Мазь для глаз от воспаления и покраснения. Тетрациклиновая, эритромициновая мазь, "Витапос", "Тобрекс"

Глаза – это основной источник наблюдения человека за внешним миром. Если эти органы страдают - в корне меняется качество жизни. Самым опасным явлением считается потеря зрения. Возникает она по разным причинам. Часто слепота становится осложнением других заболеваний, поэтому так важно при наличии беспокоящих симптомов обращаться за помощью к врачам.

Сегодняшняя статья расскажет вам о том, какая бывает мазь для глаз от воспаления и покраснения. Но стоит помнить, что самолечение недопустимо ни в какой ситуации. Перед применением любого препарата стоит обращаться к врачу. Особенно опасно проводить эксперименты над собственным зрением. Также недопустимо самостоятельно лечить болезни глаз у детей.

мазь для глаз от воспаления и покраснения

Причины воспаления и покраснения глаз

Какую выбрать мазь для глаз от воспаления и покраснения – зависит от природы заболевания. Краснота и сосудистая сеточка на белках появляются при разных инфекциях и во время аллергии. Воспаление может быть вызвано вирусами, грибками, бактериями, негативным воздействием окружающей среды. Самостоятельно установить природу происхождения инфекции практически невозможно. Только опытный доктор сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Причиной воспалительного процесса в области глаз могут быть также и болезнетворные микроорганизмы, обитающие на волосистой оболочке и веках. Чтобы избежать такого заражения, необходимо иметь личные средства гигиены (полотенца, очки для сна), а также не пользоваться чужой косметикой (тушь для ресниц, кисточки для нанесения теней). Аллергическое поражение глаз нередко сопровождается насморком, отеком слизистой поверхности носа. Бактериальные патологии возникают часто из-за контакта глаз с грязными руками. Наиболее подвержены им дети. Вирусные болезни могут передаваться даже через воздух.

Использование мазей, виды препаратов

Как правильно выбрать мазь для глаз? От воспаления и покраснения в аптеке можно приобрести массу разнообразных препаратов. Но делать самостоятельно этого не следует. Ведь вы не можете быть уверены в причине заболевания. Лекарственное средство назначается в соответствии с ней. Мазь может иметь антибактериальное, противомикробное, антисептическое, противовирусное, антигистаминное действие. Также широкое применение имеют увлажняющие составы, обезболивающие, витаминные комплексы и так далее. Некоторые препараты предпочтительнее использовать в форме капель, а не мазей.

Обратите внимание на то, что, какую бы вы ни приобрели мазь для глаз (от воспаления и покраснения), она должна наноситься только чистыми руками на глаза без декоративной косметики. Строго соблюдайте инструкцию по использованию и рекомендации доктора. Только в этом случае результат не заставит себя ждать, а побочные действия будут минимизированы или исключены вовсе.

Рассмотрим самые популярные препараты для лечения глазных болезней.

Тетрациклиновая мазь (глазная): инструкция по применению, цена

Этот препарат относится к антибактериальным средствам с широким спектром действия. Мазь эффективна в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Однако лекарство не справляется с грибками и вирусами. Действующим веществом антибиотика является одноименное соединение тетрациклин. Также тут присутствует вазелин и ланолин. Выпускается медикамент в небольших объемах: по 3 и 5 грамм.

тетрациклиновая мазь глазная инструкция по применению цена

Наносится лекарство при бактериальных и хламидийных инфекциях глаз (трахома, блефарит, кератит, мейбомит и конъюнктивит). Не следует применять средство только при индивидуальной непереносимости компонентов – это сообщает о таком препарате, как тетрациклиновая мазь (глазная), инструкция по применению. Цена медикамента достаточно демократичная: 50 и 70 рублей за маленькую и большую упаковку соответственно. Продолжительность использования может достигать нескольких месяцев.

Эритромициновая мазь: цена и способ применения

Данный медикамент является антибиотиком, как и его предшественник. Отличает препараты спектр действия. Эритромициновая мазь, цена которой составляет не более 50 рублей за 10 грамм, эффективна в отношении многих микроорганизмов, вырабатывающих пенициллиназу. Однако лекарство действует лишь на некоторые грамотрицательные бактерии. Относится медикамент к макролидам. Действующим веществом тут выступает эритромицин. Применение лекарства необходимо при хламидиозе, трахоме, бактериальных конъюнктивитах и ячмене. Важно, что антибиотик можно использовать у детей с первого дня жизни. Противопоказано наносить мазь при гиперчувствительности глаз и тяжелых заболеваниях печени.

Медикамент вкладывают за нижнее веко до пяти раз в сутки. Чаще лекарство применяют трижды в день. В отличие от тетрациклиновой мази, данный препарат допустимо применять не более 14 суток подряд.

эритромициновая мазь цена

"Тобрекс" – эффективный антибиотик

Еще один препарат, оказывающий антибактериальное действие, – "Тобрекс". Мазь глазная выпускается в тубе по 3,5 грамма и стоит в среднем 200 рублей. Медикамент эффективен в отношении всех бактерий, которые вызывают воспаление переднего отдела глаза. Относясь к аминогликозидам, "Тобрекс" в малых дозах оказывает бактериостатическое действие, а в больших – бактерицидное.

Медикамент наносится внутрь нижнего века до 6 раз в сутки. Применение препарата продолжается не более одной недели. Запрещается использование антибиотика при гиперчувствительности и у детей.

Уникальный "Декса-Гентамицин"

Еще одна антибактериальная мазь для глаз, которая также оказывает и антигистаминное действие, – "Декса-Гентамицин". В составе препарата присутствует гентамицин (антибиотик широкого спектра действия) и дексаметазон (глюкокортикостероид). Препарат назначается при бактериальных поражениях переднего отдела глаза и во время аллергических инфекционных процессов. При неповрежденной роговице действующие вещества не проникают в организм. Список противопоказаний у этого медикамента шире, чем у его предшественников: вирусные и грибковые заболевания роговицы, повреждение эпителия, внутриглазное давление, ношение линз, вероятность аллергии на составляющие.

Лекарство наносится в конъюнктивальный мешок 2-3 раза в сутки не дольше трех недель. При использовании дополнительных офтальмологических средств нужно сделать перерыв 15-30 минут между применением составов.

витапос мазь для глаз

Гидрокортизоновая мазь – отличное средство от аллергии

Препарат оказывает противовоспалительное, антигистаминное и глюкокортикоидное действие. Медикамент эффективен при аллергических конъюнктивитах и блефаритах, инфекционных последствиях хирургического вмешательства и травм, остром и хроническом ирите. Запрещено использование гидрокортизоновой мази при вирусных заболеваниях глаз, повреждении роговицы, туберкулезе или трахоме, а также во время вакцинации.

Используется препарат обычно 2 недели. В редких случаях врач может продлить этот срок до месяца. Медикамент наносится тонкой полоской в конъюнктивальный мешок до трех раз в сутки. Стоимость мази составляет не более 100 рублей за упаковку.

"Витапос" – увлажнение глаз

Препарат "Витапос" – мазь для глаз, которая используется с целью защиты роговицы. В состав этого средства входит ретинол, парафин, вазелин и ланолин. Эти компоненты перемешиваются с натуральной слезой человека и создают неощутимую пленку. Препарат защищает глаза от пересыхания и раздражения. Используется при негативном влиянии внешних факторов (сухой воздух, холод, работа за компьютером, пыльное производство, зрительная нагрузка) средство "Витапос". Мазь для глаз не наносится на зрительный орган только при повышенной чувствительности и во время ношения линз.

Препарат вкладывается тонкой полоской в нижнее веко. Кратность применения – до трех раз в сутки. Известно, что медикамент может незначительно снижать остроту зрения. Поэтому не следует использовать его во время управления транспортом или выполнения важной работы. Предпочтительно наносить средство перед сном.

Популярная оксолиновая мазь

Если заболевание вызвано не бактериями или аллергенами, а вирусами, то на помощь придет всем известная оксолиновая мазь. Для глаз она используется в объеме небольшой полоски, которая закладывается за нижнее веко. Кратность применения может достигать трех раз в сутки. Но чаще препарат используется перед сном из-за своей жирной консистенции.

Эффективно средство в отношении многих вирусных патологий: конъюнктивитов, кератитов, герпетических поражений глаз. Противопоказаний у средства практически нет. Не используют мазь только при гиперчувствительности.

"Демазол": что это такое?

Данное средство способствует уменьшению раздражения в глазах и на веках. Оно устраняет высыпания и аллергические реакции. Мазь "Демазол" ускоряет процессы регенерации, защищает и увлажняет слизистую оболочку органов зрения. Препарат можно применять и в области лица.

оксолиновая мазь для глаз

Стоит такое универсальное средство в среднем 300 рублей за 10 грамм. Отметим, что препарат предназначен больше для ухода, нежели для лечения. Применение его недопустимо только при гиперчувствительности к компонентам. Используется крем дважды в сутки на протяжении 45 дней. Перед использованием посоветуйтесь с врачом.

"Зовиракс" или "Ацикловир"?

Есть две наиболее популярные мази для лечения глаз, которые оказывают противовирусный эффект, – "Ацикловир" и "Зовиракс". Они являются абсолютными аналогами. Действующим веществом в них выступает ацикловир в количестве 3 грамм на каждые 100 грамм мази. Используются такие медикаменты при вирусных поражениях органов зрения: кератите, конъюнктивите, герпесе. Противопоказано применение мазей только при гиперчувствительности. По назначению доктора допустимо наносить средство даже во время беременности.

тетрациклиновая мазь для глаз для детей

Лекарство тонкой полоской не более одного сантиметра закладывается в нижнее веко 5 раз в день. После выздоровления важно продолжать использовать препарат еще в течение трех суток. Это предотвратит рецидив заболевания, который часто возникает при ранней отмене препарата.

Подведем итог

Из статьи вы узнали об основных медикаментах, применяемых в офтальмологии. Одни препараты способны устранить бактерии, другие используются с целью достижения противовирусного эффекта. Обратите внимание на то, что не все составы можно применять в педиатрии. Так, например, тетрациклиновая мазь (для глаз) для детей назначается с особой осторожностью. Несмотря на свою популярность, это средство до сих пор не участвовало в клинических испытаниях на детях. Нередко данный медикамент заменяют эритромициновой мазью. Но такое лекарство, в свою очередь, способно устранять далеко не все патогенные микроорганизмы.

мази для лечения глаз

Отзывы об описанных составах есть самые разные. При верном использовании и правильном назначении медикаменты не только эффективны, они хорошо переносятся пациентами и практически никогда не вызывают побочных реакций. Известно, что многие потребители стараются избавиться от проблемы самостоятельно, не обращаясь к врачу. При этом они часто приобретают антимикробные лекарства, когда заболевание вызвано вирусом. Подобное лечение не только не приносит положительного эффекта, оно значительно ухудшает самочувствие пациента, вызывая осложнения.

Если у вас есть проблемы со зрением, воспалились и покраснели глаза, то как можно скорее посетите офтальмолога. Скорейшего вам выздоровления и отличного зрения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.