Выросший из декораций замок Вайдахуняд

Путешественники, отправляющиеся на отдых в Венгрию, обязательно посещают живописный Будапешт – столицу страны. Это восхитительный город, в котором можно изучать его историю по архитектурным памятникам. Не случайно курорт с термальными лечебными купальнями, насыщенной ночной жизнью, чудесными парками посещает около 20 миллионов человек в год. Жемчужина Дуная славится и имеющими многовековую историю замками.

Однако есть уникальный архитектурный комплекс, который местные жители называют главной романтической достопримечательностью. Самый посещаемый замок Вайдахуняд находится в Городской роще и демонстрирует особенности четырех архитектурных стилей, что удивительно для сооружений подобного рода.

История появления замка

История появления Castle Vajdahunyad очень интересна, и, наверное, это единственный в мире замок, выросший из декораций. А началось все в 1896 году, когда венгры отмечали тысячелетие своей родины. Это был настоящий праздник с запоминающимися мероприятиями, и власти не скупились на различные торжества. В самом центре города, там, где находится парк Варошлигет, открылась необычная выставка под названием «Исторический павильон», экспонаты которой были выполнены из картона и древесины.

замок вайдахуняд венгрия

Жители Будапешта и гости славного города удивлялись копиям сыгравших важную роль в истории зданий. Макет красивого сооружения, который представлял собой инсталляцию поместья Корвинов, находящегося в Трансильвании, настолько всем понравился, что было решено возвести замок Вайдахуняд на том же самом месте, но уже из камня, а не папье-маше.

Матьяш I из рода Хуньяди – это любимый правитель жителей страны, известный под именем Корвин, что переводится как «ворон». В его честь и был назван павильон, ставший самым популярным на праздновании дня рождения Венгрии.

Главная сенсация выставки

Возводил замок Вайдахуняд известный архитектор И. Альпар, ведь именно он придумал миниатюрную копию необыкновенного ансамбля. Талантливый мастер заранее готовился к открытию выставки и неоднократно посещал Трансильванию, зарисовывая интересные сооружения.

Зодчего поджимали сроки, а из-за нехватки средств и времени он понимал, что возвести из кирпича исторический замок у него не получится. В конце концов он создал павильон из подручных материалов, который обозвали «сооружением на куриных ножках». Однако народу творение пришлось по вкусу, и посетители выставки высказали единое мнение о том, что замок Вайдахуняд стал главной сенсацией важного мероприятия.

Строительство достопримечательности

Простых жителей услышали авторитетные лица Будапешта, поэтому все поддержали идею о возведении архитектурного ансамбля, прославившего Городскую рощу. Так появилось величественное здание из камня, стали и железобетона, получившее название замок Вайдахуняд. Венгрия не забыла заслуги архитектора, и рядом с важной достопримечательностью установили памятник Альпару, оставившему культурное наследие.

замок вайдахуняд как добраться

Целых двенадцать лет длилась стройка масштабного сооружения, после чего оно распахнуло свои двери для всех желающих, а на торжественной церемонии открытия присутствовал даже сам император Австрии. К сожалению, зданию несколько раз наносили серьезный ущерб бомбардировки во время Великой Отечественной войны, и до 1990 года проводилась полная реконструкция замка.

Сочетание архитектурных стилей

Зодчий соединил в одном месте то, что ранее никто никогда не делал. При создании проекта Альпар взял элементы от других архитектурных сооружений, известных на весь мир.

Так, некоторые части столичной жемчужины могут напомнить легендарный замок графа Дракулы и средневековую крепость Шегешвар (Segesvár). В левой части обожаемого местными жителями памятника выстроена часовня – точная копия церквушки, находящейся в деревне Як.

замок вайдахуняд будапешт

Средневековая сказка

Каменный замок Вайдахуняд (Венгрия), никогда не служивший оборонительным сооружением, давно привлекает особой красотой. Чтобы попасть внутрь достопримечательности, необходимо пройти по каменному мосту через массивные ворота в готическом стиле.

Изначально они были построены на берегу искусственного озера, но всего лишь год назад водоем, который превращался зимой в каток, был осушен, и на его месте появилась ничем не примечательная лужайка.

Комплекс сооружений в романском стиле

Что же ждет посетителей, впервые попавших в замок Вайдахуняд (Будапешт)? Налево от входа расположена романская часть здания, которую обожают туристы. Она состоит из освященной часовни, копирующей церковь поселения Яка, монастырского дворика с ажурными колоннами, в центре которого установлен декоративный колодец.

замок вайдахуняд

В ансамбль входит крытая галерея с роскошными залами, предназначенными для императора Франца Иосифа, а позднее здесь был оборудован административный корпус, внутрь которого туристам вход запрещен. К романскому комплексу относится угловая конструкция, придуманная зодчим и получившая название «Башня пыток».

За ней находится готический ансамбль, а барочная и ренессансная части для удобства туристов соединены переходом. Пышно украшенные здания вызывают искреннее восхищение посетителей, признающихся, что замок Вайдахуняд (Будапешт) – это самый красивый архитектурный памятник.

парк варошлигет

Как доехать?

За вход в местную достопримечательность платить не придется, а вот чтобы попасть в музей, находящийся внутри нее, необходимо отдать три с половиной евро. Положена 50-процентная скидка для детей, прибывших с родителями в замок Вайдахуняд.

Как добраться до величественного здания, расположенного в центре города? До станции «Площадь героев» можно доехать на метро, выбрав оранжевую ветку М1, и немного пройти в сторону парка. Также к замку едут автобусы под номерами 70, 75, 79.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.