Adobe Flash Player: ошибка установки. В чем причина и как исправить сбой?

Это дополнение к интернет-браузерам является одним из самых важных средств, обеспечивающих комфортный серфинг и воспроизведение элементов мультимедиа. Однако в некоторых случаях невозможно инсталлировать Adobe Flash Player. Ошибка установки с соответствующим уведомлением сигнализирует об этом очень четко. В чем причина сбоя и как исправить ситуацию, читайте далее.

Adobe Flash Player: ошибка установки. В чем причина?

Для начала несколько слов именно о причинах появления такого рода ошибок. Загрузить Adobe Flash Player – еще далеко не все, что нужно для его корректной установки, ведь даже официальный дистрибутив, скачанный именно с ресурса разработчика, зачастую устанавливаться не хочет. Почему?

adobe flash player ошибка установки

Среди явных сбоев при попытке инсталляции этого расширения выделяют несколько основных:

  • неофициальный дистрибутив;
  • наличие уже установленной версии;
  • отсутствие обновлений системы и браузера;
  • включенный антивирус и файрволл.

Исходя из этого, можно предложить несколько вариантов решения проблемы с дополнением Adobe Flash Player. Ошибка установки может выскакивать даже потому, что в момент инсталляции (после загрузки файла с официального портала) все браузеры должны быть отключены. Это самое первое и главное условие.

загрузить adobe flash player

В некоторых случаях бывает недостаточно просто выйти из соответствующей программы. В качестве дополнительного метода надо использовать «Диспетчер задач», в котором следует завершить все процессы, связанные с веб-браузерами (особенно, если их в системе несколько).

Ошибка инициализации при установке Adobe Flash Player: проверяем дистрибутив и версию веб-браузера

Не менее важным является и скачивание дистрибутива исключительно с официального ресурса разработчика. Если загрузить Adobe Flash Player из какого-то другого неофициального или ненадежного источника, гарантии корректной установки не будет. А в некоторых ситуациях можно даже получить вирус.

Но это еще не все. Загружаемый для установки файл должен точно соответствовать существующей системе. Иными словами, инсталлировать дополнение, рассчитанное на Windows, в Mac-системы не получится (равно как и наоборот).

ошибка инициализации при установке adobe flash player

Кроме того, есть еще один аспект, связанный с расширением Adobe Flash Player. Версии для Windows 7 зачастую предполагают нормальную установку только в том случае, если в системе предыдущей версии нет. Если же таковая имеется, ее нужно удалить полностью. И для этого желательно не использовать собственный деинсталлятор системы, доступ к которому можно получить в разделе программ и компонентов, а обратиться за помощью к более продвинутым утилитам вроде программы iObit Uninstaller, которые автоматически удаляют все оставшиеся после деинсталляции файлы и ключи системного реестра. Только после этого новая версия установится нормально.

adobe flash player версии для windows 7

Еще один момент состоит в том, что иногда обновления требует и система, и браузер. В системе следует произвести ручной поиск последних апдейтов, а также установить последнюю модификацию самого веб-браузера.

Устанавливаем официальную версию плеера

После всех вышеперечисленных действий нужно зайти на ресурс adobe.com и снизу выбрать ссылку на загрузку файла дистрибутива Adobe Flash Player. Ошибка установки может появиться в дальнейшем, если ограничения каким-то образом касаются геолокации (например, такие проблемы можно встретить в Крыму).

adobe flash player ошибка установки

В этой ситуации можно просто использовать анонимные прокси-серверы для скачивания файла, а в момент инсталляции полностью отключить связь.

Отключаем защиту

Наконец, еще одна проблема, присущая расширению Adobe Flash Player. Ошибка установки может состоят только в том, что сам дистрибутив является неофициальным. Некоторые антивирусы и брэндмауэр Windows могут блокировать исполнение таких файлов.

загрузить adobe flash player

Как уже понятно, на время установки оба компонента нужно просто отключить, после чего задействовать снова. Кроме того, при запуске инсталляционного файла в системах Windows 7 и выше нужно использовать меню правого клика с исполнением от имени администратора.

Проверяем настройки

Наконец, по завершении всех процессов, связанных с установкой, следует зайти в раздел расширений браузера и убедиться, что установленный плагин находится в активном состоянии (включен). Это может быть либо сам Flash Player, либо Shockwave Player. В любом случае не рекомендуется использовать оба расширения одновременно, хотя для большинства известных браузеров ничего плохого в этом нет.

Если же и после всего того, что было применено в качестве средства устранения проблем с невозможностью инсталляции этого плагина, проблема остается, весьма вероятно, что систему придется проверить на наличие вирусов или ошибок. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев делать этого не нужно. Кроме того, даже после установки дополнения перезагрузка системы как таковая не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.