Достопримечательности Зеленограда: что стоит посмотреть

Город Зеленоград – идеальное место отдыха для любителей живописной природы и пеших прогулок. Здесь предостаточно приятных уголков, культурных и архитектурных памятников, которые способны заинтересовать любого туриста. Давайте же взглянем на основные достопримечательности Зеленограда.

Ангстрем

Ангстрем представляет собой крупный живописный пруд, который находится неподалеку от центральной части города. Столь оригинальное название водоем получил в честь местного футбольного клуба, спортивные базы которого размещаются неподалеку от его берегов.

достопримечательности зеленограда

Это излюбленное место семейного отдыха. Вдоль пруда расположены ухоженные травяные пляжи, детские и спортивные площадки, уютные летние кафе. Кроме того, здесь традиционно проводят время рыбаки со всей округи.

Площадь пруда занимает порядка 10 гектаров. Длина его составляет около 1,5 километра. Поэтому Ангстрем по праву имеет статус самого масштабного водоема, который находится в городской черте.

Школьное озеро

Рассматривая достопримечательности Зеленограда, нельзя не уделить внимание Школьному озеру, которое представляет собой идеальное место для купания, организации пикников, пеших прогулок, катания на роликах и велосипедах.

аллея любви зеленоград

В летнее время здесь функционирует городской пляж. Поблизости сдаются в прокат лодки и катамараны. Имеются на берегу многочисленные кафе, спортивные и игровые площадки.

Аллея Любви

Аллея Любви (Зеленоград) располагается неподалеку от Школьного озера. Главным атрибутом парка является кованое дерево, на котором влюбленные пары вешают замочки, символизирующие прочную связь, крепкую любовь и верность. После совершения «ритуала» все ключи по традиции выбрасываются в водоем. Сегодня количество замочков на ветвях дерева перевалило за несколько сотен.

г зеленоград

Имеются на Аллее Любви обустроенные детские площадки, где отдыхают семьи с малышами. Территория также содержит сцену под открытым небом, на которой в выходные и праздничные дни дают выступления местные и приезжие музыкальные коллективы.

Выставочный зал

Выставочный зал «Зеленоград» – один из немногих объектов в городе, где представляют свои работы отечественные и зарубежные художники. Указанная площадка была официально открыта в 1994 году. С этого времени здесь ежегодно организовывают более 4 десятков тематических выставок.

выставочный зал зеленоград

Выставочный зал является крайне популярным местом, куда гости города приходят с экскурсиями. Путешествуя по многочисленным залам творческой площадки, посетители получают возможность вникнуть в подробности жизни художников, познакомиться с интересными личностями, узнать занимательные факты из истории города.

По субботам здесь выступают с лекциями общественные деятели. В выставочном зале организовываются творческие вечера, мастер-классы, представления и концерты.

Городская картинная галерея

Картинная галерея «Арт-Город» – крупная площадка, которая служит для демонстрации живописи в самых различных жанрах и направлениях изобразительного искусства. Посетив это место, можно не только ознакомиться с работами современных российских и западных художников, но и приобрести некоторые из представленных творений. Более того, персонал творческой площадки предоставляет услуги по написанию картин, которые оформляются в соответствии с личными пожеланиями заказчиков.

Памятник первостроителям Зеленограда

Объект считается главным монументом города. Располагается он неподалеку от кинотеатра «Электрон», на площади Юности. Открытие памятника состоялось в 2008 году и являлось частью торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 50-летия города.

картинная галерея арт город

Монументальное сооружение установлено в честь людей, которые принимали непосредственное участие в обустройстве населенного пункта. Ежегодно памятник посещают тысячи гостей города. Сюда регулярно возлагают цветы местные жители, выражая искреннее уважение тем людям, которые строили г. Зеленоград.

Парк скульптур

Осматривая достопримечательности Зеленограда, обязательно стоит заглянуть на творческую аллею, где выставлены уникальные скульптурные работы, изготовленные из известняка. Авторами последних являются местные и приезжие мастера. В свое время материал для изготовления скульптур был специально завезен из города Воскресенска. Представленные работы идеально вписались в ландшафтный дизайн парка. Посетить его рекомендуется, прежде всего, гостям города, которые желают сделать оригинальные снимки.

Каштановая аллея

Если вы приехали в г. Зеленоград, обязательно стоит прогуляться по местной каштановой аллее. Бродить здесь особенно приятно в жаркие летние дни, поскольку обилие местной растительности является настоящим спасением от палящего солнца.

Гуляя по аллее, гости города могут сфотографироваться у стелы, на которой восседает голубь, выполненный из белоснежного камня. Скульптура является одной из наиболее известных достопримечательностей города. В свое время она была заложена в честь празднования 850-летия Москвы.

Спасская церковь

Достопримечательности Зеленограда не ограничиваются озерами, парками и культурными площадками. Имеются в городе также исторические монументы. Одним из главных является Спасская церковь, строительство которой датируется XVIII веком.

памятник первостроителям зеленограда

Интерьер оформлен с использованием многочисленных фресок, которые раскрывают библейские сюжеты. На стенах собора сохранилась древняя роспись. Это здание является обязательным местом для посещения гостями города, которые интересуются историей и культурой былых эпох.

Быково болото

Указанная достопримечательность представляет собой искусственный пруд, окруженный живописной парковой зоной. Еще до средины прошлого столетия здесь не было ничего, помимо обыкновенного болота. Сегодня, благодаря стараниям горожан, пруд является популярным местом отдыха местного населения. Теперь вместо лягушек водную гладь Быкового болота бороздят белые и черные лебеди. Любители пеших прогулок уж точно останутся довольны посещением этого места.

Историко-краеведческий музей

Осматривая культурные достопримечательности Зеленограда, гости города должны посетить местный краеведческий музей. Вниманию посетителей здесь представлены многочисленные исторические документы, коллекции оружия различных эпох, предметы быта коренных народностей, которые обитали на данной территории. В целом же экспонаты музея познакомят с целой массой интересных фактов касательно истории региона.

В заключение

Вот мы и рассмотрели основные достопримечательности Зеленограда. Естественно, весь список культурных и исторических мест, которыми богат город, не вместился в столь скромный материал. Поэтому, чтобы более детально познакомиться с прочими, не менее интересными местами, достаточно организовать сюда поездку в выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пруд ангстрем получил свое название от предприятия Ангстрем (микроэлектронная промышленность), расположенного по левому берегу пруда, за задения "Научного центра". Там же еще много предприятий и институтов электронной промышленности, центром которой был Зеленоград в советское время (Южная промзона"). А футбольный клуб "Ангстрем" принадлежит тому же предприятию.
Копировать ссылку
0
поправка - по правому (орографически) берегу. по левому - парк победы и центральная площадь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.