Болит в правом боку, внизу живота – причины заболеваний и особенности лечения

Любая продолжительная боль, вне зависимости от локализации, должна насторожить, так как она сигнализирует о протекающем в организме патологическом процессе. Дискомфортные ощущения могут свидетельствовать о воспалении и необходимости срочного медицинского вмешательства. Так, например, нужно обязательно посетить доктора, если болит в правом боку внизу живота. Зачастую данный симптом говорит о проблемах с органами малого таза или брюшины. Возникнуть он может в любом возрасте у представителей обоих полов.

Итак, почему болит правый бок внизу живота? Причин может быть множество, но, вне зависимости от этиологии, пациенту нельзя применять обезболивающее до тех пор, пока врач не установит диагноз. Анестетики способны исказить клиническую картину, а некорректный диагноз косвенно несет угрозу для здоровья, а иногда и жизни больного. В некоторых случаях, когда болит правый бок и отдает внизу живота, может потребоваться срочная операция.

Интересно, что причины болезненных ощущений в одной и той же части тела у мужчин и женщин могут отличаться. Например, у женщин правый бок внизу живота болит при заболеваниях придатков, яичников, матки или внематочной беременности. У мужчин чаще всего данный симптом провоцирует приступ острого аппендицита или почечные колики. Некоторые заболевания проявляются одинаково у представителей обоих полов – у них просто начинает болеть в правом боку внизу. К ним относятся патологии толстого и тонкого кишечника, раковые опухоли и многое другое.

Острый аппендицит

Находясь в поиске ответа на вопрос, почему болит правый бок внизу, первое, что должно прийти на ум, – острый аппендицит. Эта проблема диагностируется почти в 70% обращений к специалистам при болезненных ощущениях в данном отделе. В основном острый аппендицит возникает у молодых людей, хотя не исключено развитие патологии и у новорожденных младенцев, и у лиц преклонного возраста.

Как известно, способ лечения острого аппендицита один – удаление воспаленного аппендикса. Согласно статистике, на операционный стол по этой причине в 2-3 раза чаще попадают женщины, чем мужчины.

почему болит правый бок внизу живота

Боль при остром аппендиците имеет четкую локализацию. Симптом зачастую возникает неожиданно, без каких-либо предшествующих факторов. В основном, заболевание проявляет себя в вечернее или ночное время суток, что связано с активностью блуждающего нерва - именно этот элемент иннервирует аппендикс. Почти в половине случаев боль возникает сначала в эпигастрии, но спустя некоторое время перемещается в правый бок внизу.

Как отличить боль при аппендиците

Важно знать, что при остром воспалении аппендикса она всегда сильная, но носит разный характер. У одних пациентов боль тянущая, ноющая, у других – колющая, схваткообразная. Пульсирующий и распирающий тип боли может говорить о разрыве воспаленного отростка. Дискомфортные ощущения нередко иррадиируют в другие места или распространяются по всей брюшной полости.

Интенсивность и выраженность болевого синдрома у молодых пациентов зашкаливает – острый аппендицит развивается стремительно и бурно, а вот у стариков, напротив, все симптомы смазаны, менее выражены.

Если у человека воспаление аппендицита, то возникнувшая боль уже не исчезнет, пока заболевание не вылечат. Всем пациентам рекомендуют принимать положение лежа на правом боку – так боль немного затихает. Важно постараться не кашлять, не чихать, не смеяться – любые активные действия приводят к усилению дискомфорта. Пациентам с острым аппендицитом тяжело передвигаться. При этом болезненным ощущениям могут сопутствовать и другие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • субфебрильная температура.

Стоит отметить, что у детей при этом заболевании может наблюдаться стойкая лихорадка. Высокая температура тела у взрослых (выше 38,5 °С) возникает при перитоните, сепсисе, образовании абсцессов в брюшине.

В целом, прогноз при воспалении аппендикса благоприятный. К летальному исходу может привести лишь запоздалое обращение за медицинской помощью.

Почечные колики

На фоне заболеваний мочевыводящих путей может возникнуть почечная колика. Появление болевого приступа связывают с нарушением оттока мочи из почечных лоханок и мочеточника, а также прогрессированием мочекаменной болезни.

болит правый бок внизу спины

При почечной колике правый бок болит внизу и отдает в поясницу, затем дискомфорт перемещается в подвздошную область. Нередко болевой синдром остается незамеченным. Обострение почечной колики без проведения инструментальных методов диагностики довольно сложно отличить от признаков острого аппендицита, так как для обоих недугов свойственна внезапность и локализация. Но все же разница в симптомах имеется. При почечной колике болевой синдром отдает в мочевой пузырь и половые органы, сопровождаясь учащенным мочеиспусканием. Однако при аномальном размещении аппендикса у пациента может наблюдаться аналогичная клиническая картина. Дифференцировать почечную колику с аппендицитом можно по следующим критериям:

  • При неосложненной колике температура тела больного всегда остается в пределах нормальных показателей. Острый аппендицит в большинстве случаев сопровождается субфебрилитетом или лихорадкой.
  • Признаком острого аппендицита является боль, усиливающаяся при малейшем движении, поэтому пациенты стараются занять облегчающую позу в постели, лежа на правом боку. Приступы боли при почечной колике никак не связаны с положением тела. Позиций, которые хотя бы немного помогали притупить боль, не существует. Больные с почечной коликой все время мечутся в постели или ходят по комнате.
  • При почечной колике болит и правый бок внизу живота, и поясница, а при аппендиците боль в спину не отдает.

Лечение при почечной колике заключается в восстановлении оттока мочи и устранении спазма с помощью медикаментов. При частом повторении патологических эпизодов необходимо обязательно проконсультироваться с урологом.

Воспаление дивертикулов

Иногда причиной болезненности служит дивертикулит. Это заболевание характеризуется периодически повторяющейся колющей болью с правой стороны и может встречаться и у мужчин, и у женщин. При дивертикулите образуются дивертикулы – своеобразные мешки, сформированные из-за выпячивания кишечных стенок. В них скапливается и застаивается содержимое кишечника, что впоследствии приводит к воспалительному процессу.

Почему болит правый бок внизу живота при дивертикулите? Потому что воспаление развивается в мешочках конечного отдела подвздошной кишки. На этом участке образуется дивертикул Меккеля. Не менее часто выпячивается фрагмент толстого кишечника на уровне слепой и восходящей кишки. В этих отделах дивертикулы, как правило, единичны, поэтому и боли непостоянны, а возникают время от времени.

На фоне дивертикулита у пациентов часто случаются запоры, диарея. Без грамотного лечения и соблюдения диеты хроническое течение болезни иногда приводит к перфорации кишечной стенки с последующим развитием перитонита. Самый популярный и эффективный способ лечения дивертикулов – их хирургическое удаление.

почему болит внизу правого бока у женщин

Болезнь Крона

Если у пациента болит правый бок внизу и отдает в эпигастральную область, можно подозревать болезнь Крона. Эта патология кишечника по проявлениям напоминает острый аппендицит. Ошибочное восприятие болезни напрасно может привести больного на операционный стол.

Несмотря на интенсивную боль, которая свойственна для болезни Крона, лечение этого атипичного воспалительного заболевания проводят в основном консервативным путем. Лишь при осложнениях, характеризующихся образованием язв, глубоких трещин и свищей, а также формировании спаек и стриктур в брюшной полости показано хирургическое вмешательство.

Чаще всего при острой болезни Крона страдает терминальный отдел подвздошной кишки – это крайний участок тонкого кишечника, поэтому у пациентов болит правый бок внизу. Отличить это заболевание от воспаления аппендикса можно по кровавому поносу и стойкой лихорадке.

Мезаденит брыжейки кишечника

У мужчины болит правый бок внизу живота? Возможно, причина кроется в воспалении лимфоузлов брыжейки. Этот фрагмент кишечника представляет собой участок, которым весь кишечник фиксируется к задней стене брюшной полости. В брыжейке имеются кровеносные сосуды, нервные рецепторы и лимфоузлы, при воспалении которых болевой синдром возникает с правой стороны в нижней части живота. Дискомфортные ощущения имеют нестабильный периодический характер: то проявятся резкой колющей или схваткообразной болью, то становятся тянущими, ноющими, фоновыми.

Несмотря на то, что это заболевание диагностируется у мужчин намного реже, чем острый аппендицит или почечная колика, полностью исключать его нельзя. Мезаденит нередко развивается из-за поражения лимфоузлов туберкулезной палочкой. Однако при инфекционной этиологии заболевания, помимо болезненных ощущений, будут наблюдаться и другие признаки:

  • повышение температуры тела;
  • повышенное потоотделение;
  • потеря массы тела;
  • слабость и недомогание.

В группе риска развития мезаденита лица с ослабленным иммунитетом, а также дети и пожилые люди. Воспаление лимфатических узлов имеет шансы на развитие и при других инфекционных болезнях. Терапия заключается в применении противовоспалительных, антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов. Основной упор делается на лечение основного заболевания и санации инфекционных очагов в организме.

Злокачественные опухоли

Причиной состояния, при котором болит правый бок внизу спины и иррадиирует в живот, может быть новообразование почек или кишечника. Чаще всего речь идет о раке подвздошной кишки, так как анатомически именно ее фрагмент располагается в нижних отделах толстого кишечника с правой стороны. Если на протяжении длительного времени у мужчины болит правый бок внизу, а сама боль носит приступообразный колющий характер, ему необходимо срочно обследоваться и пройти колоноскопию. Рак подвздошной кишки – сравнительно редкое заболевание, которому особенно подвержены представители сильного пола в молодом возрасте.

болит поясница и правый бок внизу живота

Помимо болевого синдрома, росту опухоли сопутствуют частые поносы, при которых организм быстро теряет воду. На ранних стадиях распознать болезнь практически невозможно, хотя в ряде случаев у пациентов с опухолью илеоцекального угла (точки стыкования тонкой кишки и толстой) возможно нарушения сфинктерной функции, регулирующей поступление переработанной массы из тонкого кишечника в толстый. Как следствие возникает обратный заброс кишечного содержимого – поэтому у пациента болит внизу, в правом боку. Данный симптом – практически неотъемлемая часть клинической картины рака кишечника. Усиливаться боль может также при осложнении канцерогенного процесса инфицированием пораженного участка.

На последних стадиях рака болевые ощущения становятся интенсивнее, что объясняется прорастанием опухоли через стенки кишечника или сдавливанием нервных окончаний. При раке кишечника у терминальных больных проводится паллиативное лечение. К тому же на поздних стадиях онкологии болевой синдром усугубляется развитием тяжелой анемии и выраженных признаков интоксикации организма – сильного похудения, отвращения к еде, слабости, головной боли, нервозности.

Внематочная беременность

Почему болит внизу правого бока у женщин? Любой гинеколог скажет, что в первую очередь нужно исключить внематочную беременность. Тем более, если, помимо боли с правой стороны, у женщины нерегулярный менструальный цикл. К слову, правосторонняя трубная беременность диагностируется в несколько раз чаще, чем левосторонняя.

Причиной развития внематочного оплодотворения служит патология фаллопиевых труб, при которой зигота не в состоянии достичь маточной полости. Иногда оплодотворенному яйцу мешает пройти до утробы анатомический или врожденный дефект репродуктивной системы (сужения, спайки), а также перенесенный женщиной воспалительный процесс, который привел к механической непроходимости фаллопиевых труб. При функциональной неполноценности мышечных волокон продвижение оплодотворенной яйцеклетки затормаживается, и она, прикрепившись к маточной трубе, по мере роста начинает разрушать оболочку ее стенки.

болит правый бок внизу и отдает

Любая беременность, развивающаяся вне матки, обречена на прерывание. При этом естественный аборт может быть двух типов:

  • разрыв фаллопиевой трубы;
  • выброс плодного яйца в брюшную полость через ампулу.

В первом случае у женщины болит правый бок внизу живота. После непосредственного разрыва маточной трубы болевой синдром появляется внезапно, сопровождаясь тошнотой, расстройством стула, однократной рвотой, частыми позывами к опорожнению кишечника. Пациентке кажется, что неприятные режущие ощущения наблюдаются во всем теле – боль при разрыве маточной трубы отдает в промежность, прямую кишку, под ребра, в подлопаточные области, в ключицу. В случае естественного прерывания трубной беременности у женщины открывается сильное кровотечение, что впоследствии приводит к острой потере крови и соответствующим симптомам (бледности кожи и слизистых, учащению пульса, снижению артериального давления, головокружению, слабости, обмороку).

Трубный аборт, в отличие от разрыва фаллопиевой трубы, развивается не так стремительно. Симптомы прерывания беременности нарастают постепенно – процесс может длиться несколько недель, но все равно закончится гибелью плодного яйца. Чаще всего первым признаком трубного аборта являются схваткообразные приступы. Боль в этом случае резкая, колющая. После каждого приступа появляются кровянистые выделения из влагалища. Обычно боли чередуются с периодами мнимого облегчения, при этом в любой момент процесс прерывания беременности может осложниться тяжелейшим внутренним кровотечением или моментальным разрывом трубы, для которого характерны вышеописанные проявления.

При подозрении на трубную беременность женщину обязательно госпитализируют и тщательно обследуют. Лечение данного состояния осуществляется хирургическим и медикаментозным путем.

Заболевания яичников

Если у женщины болит в правом боку внизу так же сильно, как и при остром аппендиците, возможно речь идет об апоплексии яичников. Данная патология развивается преимущественно во втором периоде менструального цикла и представляет собой кровоизлияние в орган. По статистике, апоплексия правого яичника занимает далеко не самое последнее место среди распространенных гинекологических заболеваний.

болит правый бок отдает внизу живота

В группе риска молодые женщины до 35 лет. Кровоизлияние в яичник случается на фоне нарушенного кровообращения желтого тела. Благоприятными условиями для возникновения апоплексии считают опухоли и спайки в малом тазу, которые сдавливают сосуды и препятствуют полноценному кровоснабжению. Вероятность кровоизлияния намного выше у тех женщин, которые имеют анатомически неправильно расположенную матку или врожденные аномалии строения кровеносных сосудов.

Непосредственным толчковым механизмом для апоплексии может быть все что угодно: от незначительного физического перенапряжения до хронического запора, клизмы и полового акта. Сначала во время кровоизлияния ткани яичника пропитываются кровью, из-за чего у женщины болит с правого бока внизу, а после этого происходит разрыв органа и кровотечение внутри него.

Предвестниками апоплексии яичника являются кратковременные приступы боли и мажущие кровянистые выделения. Многие девушки не уделяют особого внимания таким симптомам, которые вскоре исчезают. Спустя некоторое время, внезапно происходит кровоизлияние, которое по ощущениям напоминает синдром острого живота, сопряженное с рвотой, тошнотой и повышенным тонусом передней стенки брюшины. Вслед за этими симптомами появляются признаки скрытого кровотечения – бледная кожа и слизистые оболочки, учащение сердцебиения, падение кровяного давления. Оперативное вмешательство при апоплексии яичника – единственно возможный способ лечения, который подразумевает частичное или полное удаление органа.

Болеть правый бок внизу может и при другой патологии яичника – перекрученной правосторонней кисте. Данное осложнение в большинстве случаев встречается у девочек и молодых нерожавших женщин по причине сильного физического истощения, повышенных нагрузок, экстремального снижения массы тела. Перекрут ножки кисты яичника может также произойти у беременных и недавно родивших женщин.

Острая боль возникает из-за развития некроза, следующего за нарушением кровообращения кистозного образования. Для этого патологического состояния характерна клиническая картина острого живота, устойчивый субфебрилитет, изменение частоты ударов пульса, головокружение, слабость, кратковременная потеря сознания. Намного реже наблюдаются нарушения работы нижнего отдела кишечника и частое мочеиспускание. Такая проблема у женщин, как перекрут ножки кисты на яичнике, требует экстренной хирургической операции.

Воспаление придатков с правой стороны

К данной категории женских болезней относят острый аднексит и острый сальпингоофорит. Поводом практически для каждого второго обращения к гинекологу является воспаление маточных придатков, при которых у дам репродуктивного возраста сильно болит правый бок внизу. Болевой синдром, по сути, служит основным признаком данной болезни, локализованным со стороны пораженного органа. Ощущения, которые возникают при аднексите или сальпингоофорите, могут быть совершенно разными, но чаще всего это ноющие, тянущие, неослабевающие боли.

болит правый бок внизу живота у мужчины

Немного иначе проявляется пиосальпинкс, развивающийся в результате неизлеченного воспаления придатков. Из-за появления гноя в маточной трубе боли могут стать схваткообразными, а в случае нарыва – пульсирующими. В момент прорыва, когда гной проникает в полость малого таза, женщины нередко ощущают так называемую кинжальную боль. Кроме того, у пациенток нередко поднимается высокая температура, возникает тошнота, головная боль, рвота. На фоне воспалительных болезней придатков увеличивается объем выделений из влагалища, которые также меняют свой цвет и консистенцию.

Лечение указанных недугов мочеполовой системы в большинстве случаев подразумевает применение антибиотиков с учетом инфекционного возбудителя. В тяжелых случаях, при развитии осложнений показано хирургическое вмешательство.

Если у вас сильно болит правый бок внизу живота, а другие симптомы свидетельствуют об одном из описанных патологических состояний, срочно вызывайте скорую! Не теряйте время, так как в ряде случаев каждая минута оказывается на вес золота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.