Мордовия: достопримечательности и отдых

Прежде, чем выезжать за границу, следует подумать о том, не хотите ли вы посетить интересные места у себя в стране? К примеру, отличным местом для культурного отдыха и наслаждения природой может стать Республика Мордовия, достопримечательности которой описаны ниже.

Культура Мордовии

Современными крупными музейными комплексами в республике считаются экспозиции Мордовского объединенного краеведческого музея (у него также есть девять районных филиалов), Мордовского республиканского музея изобразительного искусства (у этого учреждения есть три филиала), Темниковского историко-краеведческого музея, а еще Музея боевого и трудового подвига и многих других.

Начало прошлого столетия принесло славу по всему миру местному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзя, который стал знаменитым благодаря своему творчеству. Своим псевдонимом он обязан названию одной из мордовских народностей. Значение его работ признается специалистами из многих стран, а также получило широкую известность в самой республике. Его творения стараются пропагандировать, потому что в них он сделал акцент на особенностях местной культуры.

мордовия достопримечательности

Саранск

Саранскую крепость построили в середине XVII столетия, где сливаются реки, называющиеся Инсаром и Саранкой, от чего и пошло впоследствии название города. Она пережила эпоху крестьянских войн, осаждалась и была взята Степаном Разиным и его войсками. Уже в XVIII столетии в город вошли отряды Емельяна Пугачева, которого население встречало с большим почетом.

Если у вас немного свободного времени, чтобы познакомиться с достопримечательностями Саранска, необходимо постараться посмотреть, по крайней мере, на здание Рождество-Богородичного монастыря, где находится также могила адмирала Ушакова.

мордовия достопримечательности и знаменитые люди

Темников

Город Темников принято считать старейшим в республике Мордовия. Достопримечательности, фото которых вы можете увидеть ниже, включают здание знаменитого краеведческого музея, а также многих старых построек, которые передают атмосферу прошлых столетий. Кроме того, в Темникове расположена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Также здесь можно посмотреть на экспозицию дома-музея композитора Л.И. Воинова.

мордовия достопримечательности список

Мордовский заповедник

Территория мордовского государственного природного заповедника находится в Темниковском районе (Республика Мордовия). Достопримечательности, список которых приведен в этой статье, невозможно осветить без него. Заповедник находится в окрестностях поселка Пушты. Здесь также можно посмотреть экспозицию Музея природы, в которую входит большое количество образцов растительного и животного мира области, а также фотографий. В заповеднике значительную территорию занимает лесистая местность. Также там обитают некоторые охраняемые виды животных, среди которых олени, бобры, черные аисты и др.

мордовия достопримечательности фото

Знаменитые люди

Республика Мордовия (достопримечательности и знаменитые люди описаны в этой статье) гордится известными людьми, которые выросли и жили на ее территории. Существуют сведения о принадлежности к ней Протопопа Аввакума, а также Василия Ключевского и др. Кроме того, именно мордвином считают легендарного комдива Василия Чапаева и певицу Лидию Русланову.

Среди ныне живущих следует отметить певицу Надежду Кадышеву, модель Наталью Водянову, художника Никаса Сафронова. Если говорить о мокшанах, то стоит сказать о Николае Мордвинове, который был знаменитым общественным деятелем в 19 столетии, а также о герое Советского Союза Андрее Кижеватове, защищавшем в годы Великой Отечественной войны Брестскую крепость. Кроме того, саранскими исследователями было обнаружено, что Василий Шукшин также имел мордовские корни.

Мордвином является знаменитый хоккеист Александр Овечкин. Несколько лет назад в республику приезжал известный актер французского происхождения Жерар Депардье. Именно здесь он находился сразу после того, как принял российское гражданство. Актера хорошо встретили представители властей и простые люди в городе Саранск. В газетах сообщали, что Депардье обещал купить недвижимость на территории республики Мордовия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.