Графство Кент: города и достопримечательности

Одно из самых красивейших местечек Великобритании - графство Кент. Его называют «Садом Англии». Именно благодаря этому сравнению множество туристов желают посетить этот прекрасный уголок. И сразу же перед мысленным взором встают деревенские картины, ухоженные поля и ровные полоски дорог, яблоневые сады, луга и красивые усадебки, башенки замков и крепостные стены, сельские церквушки и т.д. Однако не только красоты природы привлекают сюда туристов, но и различные исторические достопримечательности, которые можно встретить в таких старинных городах, как Кентербери, Дувр, Рочестр и др.

Деревни в графстве Кент (Мереворс, например) тоже очень интересны с точки зрения экскурсионных туров. Говорят, что некоторые дороги здесь прокладывались еще во времена древних римлян. Кстати, Кент является крупнейшим производителем яблочного вина – сидра.

графство кент

Описание

Графство Кент (Англия) располагается в юго-восточной части страны на берегу пролива Ла-Манш. Сегодня он входит в спальный пояс Лондона. Столицей графства является город Мейдстон, однако находящийся в его составе Медвей имеет статус унитарной единицы. Кент располагается между столицей и континентальной Европой, в виду этого жители графства несколько раз за свою историю оказывались в театре боевых действий. В последний раз на его территории шла битва за Британию (в годы Второй мировой войны). Особенно пострадал Восточный Кент, который тогда стали называть "жерлом Адского Огня". Белые камни Дувра считаются символом графства, да и всей Англии. Отсюда в хорошую погоду можно увидеть прибрежную зону Франции, в частности город Кале.

город harley графство кент в великобритании

Этимология

Всегда ли называлось так графство? Кент (Кентус) имеет бретонское происхождение и означает “границу”, “рубеж”. Ведь восточная часть графства примыкает к проливу и, естественно, является пограничным поясом страны. В истории также есть свидетельства, что в первом веке до нашей эры Юлий Цезарь навал эти края Cantium, что означало - “родина Кантиациев”. Так они назывались вплоть до 8 века, а после, как и сегодня, местность приобрела название графство Кент.

графство кент англия

Немного истории

Согласно историческим данным, графство Кент стало заселяться в эпоху палеолита, а в период неолита в районе реки Медвей были сооружены мегалиты. Не пустовали земли и во времена римской оккупации. Об этом свидетельствуют археологические находки. В 597 году римский папа Григорий I, решив распространить на территории Британии католическую веру, назначил Августина первым архиепископом. А тот, в свою очередь, обратил короля Этелберета (язычника) в христианство. С тех пор Кентерберийская епархия является христианским центром Британии.

Как добраться?

Большинство туристов, которые желают осмотреть графство Кент, сначала прилетают в Лондон, а оттуда наземным транспортом прибывают в один из намеченных городов маршрута. Поездка занимает примерно один час. Конечно же, быстрее всего можно добраться на автомобиле. Поскольку между столицей и графством всего лишь 50 км, то путь составит 25-30 минут на автомобиле и около часа, если ехать на поезде.

графство кент достопримечательности

Графство Кент: достопримечательности

Когда-то Кент был завоеван племенами бельгов, которые приплыли на остров из соседней Галлии. Однако прежде, чем уехать, они успели соорудить множество землянок, различных боевых укреплений, каменных кругов и т.д. Затем на землю Кента высадились римские легионеры - войска Юлия Цезаря. Они решили обустроить захваченные территории, стали строить дороги, крепости, виллы и города.

Археологи нашли большое количество глиняных, стеклянных и бронзовых изделий, свинцовые гробы с красивым орнаментом. Однако римляне здесь долго не задержались, их оттолкнул влажный климат и постоянные туманы. Пришедшие после них на острова англосаксонские племена основали здесь королевство. Далее в Британию с христианской миссией приплыл архиепископ Августин, и Кентерберийская епархия стала центром христианства в стране. На территории графства сохранились оборонные сооружения, которые были воздвигнуты для защиты от норманов, французов и голландцев.

деревни в графстве кент мереворс

Города Кента

Кентербери - самый древний город графства. Впервые о нем было упомянуто в 597 году. Как уже было отмечено, именно здесь располагается кафедра Кентерберийского архиепископа. В городе есть множество достопримечательностей. Главный из них - Кентерберийский собор, который был построен в готическом стиле еще в 7 веке. Кстати, он входит в список ЮНЕСКО как шедевр мирового культурного наследия. Собор знаменит тем, что здесь хранятся мощи Св. Дунстана.

Другими достопримечательностями являются аббатство Святого Августина, правда, от него остались только руины, и церковь Святого Мартина, которая была основана Святой Бертой Кентской еще в 6 веке.

Город Дувр известен как морской порт. Его основали римляне. В городе имеется красивый замок, построенный на прибрежных скалах и называющийся «Ключ к Англии». Это и есть самая главная достопримечательность Дувра. Сегодня здесь располагается исторический музей. Возвышающиеся рядом с замком скалы имеют ослепительно белый цвет, они являются для моряков сигналом о приближении к берегам Туманного Альбиона.

графство кент

Город Рочестер также полон достопримечательностей, среди которых соборы и замки. Этот город моложе, чем предыдущие два, хотя первые постройки были сделаны в эпоху Римской империи. Могучий рочестерский замок возвышается на берегу главной реки графства Медуэй. Он является защитным бастионом на пути к Лондону.

Порой туристы ищут город Harley (графство Кент) в Великобритании. Однако такого населенного пункта здесь не было и в помине. Вероятно, туристы путают его с городом, который располагается в Австралии, близ Мельбурна, в одноименном округе Кент. Наверняка в стародавние времена переселенцы из Британии решили назвать данное поселение именно так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.