прогревать землю. Осенние посадки знающими садоводами не приветствуются, так как зимние холода переносят не все молодые растения. Но, если посадить дерево по каким-либо причинам придется осенью, то сделать это нужно за 1-1,5 месяца до наступления серьезных холодов, поскольку молодому растению необходимо прижиться.

Подготовка посадочной ямы

Участок тщательно перекапывают, удаляют сорняки и фрагменты их корней, выкапывают яму размером 0,4*0,4 м. На треть яму заполняют смесью перегноя, золы, садовой земли и суперфосфата (30-40гр), насыпая ее горкой. Саженец располагают на вершине насыпи, расправляют корни и засыпают землей. Корневая шейка деревца должна возвышаться над уровнем земли на 5-6 см. Почву утрамбовывают и щедро поливают.

яблоня сорт звездочка
Следует обеспечить доступ влаги к корням, для чего по окружности приствольного круга делают земляной валик, задерживающий воду. Весь период укоренения, примерно месяц-полтора, растение не должно испытывать нехватку воды. На зиму деревце укрывают специальными укрывными материалами или еловым лапником.

Уход за яблоней: основные мероприятия

Опытные дачники отмечают неприхотливость этого плодового дерева, подчеркивают простоту ухаживающих операций. Как многие плодоносящие культуры, яблоня Звездочка (описание, фото, отзывы садоводов это подтверждают) отзывается бурным ростом побегов на своевременные поливы, регулярные прополки, рыхление почвы в приствольных кругах и периодические подкормки качественной органикой и минеральными комплексными удобрениями.

Поливают яблоню умерено, переизбыток влаги она переносит тяжело. Но всегда ориентируются на погоду в регионе: в жаркое время поливают обильнее, в дождливые годы – меньше. Землю в приствольных кругах периодически рыхлят и удаляют сорную траву, чем повышают аэрацию почвы и стимулируют развитие корневой системы.

Необходимы дереву и подкормки. Первую в сезоне проводят весной: чаще используют перегной или перепревший навоз, который вносят в количестве 10-12 кг на квадратный метр. Осенью после сбора урожая культуру подкармливают фосфорно-калийными комплексами, помогающими дереву пережить зиму. Важно не перекормить культуру, излишки удобрений губительно сказывается на ней. Поэтому в регионах с плодородными почвами не принято удобрять Звездочку чаще одного раза в 2-3 года.

яблоня звездочка описание сорта

И несколько слов об обрезках. О необходимости их проведения уже было сказано выше, добавим лишь, что лучшее время для этих процедур – ранняя весна, когда дерево еще не проснулось. Поздней осенью обрезку не проводят.

Мы познакомили читателя с интересной и неприхотливой культурой, какой является яблоня Звездочка. Описание, фото, отзывы дачников, не понаслышке знакомых с выращиванием данного плодового дерева – это ли не повод попробовать вырастить великолепную яблоню?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! очень полезно.
Копировать ссылку
0
купила этой весной яблоню Звездочка на карликовом подвое, 2-х летку следую всем инструкциям этой статьи. О результатах буду сообщать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.