Происхождение и значение имени Святогор, характер и судьба

Современные родители все чаще называют своих детей старорусскими именами. Одно из них звучит как Святогор. О том, какое происхождение и значение имеет это редкое имя, читайте в нашей статье.

Имя Святогор: происхождение и значение в былине

Святогор – это имя русского былинного богатыря. Из древних сказаний известно, что был он великаном и обладал сверхъестественной силой. Со старославянского языка значение имени Святогор дословно переводится как «святая гора». Богатырь-великан был настолько огромным, что его с трудом выдерживала земля, поэтому не ходил он по Руси, а жил в Святых горах. Этим и объясняется происхождение имени.

значение имени святогор
Старорусское имя великана упоминается сразу в нескольких былинах, таких как «Святогор и Илья Муромец», «Святогор и тяга земная», «Святогор и гроб». В рассказах, сложенных народом, богатырь выступает сильным и могущественным. Между тем, он не знает, на что направить свою силу, с кем померяться ею. В одной из былин богатырь похвалился, что мог бы перевернуть и небо и землю, если бы на них были расположены кольца, за которые он мог бы ухватиться. Это услыхал Микула Селянинович, который и бросил впоследствии на землю сумку. Все попытки Святогора вытянуть ее оказались тщетными. Так богатырь и погиб, погрузнувший в земле по колено.

Значение имени Святогор в былине связано с невероятной силой, которая не имела применения в земной жизни. Именно поэтому она и обрекала человека, обладающего ею, на погибель, в чем можно убедиться, прочитав любую из былин.

Святогор: значение имени, характер и судьба

В современной интерпретации Святогор сильно отличается от былинного героя. Значение имени Святогор сегодня переводится со старославянского языка как «несокрушимая святость».

святогор значение имени характер и судьба
С детства мальчик, обладающий этим красивым именем, отличается чрезмерной активностью. Он непоседливый, энергичный и любознательный. Эти качества, присутствующие в характере ребенка, одновременно и помогают и вредят ему. Мальчик быстро и легко запоминает школьный материал, но при этом его неусидчивость мешает ему отлично учиться в школе. Его возможности гораздо выше реальных достижений.

Святогор – дружелюбный и коммуникабельный человек. Его всегда окружают много друзей, которые будут сопровождать его по жизни. Даже жене Святогора не удастся повлиять на это.

Святогор – командный игрок. Он занимается спортом, и все свои лучшие качества проявляет именно в командной игре. Здесь он может стать и хорошим организатором, и безоговорочным лидером.

Положительные и отрицательные черты характера

К положительным чертам характера Святогора относятся: сильный, волевой характер, лидерские и организаторские способности, стремление к победе, порядочность, уверенность в себе, коммуникабельность. Значение имени Святогор несет в себе некую святость. Это человек высоких моральных принципов, который проявляет уважение к людям старшего поколения, он верный и преданный друг и супруг. Благодаря склонности к самокритике и самоанализу, Святогор способен оказывать влияние на свои отрицательные качества и самостоятельно корректировать свое поведение.

Человека, обладающего этим редким старославянским именем, вполне можно было бы назвать идеальным мужчиной, если бы не отрицательные черты его характера. Прежде всего, склонность к самоанализу приводит к тому, что Святогор замыкается в себе, может стать меланхоличным, угрюмым и нелюдимым. Этот человек не умеет проявлять свои чувства. Он лицемерный, изворотливый, стремится всем и во всем угодить.

Совместимость в любви и браке

Общительный и обаятельный Святогор нравится женщинам. Он легко заводит знакомства и начинает новые отношения, и даже не сразу понимает, что на самом деле является однолюбом. Это приводит к тому, что в брак Святогор вступает достаточно поздно. Для Святогора важно, чтобы жена разделяла его взгляды на жизнь и во всем поддерживала. В семье он заботливый, нежный и трепетный, проявляющий чрезмерную опеку над супругой. Этот человек полностью оправдывает значение имени Святогор.

имя святогор происхождение и значение
Детей Святогор любит, но в их воспитании участия практически не принимает. Эту почетную миссию он возлагает на жену, а сам полностью занимается финансовым обеспечением семьи.

Работа и карьера

Стремление стать финансово независимым у Святогора развито очень сильно. Об этом он начинается задумываться еще с юных лет, поэтому, как правило, быстро добивается успеха в работе. Но только в том деле, которое ему действительно интересно. Святогор легко продвигает собственный бизнес. Он любит заниматься спортом и может развиваться в этом направлении или в любой другой сфере, где сможет реализовать свои способности.

значение имени святогор в былине
Святогора не увидишь на скучной и монотонной сидячей работе. Этот активный человек должен все время идти вперед. В противном случае он быстро впадает в меланхолию, начинает лениться и вывести его из этого состояния, в силу упрямого характера, будет довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.