Дэвид Мойес: всё самое интересное о карьере известного шотландского тренера

Такое имя, как Дэвид Мойес, хорошо известно каждому любителю футбола. Это в прошлом известный футболист, а в настоящем – узнаваемый тренер. Причем с очень богатой биографией и интересной карьерой, о которых стоит рассказать во всех подробностях.

дэвид мойес

Ранние годы

Дэвид Мойес родился 25 апреля 1963 года в семье шотландцев, в городе Глазго. С детства ему нравился футбол и клуб «Селтик». Естественно, ему тоже хотелось заниматься этим спортом. И мечта сбылась. Молодой Мойес был принят в футбольную школу при клубе «Драмчепел». В молодёжном составе он отыграл там два года – с 1978-го по 1980-й. А потом перешел в любимый «Селтик». Вместе с этой командой он стал чемпионом Шотландии, отыграв там три сезона.

Затем он провёл два года в «Кембридж Юнайтед», потом ещё столько же в «Бристоль Сити». С 1987-го по 1990-й центральный защитник играл в составе ФК «Шрусбери Таун». Немалое количество времени он провёл в команде «Данфермлин Атлетик». За этот клуб Дэвид Мойес отыграл 105 матчей и забил 13 голов. Он пробыл в команде три года, после чего его выкупил «Гамильтон Академикал». Однако там он лишь пять раз вышел на поле. Лучшие результаты были продемонстрированы в «Престон Норт Энд». В этом английском клубе Дэвид отыграл 143 матча и забил 15 голов. И в 1998 году он завершил карьеру полевого футболиста.

дэвид мойес биография

Начало тренерской деятельности

Дэвид Мойес занял пост наставника в 1998 году в том же клубе, в котором и завершил карьеру игрока – в «Престон Норт Энд». На тот момент у шотландца уже была тренерская лицензия. И если бы не его умения и предрасположенность к данной деятельности, то «Престорн Норт Энд» вылетел бы из Второго дивизиона в ещё более низший. Более того, в следующем сезоне Дэвид вывел клуб на пятую строку рейтинга, что дало команде право бороться за выход в высшую лигу. А в сезон 1999/2000 это осуществить удалось. И «Престорн Норт Энд» стал играть в высшем дивизионе.

Контракт был заключён на пять лет, но уже в 2002-м Мойес перешел в «Эвертон», и в первом же матче он привёл свою новую команду к победе. Благодаря ему и этот клуб удержал позицию в АПЛ, закончив сезон на 15-м месте. А в следующем году «Эвертон» достиг седьмой строчки рейтинга, благодаря чему Дэвид Мойес, фото которого предоставлено выше, официально был признан тренером года.

дэвид мойес тренер

Что было дальше?

В 2004 году Мойес решил укрепить состав, приобретя новых игроков. Из клуба в то же время ушло несколько хороших футболистов, в том числе и Уэйн Руни. Потом он рассказывал в своей автобиографии, что это Мойес вынудил его покинуть команду. Дэвида это возмутило, и он подал иск на футболиста за клевету. В 2008-м конфликт был улажен – Руни признал вину, выплатил тренеру 500 тысяч фунтов как компенсацию за моральный ущерб и публично извинился. А Мойес полученные деньги перечислил в фонд бывших игроков ФК «Эвертон».

В этом клубе Дэвид пробыл до 2013 года, целых 11 лет. Были как взлёты, так и падения. Но побед, конечно, больше. Дэвид Мойес – тренер, который с «Эвертоном» одержал 150 побед в АПЛ. А ещё именно он привёл команду в Кубок УЕФА.

дэвид мойес фото

Последние годы

В 2013 году Дэвид Мойес, биография которого впечатляет, перешел в «Манчестер Юнайтед». Первые месяцы дела шли неплохо, но в апреле 2014-го «МЮ» проиграл «Эвертону», из-за чего лишился возможности попасть в Лигу Чемпионов. Так что Мойеса незамедлительно отправили в отставку.

Около полугода тренер был в свободном поиске, но уже в ноябре его пригласил к себе «Реал Сосьедад». Контракт заключили на два года. Но результаты, которых команда достигла под руководством шотландского тренера, не устроили руководство клуба, так что Мойеса вновь отправили в отставку.

Но не так давно, в конце июля текущего 2016 года, Дэвид возглавил «Сандерленд». Сам тренер в интервью говорил, что очень рад стать частью «чёрных котов» и воодушевлен идеей привести их к хорошим результатам. Что не удивительно, ведь Мойес провёл не одну, не две, и не три сотни матчей в АПЛ. Каждый был бы рад вернуться.

Мойес действительно может быть хорошим наставником. Ведь он трижды признавался тренером года по версии LMA. Это было в 2002/03, 2004/05 и 2008/09 годах. И десять раз его признавали тренером месяца АПЛ. Самое недавнее – в марте 2013-го.

Но пока «Сандерленд» находится на последнем месте таблицы АПЛ с двумя очками в кармане. Прошлый сезон был завершён не очень удачно, но всё же зоны вылета клубу удалось избежать, оказавшись на 17-м месте.

Кстати, интересно, что в мае текущего года Мойес был приглашен на переговоры с руководством «Астон Виллы». Были слухи, что шотландец может стать главным тренером бирмингемской команды. Предложение о переговорах Мойес принял, но в результате решил не возглавлять клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.