Сравнение растительной и животной клетки: основные черты сходства и отличия

В статье будет проведено сравнение растительной и животной клетки. Эти структуры, несмотря на единство происхождения, имеют значительные отличия.

Общий план строения клеток

Рассматривая сравнение растительных и животных клеток, необходимо прежде всего вспомнить об основных закономерностях их развития и структуры. Они имеют общие черты строения, и состоят из поверхностных структур, цитоплазмы и постоянных структур - органелл. В результате жизнедеятельности в них про запас откладываются органические вещества, которые называются включениями. Новые клетки возникают в результате деления материнских. В ходе этого процесса из одной исходной может образоваться две и более молодых структур, которые являются точной генетической копией исходных. Клетки, единые по особенностям строения и выполняемым функциям, объединяются в ткани. Именно из этих структур происходит формирование органов и их систем.

сравнение растительной и животной клетки

Сравнение растительной и животной клетки: таблица

На таблице легко можно увидеть все сходства и различия в клетках обеих категорий.

Признаки для сравненияРастительная клеткаЖивотная клетка
Особенности клеточной стенкиСостоит из полисахарида целлюлозы.Представляет собой гликокаликс-тонкий слой, состоящий из соединений белков с углеводами и липидами.
Наличие клеточного центраНаходится только в клетках нижних растений-водорослей.Находится во всех клетках.
Наличие и расположение ядраЯдро находится в пристеночной зоне.Ядро располагается в центре клетки.
Наличие пластидНаличие пластид трех видов: хлоро-, хромо- и лейкопластов.Отсутствуют.
Способность к фотосинтезуПроисходит на внутренней поверхности хлоропластов.Не способны.
Способ питанияАвтотрофный.Гетеротрофный.
ВакуолиПредставляют собой большие полости, заполненные клеточным соком.Пищеварительные и сократительные вакуоли.
Запасной углеводКрахмал.Гликоген.

сравнение растительных и животных клеток

Основные отличия

Сравнение растительной и животной клетки свидетельствует о целом ряде отличий в особенностях их строения, а значит и процессов жизнедеятельности. Так, несмотря на единство общего плана, их поверхностный аппарат отличается химическим составом. Целлюлоза, входящая в состав клеточной стенки растений, придает им постоянную форму. Гликокаликс животных, наоборот, представляет собой тонкий эластичный слой. Однако самое главное принципиальное отличие этих клеток и организмов, которые они образуют, заключается в способе питания. Растения имеют в цитоплазме зеленые пластиды хлоропласты. На их внутренней поверхности происходит сложная химическая реакция превращения воды и углекислого газа в моносахариды. Этот процесс возможен только при наличии солнечного света и называется фотосинтезом. Побочным продуктом реакции является кислород.

сравнение растительной и животной клетки таблица

Выводы

Итак, мы провели сравнение растительной и животной клетки, их сходство и отличия. Общими являются план строения, химических процессов и состава, деления и генетического кода. В то же время клетки растений и животных принципиально отличаются способом питания организмов, которые они образуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.