Конголезский вингер Гаэль Какута

Гаэль Какута - это конголезский вингер французского происхождения. На данный ему всего 25 лет, поэтому он находится на самом пике своей игровой карьеры. Выступает Гаэль Какута на позиции левого вингера, но является при этом универсалом атаки, так что можете переместиться и на правый фланг, а также занять позицию центрального атакующего полузащитника.

Начало карьеры

Родился Гаэль Какута 21 июня 1991 года во Франции и начал заниматься футболом в возрасте семи лет – тогда он записался в академию клуба «Лилль-Мулен», но пробыл там всего один год. Уже в 1999 году он присоединился к академии крупного клуба «Ланса», в которой тренировался целых восемь лет. Уже тогда его присмотрели скауты одного из сильнейших клубов Англии - «Челси», которые и пригласили молодого игрока к себе. В итоге последние два года своей молодежной карьеры он провел в лондонском клубе, а в 2009 году подписал с ним профессиональный контракт. Однако Гаэль Какута так и не смог показать себя в «Челси».

Игра за «Челси» и аренды

гаэль какута

Изначально Челси рассчитывал на конголезца, поэтому он играл за дубль и периодически вызывался в основную команду. В свой первый сезон Гаэль Какута, футболист, который подавал большие надежды, вышел на поле лишь четыре раза, а во второй – уже 12, но при этом клуб решил, что вингеру необходима практика, чтобы претендовать на место в основе. Поэтому Какута отправился в долгое и беспрерывное путешествие по арендам. Футболку «Чесли» он уже не надел. Сначала он пробыл полгода в «Фулхэме», сыграв семь матчей и забив один гол. Потом он провел первую половину сезона 11/12 в «Болтоне», выйдя на поле шесть раз и отметившись одним мячом. Затем Гаэль доиграл сезон во французском «Дижоне», где он появился на поле 16 раз, забив пять голов.

После этого последовала долгосрочная аренда на полтора года в голландский «Витесс», где Какута сыграл в сорока матчах и забил четыре гола. Еще полгода он отыграл в итальянском «Лацио», но там он смог выйти на поле только два раза. В 2014 году Какута на целый сезон отправился в испанский клуб «Райо Вальекано» и там показал впечатляющий результат – 35 матчей, пять голов и восторженная публика. К тому моменту Гаэлю было уже 24 года, поэтому «Челси» больше не рассматривал его как молодого и перспективного футболиста. Но к выступлениям за «Райо Вальекано» присмотрелся большой испанский клуб «Севилья». Испанцы заплатили «Челси» шесть миллионов евро, и Какута перебрался в «Севилью».

Переход в «Севилью»

Однако на новом месте у игрока не заладилось – за полгода он появился на поле только пять раз, забив лишь один гол. Гаэль, вероятнее всего, опустился бы в глубокий резерв, но тут появился китайский клуб «Хэбэй Чайна Фортун», который предложил пять миллионов за конголезца. «Севилья» согласилась, и в феврале 2016 года Какута перебрался в Китай.

Переезд в Китай

хэбэй чайна фортун

С китайским клубом вингер заключил контракт до декабря 2012 года и в том сезоне вышел на поле в его составе уже 22 раза, забив два гола и отдав три результативные передачи.

Выступления за сборную

гаэль какута футболист

В молодости Какута выступал за молодежные сборные Франции различных возрастных категорий, так как он родился на территории этой страны, а потому имел право выбора. Вместе с молодежкой он даже выиграл Чемпионат Европы 2010 года, став лучшим игроком турнира. Но когда Какута перерос этот уровень, он понял, что во взрослой сборной Франции у него не будет шансов. Поэтому недавно он объявил, что планирует выступать за сборную Конго – и теперь ждет своего первого вызова. По состоянию на сегодняшний день у Гаэля нет ни одного матча за сборную, будь то Конго или Франция, на профессиональном уровне. Что касается молодежных соревнований, он сыграл в шестидесяти матчах в различных возрастных категориях, забив пятнадцать голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.