Смартфон BlackBerry Z10: характеристики, описание, отзывы

Пару лет назад на рынке мобильных устройств появился один примечательный девайс, который сразу подвинул завсегдатаев магазинных полок. Гаджет прекрасно справлялся практически со всеми возложенными на него задачами, причём всё управление было построено на жестах.

blackberry z10 характеристики

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон BlackBerry Z10: характеристики, описание, достоинства и недостатки модели, а также мнения специалистов наряду с отзывами рядовых пользователей гаджета.

Что за фрукт?

Z10 – это, по сути, та самая волшебная пилюля, которая позволила канадцам с должным шиком вернуться на рынок мобильных устройств и занять там своё законное место. Немногим ранее «БлэкБерри» и её продукция терялись на фоне «китайцев», «корейцев» и «яблочных» гаджетов. Но после выхода новенького BlackBerry Z10 STL100 с уникальной операционной системой, конкуренция развернулась не на шутку. Очень даже интересное устройство заинтересовало многих потенциальных клиентов, развернув их к новому детищу «БлэкБерри» от уже поднадоевших «Айфонов», «Андроидов» и «Виндовс».

Смартфон BlackBerry Z10 серьёзно отличается от предыдущих линеек, выпущенных маститым брендом. Очень многие почитатели качественных мобильных устройств по-новому взглянули на продукцию компании. Попробуем более тщательно разобраться, чем именно может зацепить будущего владельца гаджет Z10 от «БлэкБерри».

Дизайн

Внешний вид новенького девайса можно с полной уверенностью назвать красивым. Своими чертами он немного напоминает «Айфон» пятой версии, но лишь отдалённо, – привычной кнопки «Домой» вы здесь не увидите.

blackberry os

Гаджет выполнен из матового и глянцевого пластика, причём очень качественного. Это видно не только визуально, но и ощущается на ощупь. Держа в ладошке Z10, чувствуешь, что в руках у тебя монолитный аппарат без тени брака и недочётов.

Каких-то отличительных особенностей на самом моноблоке нет. Модель можно назвать правильной с точки зрения эргономики. Девайс приятно лежит в руке, и какого-либо дискомфорта во время работы с ним абсолютно нет. На заднюю часть гаджета нанесена рифлёная текстура, поэтому смартфон не выскальзывает из рук. Вообще всем своим внешним видом аппарат говорит о том, что он предназначен для деловой аудитории: элегантный, классически красивый и строгий, без каких-либо рюшечек и прочего «весёлого» антуража.

Интерфейсы

На правом боку BlackBerry (OS 10) удобно расположились кнопка запуска голосового поиска и качелька громкости. Кстати, в многочисленных отзывах нет-нет да и проскальзывают негодования относительно не до конца продуманного поиска. Это даже не «Гугл Войс» и не Siri, что огорчает. Модель очень придирчива к интонациям и произношению в целом, поэтому голосовой поиск явно не конёк BlackBerry Z10. Характеристики качельки очень порадовали: исключено случайное нажатие где-нибудь в кармане брюк или джинсов, а во время работы она вполне податлива.

внешний аккумулятор для смартфонов

С левой стороны девайса можно увидеть два разъёма – микро-HDMI (для подключения к монитору) и микро-USB (для сетевой зарядки и синхронизации с персональным компьютером). Интерфейсы довольно плотно размещены, поэтому использовать док-станции не очень-то и комфортно на BlackBerry Z10. Характеристики прошлых моделей позволяли спокойно работать с периферией за счёт специальных контактов на корпусе, а в Z10, увы, такой момент не предусмотрен.

На верхнем торце, чётко по центру, расположилась кнопка выключения гаджета, она выводит смартфон из спящего режима. Немного левее находится порт стандарта 3,5 мм для работы с гарнитурой и наушниками.

На задней части можно увидеть металлический логотип, а в верхнем правом углу расположилась камера на 8 Мп и вспышка. О её возможностях поговорим чуть ниже. На нижнем торце гаджета нет ничего, кроме маленького паза для снятия крышки.

Также отдельно стоит отметить, что модель имеет внешний аккумулятор для смартфонов, то есть съёмного типа, а значит, его легко заменить в какой-то экстренной ситуации на запасной. Под крышкой находятся слоты для микро-СД-карт, причём с возможность «горячей» замены, а также место под микро-сим-карты.

Никаких особенных или чем-то примечательных кнопок у гаджета нет. Всё примерно так же, как и у других аналогичных девайсов. Однако у BlackBerry Z10 характеристики корпуса имеют свои уникальные фишки, которые не сразу видны. Всё дело в небольших магнитиках, вмонтированных в конструкцию смартфона. Они отвечают за переход девайса в спящий режим. Чтобы всё это заработало как подобает, нужен фирменный чехол BlackBerry Z10. Процесс довольно прост: вы вкладываете аппарат в чехол – экран гаснет, вытаскиваете – он приветливо загорается. Владельцы в своих отзывах не раз отмечали эту оригинальную особенность высокой оценкой. И сразу можно заметить для поклонников «яблочной» продукции, что Smart Cover для iPad – это не первооткрыватель такой фишки, потому как пионерами этого принципа стали «БлэкБерри».

Корпус

Материалу корпуса и самой конструкции в целом нужно отдать должное – всё сделано очень здорово, и без каких-либо претензий. Даже несмотря на наличие такого момента, как подвижная задняя крышка (возможность подключить внешний аккумулятор для смартфонов), гаджет не скрипит, не люфтит и не похрустывает.

blackberry z10 цена

Девайс продаётся в двух цветовых решениях – классический чёрный и белый цвет. Если приложить некоторые усилия, то можно наткнуться на модель из ограниченной партии красного цвета, но это большая редкость. Что касается стоимости BlackBerry Z10 (цена - порядка 14 000 рублей), то баланс цены и отдачи, в принципе, соблюдён.

Экран

Экран гаджета построен на TFT-матрице с разрешением 1280 х 768 точек при диагонали 4,2 дюйма. Характеристики, конечно, простоваты, но картинка яркая и действительно качественная. Отдельно стоит упомянуть об авторегулировке яркости, так как здесь она выполнена крайне толково: в плохо освещённом помещении экран не слепит глаз, а в солнечный денёк все данные хорошо видны. Единственный минус, на который сетуют владельцы в своих отзывах, – это не отключаемая автоподстройка, хотя и критичным этот момент назвать нельзя.

Также экран BlackBerry Z10 отличился неплохими углами обзора, даже несмотря на TFT-развёрстку. Никаких проблем при взгляде сверху или сбоку не возникает: цвета не инвертируются, контрастность «не пляшет». Конечно, дисплей мог бы быть и получше, для такой стратегически важной и серьёзной модели, как Z10, но, несмотря на это, полистать фото или посмотреть видео в компании одного-двух единомышленников можно без особых проблем.

Камера

Гаджет BlackBerry Z10 (прошивка 10.3.1.2243) оснащён очень даже неплохой камерой на 8 Мп, способной снимать видео в высоком разрешении формата Full HD. Также имеется качественная светодиодная вспышка для более корректной съёмки. В общем, весь набор как в любом другом смартфоне бизнес-класса, вроде того же «Айфона» пятой серии.

blackberry z10 stl100

Какой-то специальной кнопки для активации камеры нет, поэтому все основные действия (съёмка и фокусировка) происходят посредством манипуляций на сенсорном экране. Огорчает, что настроек также нет. Компания обещает доработать этот момент последующими прошивками, потому как делать снимки без индивидуальных подстроек – это прошлый век, и такое фото сгодится разве что для «Инстаграмма», а пока надеемся и ждём.

В принципе, камера в BlackBerry Z10 LTE и не для этого нужна, тем более в аппарате, рассчитанном на бизнес-сегмент. Но в любом случае, щёлкнуть понравившуюся девушку на улице вы сможете без проблем, а вот сделать высокохудожественный снимок, увы, не получится.

Производительность

BlackBerry (OS 10) комплектуется процессорами TI OMAP 4470, поддерживающими двухъядерные платформы на тактовой частоте 1,5 ГГц. На борту также имеется 2 Гб оперативной памяти, которой должно хватить практически на всё.

blackberry z10 прошивка

Гаджет соображает довольно шустро, процессы не подвисают, не фризят, и каких-либо серьёзных тормозов замечено не было, что не может не радовать. Единственный бенчмарк, который более или менее корректно работает с этой платформой, – это Geekbench. Результат получился очень даже неплохой – 1430 баллов. Показатель можно сравнить с уровнем того же «Айфона» пятой серии, «Самсунговского» «Галакси» 3 и НТС One S.

Автономная работа

Модель оснащена литий-ионной аккумуляторной батареей на 1800 мАч. Такой ёмкости для мощного процессора и большого экрана явно не хватает. Более или менее приемлемый вариант батареи для таких характеристик – это 2400 или 2200 мАч. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовались инженеры компании в момент комплектации гаджета.

Но, несмотря на такую скромную ёмкость аккумулятора, на полной зарядке девайс может проработать около 1-2 дней, причём в активном режиме. Производитель обещает владельцу порядка 17 дней работы в режиме ожидания. Вроде как и неплохо, да вот только смартфоны у нас таким образом никто не использует. В принципе, проблема автономности устройства легко решает с помощью внешнего аккумулятора, чего у той же НТС и «Айфона» нет, поэтому критичным этот момент можно назвать с большой натяжкой.

Ближайшие конкуренты Z10

Так как Z10 – это полноправный флагман «БлэкБерри», то и сравнивать гаджет будем топовыми девайсами других маститых брендов. Может быть, данное сравнение и лишено определённого смыла, так как сама философия этих аппаратов разительно отличается, но это в какой-то мере поможет пользователям определиться с покупкой и поставить некоторые точки над «i».

iPhone 5

Здесь всё упирается в популярность платформы для разработчиков. Естественно, что на «яблочных» ресурсах всякого рода приложений для «Айфона» гораздо больше, в отличие от «БлэкБерри». Что касается технической составляющей, то гаджеты идут вровень.

чехол blackberry z10

Z10 собран ничуть не хуже того же «Айфона»: хорошая встроенная камера, эргономичный корпус, вполне себе симпатичный вид, а главное – шустрый и интуитивно понятный интерфейс. Стоимость самой скромной комплектации «Айфона» пятой серии сопоставима с ценой Z10, поэтому здесь дело во вкусе и «поклонении» какому-то одному конкретному бренду.

Samsung Galaxy S IV

«Галакси» серии S по праву считается лидером «Андроид»-братии. По своим техническим данным он легко перешагивает через пятый «Айфон» и наш Z10. Но тем не менее ряд спорных вопросов всё же имеют место.

blackberry z10 lte

Один из таких моментов – это слишком уж гипертрофированный экран, из-за которого «Галакси» не только выглядит значительно крупнее Z10, но и страдает крайне несбалансированной эргономикой – работать с ним одной рукой просто невозможно. Кроме того, автономная работа никогда не была сильной стороной «Андроид»-устройств. Не стал исключением и «Галакси», буквально пожирающий батарею за считанные часы.

По части всевозможного софта «Андроид» стремительно догоняет «Яблоко», а также заметно опережает Z10. Что касается работы в многозадачной среде, то тут «БлэкБерри» с завидным отрывом выходит на первый план – система работает намного лучше, чем «Андроид» и Apple вместе взятые. Так что почитателей качественной и беспроблемной многозадачности – просим к прилавку с Z10.

Подводя итог

Судя по отзывам экспертов в этой области, именитой «БлэкБерри» удалось оживить и приукрасить линейку своей продукции новым флагманом. Да, гаджет лишился привычной QWERTY-клавиатуры, но зато получил довольно толковый и большой экран вкупе с совершенно новой операционной системой. Некоторые фишки новенькой ОС чем-то похожи на ходы других конкурирующих платформ, а некоторые кардинально отличаются.

В общем и целом, работать с BlackBerry Z10 (цена - порядка 14 000 рублей) - одно удовольствие, причём как с самим смартфоном, так и с его операционной системой.

Может быть, у «БлэкБерри» не так хорошо развита экосистема, как у того же «Андроида» или iOS, и найти привычное приложение – это проблема. Но такой застой можно назвать временным, так как ОС сравнительно свежая, поэтому ждать повального разнообразия софта не приходится. Думается, что положение дел постепенно наладится, как это было в случае с мобильной «Виндовс».

Если говорить о качестве исполнения, то флагман «БлэкБерри» ничуть не уступает даже «Айфонам». Z10 уже теснит модели других вендоров, и единственное, во что упирается процесс завоевания мобильного рынка, – это количество ПО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.