Актер Юрий Чурсин: биография, роли, фильмография и интересные факты

Нашим сегодняшним героем является яркий и харизматичный актер Юрий Чурсин. Биография его интересует тысячи россиян. На счету молодого артиста десятки ролей в сериалах и полнометражных кинолентах. Ему одинаково хорошо удаются положительные и отрицательные роли. Более подробная информация об актере содержится в статье.

Юрий чурсин биография

Юрий Чурсин: биография, семья

Родился он 11 марта 1980 года в городе Приозерске, расположенном на территории Ленинградской области. Многие поклонники уверены в том, что его матерью является известная актриса Людмила Чурсина. Но это не так. Они всего лишь однофамильцы.

Юра вырос в обычной семье со средним достатком. Его отец – военный человек, который был строгим и требовательным лишь на службе. Дома он становился мягким и внимательным папой и мужем.

Мама нашего героя получила высшее педагогическое образование. Но много лет она была домохозяйкой, занималась воспитанием двух сыновей: младшего (Юрия) и старшего (Евгения).

Детство и юность

Будущий актер рос активным, но малообщительным мальчиком. В школе учился неплохо. Несколько раз в неделю Юра посещал кружки (рисования, авиамоделирования и так далее).

В старших классах он увлекся психологией. Но это еще не все. К ним в школу стали приходить студенты-практиканты. Они давали подросткам уроки актерского мастерства. Чурсин был одним из тех, кто всерьез этим заинтересовался.

Куда же после окончания школы отправился Юрий Чурсин? Биография указывает на то, что парень поехал в Москву. Ему удалось с первого раза поступить в ВТУ им. Щукина. Юрия зачислили на актерский факультет. Он попал на курс к Ю. Шлыкову. Этот педагог разглядел в парне из Ленинградской области большой талант и творческие перспективы.

Юрий чурсин биография семья

Театр Вахтангова

В 2001 году Юрию Чурсину вручили красный диплом об окончании вуза. Отныне он мог назвать себя профессиональным актером. У талантливого и целеустремленного парня не возникло проблем с трудоустройством. Его приняли в основную труппу театра им. Вахтангова. На сцене этого учреждения Юрий исполнил немало ярких ролей. К примеру, в постановке «Ночь игуаны» он сыграл Панчо. А в спектакле «Король Лир» примерил образ Эдгара. В 2004 году Чурсин вышел из состава театра Вахтангова. Однако парень продолжал участвовать в таких постановках, как «Фредерик», «Ревизор» и «Калигула».

Знакомство с кинематографом

Когда же на экранах впервые появился Юрий Чурсин? Биография его как актера кино началась в 1999 году. В сериале «Простые истины» нашему герою досталась небольшая роль журналиста Андрея Полонского.

Получив бесценный опыт работы в кадре, молодой актер продолжил выстраивать свою карьеру в кино. В период с 2002 по 2005 гг. вышло несколько картин с участием Чурсина («Неудача Пуаро», «Трое против всех» и другие).

Юрий верил в то, что режиссеры заметят и оценят его талант. В 2005 году молодой человек получил первую главную роль в остросюжетном фильме «Хиромант». Режиссер Антон Борматов остался доволен сотрудничеством с начинающим актером. Эта лента завоевала огромную популярность у российских зрителей. И в 2008 году было снято продолжение фильма – «Хиромант-2».

Актер юрий чурсин биография

Работа в театре им. Чехова

Талант Юрия Чурсина по достоинству оценил сам Олег Табаков. В 2005 году он пригласил молодого актера работать в своем театре (МХТ им. Чехова). Парень согласился. В том же году он дебютировал на сцене данного учреждения, исполнив роль Буланова в постановке «Лес». Олег Павлович задействовал Юрия во многих спектаклях, среди которых «Чайка», «Примадонны» и «Господа Головлевы».

Продолжение кинокарьеры

После успеха «Хироманта» режиссеры и продюсеры стали буквально заваливать Чурсина предложениями о сотрудничестве. Но артист не спешил давать каждому согласие на съемки. Наш герой внимательно изучал сценарии, отбирая близкие по духу роли.

В 2006 году Юрий снялся в криминальной драме К. Серебренникова – «Изображая жертву». Его персонаж, парень по имени Валентин, получился неприятным и циничным. Он изображал жертв убийств на следственных экспериментах. Этот образ хорошо запомнился зрителям. У одних людей Валентин вызывал смех, а у других – отвращение. Но можно сказать одно: со своей задачей актер Чурсин справился отлично.

В 2010 году Юрий снялся в сериале «Побег». На этот раз ему досталась роль Алексея Чернова по кличке Малек. Он помогает своему брату сбежать из тюрьмы. Специально для роли все тело актера было покрыто огромной татуировкой. Над ее созданием трудилось несколько художников. Получилось весьма реалистично.

Юрий чурсин биография личная жизнь

В сентябре 2016 года на канале «Россия-1» состоялась премьера сериала с участием Ю. Чурсина. Он называется «Карина Красная». Актеру досталась одна из главных мужских ролей. Наш герой блестяще сыграл вора и криминального авторитета Александра Кобзарева.

Юрий Чурсин: биография, личная жизнь

Наш герой никогда не был бабником и дамским угодником. С детства он верил в настоящую любовь, способную пройти любые испытания. Перед глазами у него был хороший пример. Речь идет о родителях актера. Они прожили в браке более 35 лет. Отец и мать Юрия заявляют о том, что только смерть способна их разлучить.

Юрий Чурсин, биография которого нами рассматривается, давно встретил свою вторую половинку. Его избранницу зовут Анна. Она покорила нашего героя добротой, женственностью и высоким интеллектом. Пара сыграла свадьбу спустя несколько месяцев со дня знакомства.

Анна чурсина жена юрия чурсина биография

Чем же занимается Анна Чурсина (жена Юрия Чурсина)? Биография ее говорит о том, что она не имеет отношения к актерской профессии. У нее есть свой бизнес, связанный с продажей брендовой одежды.

Супруги воспитывают двух общих сыновей – Богдана и Феликса. Семья Чурсиных проживает в двухэтажном особняке, расположенном на Рублевском шоссе (30 км от Москвы). Жена Аня поддерживает уют в доме, радует мужа и детей вкусными блюдами.

В заключение

Мы рассказали о том, какой путь к известности и признанию зрителей проделал Юрий Чурсин. Биография, творчество и личная жизнь артиста – все это было рассмотрено в статье. Пожелаем ему больше ярких ролей и благополучия в семье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.