Как работает индекс Биг-Мака

С 2014 по 2016 год произошел быстрый рост курса доллара по отношению к рублю - почти в два раза. До сих пор многие граждане нашей страны сталкиваются с последствиями этого явления: рост цен, увеличение процентов по валютным кредитам и т. д. Но с чем это связано? Девальвация, инфляция, «проделки американцев», санкции? А может, все это вместе? Ответ неясен. Однако существует альтернативный курс валюты – оценка по гамбургеру, или так называемый Big Mac Index. В том, что это такое и действительно ли наш рубль такой «слабый», как про него говорят, постараемся разобраться.

Индекс Биг-Мака: что это такое

Впервые идею оценивать валюты по бигмаку предложил журнал The Economist в статье Пама Вудалла еще в 1986 году. Именно в ней в полушутливой манере автор оценил реальный курс валют при помощи гамбургера.

индекс биг мака
С тех пор эта оценка носит название «индекс Биг-Мака». Он до сих публикуется в данном журнале.

Гамбургер – идеальный показатель?

Логичность оценки реальной стоимости валют строился на том, что знаменитый гамбургер от «Макдоналдс» представлен во многих странах мира. Ресторан есть практически на каждой улице в каждом городе.

Почему именно бигмак? Дело в том, что в нем содержится достаточное количество продовольственных товаров - хлеб, мясо, сыр, овощи. То есть продуктовый минимум, который необходим человеку для нормальной жизнедеятельности.

Его стоимость зависит от многих факторов:

  • объем выпуска;
  • аренда;
  • сырье;
  • рабочая сила;
  • инфраструктура и пр.

Именно универсальность компонентов гамбургера, широкая география ресторанов по всему миру дают понять реальный курс национальных валют.

Рубль недооценили?

Чтобы понять справедливый курс доллара на сегодняшний день, необходимо посмотреть индекс Биг-Мака. Россия по нему явно недооценена.

 индекс биг мака таблица

Согласно исследованию, в июле 2016 года бигмак в России стоил 2.05 доллара, а в США – 5.02. Это значит, что реальный курс рубля составляет 25.79 на июль 2016 года, что на 59.3 процента выше, чем официальный курс Центрального банка России.

Мы единственные, кого недооценили?

Индекс Биг-Мака указывает на то, что валюты многих развивающихся государств искусственно недооценены. Кто и с какой целью это делает – остается вопросом. Предлагаем список самых недооцененных валют мира.

Индекс Биг-Мака: таблица

Страна (валюта)Процент недооценки валюты
Россия (рубль)59.3
Украина (гривна)46.6
Китай (юань)41.1
Индия (рупий)60
Южная Африка (ранд)50

Из таблицы ясно, что курс некоторых мировых валют явно занижен.

Позиция экономистов

Ведущие экономисты всерьез не учитывают индекс Биг-Мака.

индекс биг мака россия
Все они приводят следующие аргументы:

  • Структура и культура потребления в разных странах индивидуальны. Например, восточные страны предпочитают традиционную кухню, с появлением в России широкого ассортимента ресторанов японской кухни многие сменили в своем рационе бигмак и переключились на суши и роллы.
  • Большое влияние на цену оказывает уровень заработной платы в стране. Чем она ниже, тем дешевле гамбургер. Согласимся, что курс валюты и средний заработок в стране не имеют ничего общего.
  • Цена на гамбургер в «Макдоналдсе» также зависит от конкуренции в той или иной стране мира. Если, например, стоит один-единственный ресторан в Москве, как это было в конце 80-х гг. прошлого столетия, а очереди в него - несколько километров, то стоимость его будет выше, чем при условии, что вокруг еще минимум 5 подобных кафе.

Вывод напрашивается один: индекс Биг-Мака не может являться серьезным экономическим показателем для реального определения национальной валюты.

Что можно определить по гамбургеру

Но ошибочно полагать, что индекс Биг-Мака бесполезен. Реальную стоимость валюты он, может, и не показывает, хотя с этим многие и не согласятся. Но, анализируя цену на гамбургер компании «Макдоналдс», можно понять уровень жизни в стране.

 big mac index
Он проявляется в следующих показателях:

  • Потребительское состояние общества.
  • Реальный уровень заработной платы. Чем она выше, тем дороже гамбургер.
  • Аренда помещения. Чем более развит город или страна в торговом плане, тем аренда помещения будет дороже.
  • Развитая конкуренция.

По этим показателям, безусловно, бигмак может сказать о многом. И действительно, чем выше уровень жизни граждан, тем дороже стоит гамбургер. Больше всех отдают за него жители США, Швейцарии, ЕС. Меньше всего – России, Украины, Индии и т. д.

Вывод

Как правило, индекс Биг-Мака в России любят приводить различные журналисты, блогеры, некоторые политики с одной-единственной целью – ввести в заблуждение широкие массы. Мол, посмотрите, Россия не такая отсталая страна, наш курс рубля сильно занижен, это «проклятые американцы» со своей Федеральной резервной системой не дают нам развиваться.

Но мы уже сказали, что, по версии некоторых исследователей, индекс Биг-Мака говорит о прямо противоположной тенденции. Чем он ниже, тем хуже живется населению данной страны: низкие заработные платы, слабый покупательский спрос и т. д.

Но кроме того, реальный и номинальный курс валюты не показатель благополучия населения. Можно жить в достатке и при высоком курсе доллара по отношению к рублю и наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.