Диета, стол номер 7: меню и рекомендации

Многие люди любят "сидеть" на диетах, истязая себя ради стройной фигуры или зрительного омоложения. Мучить себя ограничениями в питании или нет - это личное дело каждого. Однако существуют специально разработанные медиками лечебные диеты, помогающие восстановить здоровье. Если их газначил врач, то соблюдать ограничения в еде нужно обязательно. Представляем вам диету, которая очень важна при заболеваниях почек.

Основные показания

Диета 7 (лечебный стол №7) назначается людям, которым необходимо бессолевое питание. Приписать ее могут при любой почечной недостаточности. Она оказывает значительную помощь при остром нефрите почек в период выздоровления, а также при хроническом нефрите. Соблюдать ее не очень сложно. Никаких особых продуктов она не требует.

Диету предписывает врач

Что такое нефрит?

Это группа заболеваний, вызванных воспалительными процессами в почках..

Нефрит бывает первичным и вторичным. Причиной возникновения первичного становятся различные заболевания почек.

Вторичный нефрит характеризуется следующими факторами:

  • Наличие аллергии.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Гинекологические заболевания.
  • Беременность.
  • Онкология.
  • Сахарный диабет.
  • Хронический алкоголизм.

Симптомы

При болезнях почек диета номер 7 прописывается врачами. Но как определить самому болящему, что его беспокоят именно почки? Симптомы нефрита носят такие признаки:

  • Увеличенное содержание белка в моче.
  • Моча становится темно-желтого цвета.
  • Частые головные боли.
  • Постоянная жажда.
  • Объем мочи уменьшается.
  • Больной теряет аппетит.
  • Может возникать озноб.
  • Повышенная потливость по ночам.
  • Повышенная температура.

Кроме вышеперечисленной симптоматики больной может ощущать легкое покалывание кожи в области почек.

Нефрит - это больно

Что делать?

Если человек обнаружил у себя данные признаки, необходимо срочно обратиться к врачу. Затягивать нельзя, ибо запущенная болезнь чревата серьезными осложнениями. Почками занимаются уролог и нефролог. Если в больнице есть один из этих специалистов, то срочно записывайтесь к нему на прием и излагайте свою проблему.

Как лечиться?

Стол номер 7 (диета для почек) - это один из способов исцеления в составе комплексной терапии. В ее состав входит лечение медикаментами и соблюдение диеты. Пациенту придется пересмотреть свой образ жизни и привычки. От него потребуется:

  • Отказаться от алкоголя.
  • Исключить повышенные физические нагрузки.
  • Стараться избегать стрессовых ситуаций.
  • Не переохлаждать организм.
  • Соблюдать постельный режим.

Разумеется, все рекомендации своего лечащего врача нужно соблюдать.

Медикаментозное лечение

Кроме соблюдения диеты (стол номер 7), больному необходимо принимать предписанные врачом лекарства. Препараты для лечения нефрита делятся на несколько групп:

  • Уросептики и антибиотики.
  • Мочегонные препараты.
  • Иммуносупрессивные препараты.
  • Лекарства для понижения артериального давления.

Названия препаратов не приведены в целях безопасности. Еще раз напоминаем, что все лекарства принимаются только в том случае, если их выписал доктор.

Диетическое лечение

Диета для почек - стол номер 7. Как упоминалось выше, ее назначают людям с различными почечными заболеваниями, в частности, при остром и хроническом нефрите. В чем особенность такой диеты? Она бессолевая. Кроме того, при соблюдении данного рациона питания в организм больного поступают витамины группы В, С и Р.

Готовим дома

Общая характеристика и состав

Бессолевая диета 7 - это такой набор продуктов, употребляя который, человек получает 80 грамм белка ежедневно. Каждодневное потребление углеводов составляет 400 грамм, а жиров - 90 грамм. Энергетическая ценность колеблется от 2 500 до 2 700 ккал.

Общие рекомендации

Как питаться при соблюдении диеты 7? Представляем рекомендации врачей:

  • Пища не должна быть холодной или слишком горячей.
  • Кулинарная обработка рекомендуется такая: пищу отваривают или запекают без корочки и повышенного содержания жиров.
  • Режим питания дробный: 5-6 раз в день.
  • Во время диеты категорически запрещено употребление алкоголя.
  • Данный режим питания соблюдается до тех пор, пока его не отменяет врач.
Супы варят овощные

Что можно кушать?

Каково меню и рекомендации при диете стол номер 7? Что рекомендовано употреблять в пищу? Из чего составлять меню, какие продукты разрешены? Давайте посмотрим на список, приведенный ниже.

  1. Овощи: картофель, помидоры, огурцы, свекла, морковь, капуста, кабачки, тыква.

  2. Фрукты: яблоки, груши, цитрусовые, сливы, абрикосы, персики, дыня.

  3. Ягоды: арбуз, малина, клубника, смородина некислая, спелая вишня и черешня без косточек.

  4. Крупы: разрешены все, в любом виде.

  5. Птица: курица и индейка.

  6. Мясо: нежирная говядина, телятина, мясо кролика.

  7. Рыба: любая тощих сортов.

  8. Яйца: куриные и перепелиные.

  9. Молочные продукты: молоко, топленое молоко, кефир, ряженка, простокваша, йогурт, творог.

  10. Выпечка: домашний хлеб, блины и оладьи без соли.

  11. Сладости: джем, варенье, мед, кисели.

  12. Напитки: чай некрепкий, кофе слабый, овощные и фруктовые свежие соки, отвар шиповника, компоты.

Как мы видим из списка, соблюдение диеты 7 не должно вызвать трудности. В ее меню входят блюда и продукты, к которым мы привыкли.

Можно кушать овощи

Что нельзя кушать при проблемах с почками?

С разрешенным списком мы разобрались. Теперь перейдем к запрещенным продуктам. Исключение их из меню пойдет на пользу болеющему человеку.

Запрещенные продукты:

  1. Овощи: редис, редька, щавель, чеснок, лук, грибы, бобовые.

  2. Выпечка: вся магазинная выпечка, ибо она подразумевает наличие соли.

  3. Мясо: жирные сорта говядины, свинина, баранина, колбасы, сосиски, копчености.

  4. Рыба: все жирные сорта, соленая и копченая рыба.

  5. Молочные продукты: сыры, изделия, содержащие хлорид натрия.

  6. Сладости: шоколад, мороженое, любые сладости, не входящие в список разрешенных.

  7. Квашения, маринады, соления, копчения.

  8. Напитки: крепкий чай, крепкий кофе, минеральная вода, какао, сладкие газированные напитки, алкоголь, энергетические напитки, пакетированные соки.

Как планировать свой рацион?

Диета щадящая для детей

Примерное меню на неделю при диете номер 7 планируется, исходя из того, что разрешено кушать. В основе рациона лежат супы и каши, а также много овощей и фруктов. И разрешенные, и запрещенные продукты представлены в таблице:

Можно Нельзя
Легкие супчики на овощном бульоне, с добавлением круп Первые блюда, приготовленные на мясном, рыбном или грибном бульоне с добавлением соли (бобовые в супах строго под запретом)
Выпечку без соли: хлеб, блины, оладьи Магазинная выпечка
Нежирные сорта мяса и рыбы в отварном виде (их можно кушать куском, не обязательно измельчать) Жирные сорта мяса и рыбы, колбасы, сосиски и подобные мясные изделия
Молочные продукты Сыры
Вареные перепелиные и куриные яйца, не более 2 штук в день -
Крупы -
Овощи и спелые фрукты Редис, грибы, редька, щавель
Сладости: джем, мед, кисель, варенье, желе Шоколад, мороженое, все сладости, не входящие в список разрешенных
Чай, некрепкий кофе, вода, компоты, фруктовые отвары, свежие овощные и фруктовые соки Нельзя употреблять минеральную воду, газированную, соки из пакетов, крепкий чай, крепкий кофе, какао, энергетические напитки, алкогольную продукцию

Из данного списка видно, что даже для детей диета номер 7 будет довольно легкой. У некоторых людей могут возникнуть психологические трудности только с запретом употреблять сладости, выпечку, шоколад.

Формируем ежедневное меню

Чтобы было легче соблюдать ограничения в продуктах, предлагаем один из вариантов меню на каждый день для диеты номер 7? Списки продуктов у нас есть. Остается активировать фантазию.

День недели Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник Творог с медом, некрепкий чай Яблоко Суп на овощном бульоне с рисом, гречневая каша с кусочком отварной курицы, компот Блинчик с джемом или медом, кисель Каша пшенная с молоком, отвар шиповника
Вторник Каша рисовая молочная, любой фрукт, слабый кофе Овощной салат, чай Суп с гречневой крупой, вегетарианский, паровые котлеты из курицы или индейки, рагу овощное, отвар шиповника Творожок детский, сок фруктовый Творожная запеканка, стакан кефира
Среда Лапша на овощном бульоне, отвар фруктовый или компот Кисель фруктовый Суп овощной, отварная рыба с рисом, чай Салат из моркови, отвар шиповника Каша овсяная молочная, стакан ряженки
Четверг Каша пшенная молочная, два яйца, кофе слабый Пудинг творожный, чай или компот Борщ, картофельное пюре, котлеты из говядины и курицы паровые, отвар шиповника Печенье домашнее или оладьи, кефир Салат из фруктов с йогуртом, сок фруктовый
Пятница Каша овсяная с ягодами, кофе некрепкий Салат из свеклы с огурцом, чай Суп - лапша на овощном бульоне с добавлением растертого куриного мяса, азу мясное, отвар шиповника или компот Пюре фруктовое, чай Отварная рыба с домашним хлебом, овощной сок
Суббота Творог с медом и ягодами, стакан ряженки Бутерброд с рыбой из домашнего хлеба, или блинчик с рыбой, кофе слабый Суп овощной с добавлением пшенной крупы, гречка с отварной индейкой, чай Пудинг творожный, стакан кефира Каша овсяная молочная, отвар шиповника
Воскресение Бутерброд с кусочком запеченной курицы, омлет из двух яиц, кофе с молоком слабый Любой фрукт Суп - пюре из овощей, лапша с куриным фаршем паровым, чай Творог с джемом или медом, топленое молоко Каша рисовая на молоке с добавлением свежих фруктов, отвар шиповника.

Меню на наделю условное. Все зависит от фантазии больного или тех, кто ему готовит. Блюда можно заменять. Главное - не отклоняться от списка разрешенных продуктов.

Разрешены спелые фрукты

Диета номер 7: рецепты блюд

В данном подразделе приведены несколько вкусных рецептов. Они подойдут как взрослым с заболеваниями почек, так и деткам. Некоторые из них весьма необычные.

1.Крупеник. Ингредиенты: отварная гречка - полстакана, творог обезжиренный - 3 ст.л., масло сливочное несоленое - 1 ст.л., сахар - 1 ст.л.

Способ приготовления: гречку смешать с творогом и маслом. Добавить сахар. Полученную смесь выпекать в духовке примерно 20 минут.

2.Фруктовая капуста. Ингредиенты: капуста - половина кочана, морковь свежая - 1 шт, яблоко - 1 шт, груша - 1 шт.

Способ приготовления: капусту нашинковать, добавить к ней тертую морковь и тушить до полуготовности.

Яблоко и грушу порезать или натереть на крупной терке, добавить к капусте, перемешать. Тушить до готовности.

3.Белковый омлет. Ингредиенты: молоко - отмерять скорлупой, яйцо - 2 шт.

Способ приготовления: Осторожно, чтобы не повредить скорлупу, разбить яйца в емкость. Предварительно яйца вымыть.

Молоко налить в скорлупу, чтобы отмерить нужное количество (потребуется наполнить им 2 половинки скорлупок). Добавить к яйцам. Все хорошо взбить. Запечь в духовке.

4.Окрошка кефирная. Ингредиенты: кефир - 1 литр, картофель - 2 шт., курица - по вкусу, зелень, яйцо - 2 шт.

Способ приготовления: все измельчить, залить кефиром и перемешать.

Заключение

Соблюдение диеты 7 - основа в лечении почечных заболеваний. Мы с вами рассмотрели, что можно есть, а что запрещено к употреблению. Составили таблицы разрешенных продуктов и рациона, разработали меню на неделю.

Помните, кушать нужно часто, но порции должны быть маленькие. В начале статьи мы упомянули, что диета бессолевая. Это не значит, что нужно совсем отказаться от соли, но ее потребление требуется снизить до минимума (не более 6 г за сутки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.