Бафомет - это христианский демон или языческое божество?

Бафомет - это загадочное существо с головой козла, которое обнаружено в нескольких источниках из истории оккультизма. Считается сатанинским идолом. Начиная от тамплиеров в средние века и заканчивая масонами XIX века, Бафомет всегда вызывал споры и противоречия - вплоть до наших дней. Бафомет - что это такое? И самое главное, в чем истинный смысл этой символической фигуры и его появления в оккультизме?

бафомет это

Значение в оккультизме

На протяжении всей истории западного оккультизма имя таинственного Бафомета часто встречается и упоминается во многих трактатах. По своей сути, Бафомет - это, как уже отмечалось, сатанинский идол. Хотя имя стало широко известно в ХХ веке, упоминания о Бафомете могут быть найдены в документах, датируемых еще одиннадцатым веком. Сегодня этот символ ассоциируется со всем, что касается оккультизма, ритуальной магии, колдовства, сатанизма и эзотерики. Его имя часто всплывает, чтобы подчеркнуть что-нибудь оккультное. Так кто же он - Бафомет? Что это такое? Имя впервые появилось в 1098 году в письме крестоносца Ансельма Рибмона. Самое известное изображение этого идола Средневековья встречается в книге Элифаса Леви "Догма и ритуалы высшей магии", а с 1897 года произведение стало знаковым для современного оккультизма. Многих интересует сакраментальный вопрос: "Бафомет - это дьявол или нет?" Почему он так важен в оккультизме? Чтобы ответить на эти вопросы, сначала необходимо выяснить его происхождение.

бафомет это кто

Происхождение имени сатанинского идола

Существует несколько теорий относительно происхождения имени Бафомет. Самое распространенное объяснение утверждает, что это старое французское искажение имени Мохаммед – пророка ислама, почитаемого мусульманами. Во время Крестовых походов, тамплиеры оставались в течение длительных периодов времени в ближневосточных странах, где они познакомились с учением об арабском мистицизме. Но его точное происхождение до сих пор не установлено.

Бафомет и тамплиеры

Контакт с восточными цивилизациями позволил вернуть в Европу то, что станет базой западного оккультизма, включая гностицизм, алхимию, Каббалу и герметизм. Связь тамплиеров с мусульманами привела к тому, что церковь обвинила их в поклонении идолу по имени Бафомет, поэтому есть несколько вероятных связей между этим именем и пророком Мохаммедом. Католическая церковь предъявляла следующие обвинения в адрес тамплиеров: якобы они практиковали содомию, осквернили крест и отреклись от Бога. Документы, недавно обнаруженные в секретных архивах Ватикана позволяют предположить, что эти обвинения могут быть реальностью. На протяжении многих веков католическая церковь утверждала, что Бафомет - это Люцифер, то есть сам дьявол.

бафомет что это такое

Существует высокая вероятность того, что поклонение тамплиеров Бафомету было выдуманным, и эту ложь специально распространяли сами инквизиторы, чтобы обнаружить любой повод уличить их в ереси, и таким образом решить проблемы, создаваемые этим знаменитым и непокорным орденом. Тамплиеры, например, использовали все возможности для влияния на короля Франции Филиппа VI и даже на лидеров католической церкви.

Гонения тамплиеров

Последний высший магистр ордена Жак де Моле по обвинению в том, что он был еретиком, был подвергнут сожжению на костре. Пытки тысяч членов ордена дали инквизиторам желаемые признания в разнообразных злодеяниях и ереси. Главнейшими среди них являлись отрицание Иисуса и поклонение идолу, а именно, бородатой козлиной голове, названной Бафометом. Тамплиеры заявили, что их обучили обожествлять этого идола в качестве единственного Бога и Спасителя, но их описания данного сатанинского божества сильно отличались. К примеру, одни говорили, что он имеет четыре головы и три ноги. Другие утверждали, что фигура идола состоит то ли из древесины, то ли из металла. Некоторые тамплиеры заявляли, что Бафомет создан из золота. В качестве "доказательств" суду было предъявлено множество храмовых предметов, привезенных из восточных стран, и некоторые из них имели образ необычного андрогенного существа. В дальнейшем все представленные материалы были уничтожены.

Альтернативные теории

Однако существуют и другие теории относительно происхождения этого имени. Альтернативным объяснением может быть то, что название Бафомет происходит от греческого baphe metous, то есть в дословном переводе "крещение мудрости", что связывает его с гностиками. Существует также теория о происхождении имени Бафомет от искаженного арабского выражения "Абу Фихамат", что означает "отец мудрости". Сам символ, как и его название, не имеет однозначного объяснения. Однако в древнем мире о нем имеются десятки странных, мистических упоминаний. Рогатые божки часто встречаются в древней мифологии.

Современный образ Бафомета

Однако современный образ Бафомета появился лишь в 1856 году, в книге "Догматы и ритуалы высшей магии" Леви Элифаса (о ней упоминалось в начале статьи), который был опытным эзотериком и окультистом родом из Франции. Его книга пытается дать ответ на вопрос: "Бафомет - это кто?"

бафомет что означает

Книга не описывает божество, даже не подразумевая под ним идола для поклонения. Изображения Леви - это метафора, обозначающая единство, которое искала магия и алхимия. Это не мужчина, не женщина, не человек, не животное, не черное, не белое. Это просто сложный образ или подобие китайских начал всего сущего - Инь и Янь. Леви был глубоко убежден в том, что тамплиеры действительно поклонялись этому древнему божеству, но он не смог получить подлинных доказательств этого. По-прежнему эзотерики и мистики задаются вопросом о том, кто такой Бафомет?

Описание Бафомета

Описание Бафомета, которое предоставил Леви, используется в современной эзотерической литературе. Бафомет - это довольно устрашающее существо в облике козлоголового идола.

бафомет это дьявол или нет

Козел несет знак пентаграммы на лбу, с одной точкой вверху, которая является символом света. Одна его рука указывает вверх на белый полумесяц Хеседу (добро), а другая направлена вниз к черной звезде Гебуре (зло).

Одна его рука - это женщина, другая - мужчина. Пламя интеллекта сияющее между рогами - это волшебный свет вселенского равновесия, образ души, возвышающийся над бытием, как огненная суть. Но в то же время она привязана к материи, сияет над ней.

Голова зверя выражает ужас грешника, чьи материальные нужды и приземленность, должны быть наказаны исключительно по причине отречения от Всевышнего и природы. Душа не считается чувствительной в нематериальном мире, но может страдать и чувствовать во время мучительного процесса материализации.

Прутик вместо половых органов символизирует вечную жизнь. Тело зверя покрыто чешуей. Половина круга над божком символизирует атмосферу страха, а перья Бафомету необходимы для обретения способности парить в воздухе. Идол обладает мощной грудной клеткой, по-женски развитой, и рукой сфинкса оккультных наук. Так кто такой Бафомет? Фото из трактата Леви о догматике мистицизма отлично это демонстрирует, во всяком случае, описывает его внешний облик.

бафомет это люцифер

Что олицетворяет Бафомет?

Многие задаются вопросом: "Идол Бафомет, что означает на духовном уровне?" Это непростая загадка. По мнению Элифаса Леве и согласно его оккультным теориям, Бафомет - это образ человеческого невежества, суеверий, заблуждений, греховности, которые порождаются ослеплением духа. В этом значении Бафомет подходит для определения его как Люцифера, управляющего идола. В этом случае подразумевается, что его влияние распространяется на людей невежественных, пораженных тьмой бездуховности и гнева.

По этой причине настоящий последователь оккультизма и эзотерической религии не творит себе идолов, и конечно, не поклоняется им. Бафомета, имеющего плоть и кровь посредством человеческого воображения, для него не существует. Считается, что для настоящих адептов Бафомет - это не более чем фантом.

Большинство эзотериков сходится во мнении, что в реальности Бафомета не существовало и это не более чем фикция католической церкви и монарха Франции, с целью уничтожения ордена тамплиеров. Часто приводят доказательство, что не было людей, описавших абсолютно идентично на допросе внешность идола. Бафомет имел то голову козла, то кошки. Кардинально менялось и число конечностей существа. Одежда была также самой различной - от черного монашеского одеяния до человеческой кожи. Одни говорили, что у него имеется хвост, копытца, борода, другие - отрицали это.

Современность и козлинный идол

Церковь сатаны, созданная поклонниками Бафомета в 1966 году в Сан-Франциско, в качестве знака сатанизма приняла другое изображение Бафомета. Оно довольно специфично.

кто такой бафомет

Этот символ представляет собой голову ужасающего козла, вставленную в перевернутую пятиконечную звезду, находящуюся, в свою очередь, в двойном круге.
На внешней окружности имеются иудейские литеры, которые находятся по краям пентаграммы и обозначают имя Левиафана - большого океанического монстроподобного змея, который, по сути, сходен с дьяволом. При осуществлении ритуалов и процессий в Церкви сатаны символ Бафомета прикрепляется на стене за алтарем. Для последователей данного культа Бафомет - это высшее существо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а во лбу звезда горит. звезда Ремфана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.