Волынская губерния: история, факты

Волынская губерния – это одна из административных единиц на юго-западе Российской империи. Губернией была занята территория исторического региона Волыни. Центром до конца XVIII столетия был город Изяслав, после этого статус перешел на девять лет к Новоград-Волынскому. Уже в 1804 году за Житомиром закрепилось звание центра Волынской губернии.

Общие сведения и история губернии

Площадь Волынской губернии занимала более семидесяти тысяч квадратных километров, проживало здесь около трех с половиной миллионов человек. Волынская (Житомирская) губерния находилась около границы государства с Австрийской империей. Южные территории региона прилегали к Карпатским горам. Местный ландшафт и в прошлом, и сегодня - это преимущественно возвышенности, в отличие от севера губернии.

волынская губерния

Природа края

Северные земли Волынской губернии заняты болотами и песчаниками, средние территории – суглинками и супесчаными почвами с каменистыми участками, а южные – тучным черноземом. Большая территория региона занята также лесистой местностью, в особенности северный край. Волынская губерния славится речками, большинство из которых впадают в речку Припять. Исключение в этом случае – это Западный Буг и днепровский приток – Тетерев. В качестве судоходных мест можно было использовать воды Западного Буга, Горыни и Стыри.

волынская житомирская губерния

Хозяйство и достопримечательности

Большинство населения занималось земледелием. Волынская губерния специализировалась в значительной степени на выращивании озимой ржи и пшеницы, ячменя, гречихи и овса, проса и гороха, картофеля, сахарной свеклы. Кроме того, было распространено выращивание технических культур – табака и хмеля. Южные территории были также местом развития садовых культур – винограда, абрикосов и персиков. Лесистая местность отлично подходила для разведения пчел и продажи меда и воска. Скотоводство включало разведение лошадей, овец, свиней и коров. В основном значительные объемы полученной шерсти поставляли на внутренний рынок Российской империи, а некоторая часть уходила на продажу на австрийские территории. Волынская губерния была также местом открытия и развития сахарных, лесопильных заводов и других объектов промышленного производства.

Среди достопримечательностей следует отметить известную Почаевскую Лавру – место паломничества православных, а также знаменитый в регионе монастырь. Кроме того, известен был город Радивилов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.