Термопаста Zalman ZM-STG2: обзор, характеристики и отзывы

Современная компьютерная техника, имеющая несколько типов комплектующих, которые при своей работе выделяют тепло, нуждается в качественном и эффективном охлаждении. Независимо от того, как используется данное оборудование, его стабильная работа является наиболее важной задачей. Поэтому в персональных компьютерах, ноутбуках и мобильных устройствах используют различные виды охлаждения. К ним в основном относятся кулеры, водяные установки и радиаторные решетки, пластины и т. д.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность охлаждения, на силовой элемент, выделяющий большое количества тепла, наносится специальное вещество – термопаста. Она позволяет повысить скорость теплообмена между нагретой деталью и охлаждающим устройством.

Zalman zm stg 2. Отзывы

Сегодня компьютерная техника, а также комплектующие для нее развиваются с огромной скоростью. Производители предлагают потребителю все более совершенную продукцию. Это также справедливо и для термопасты. Одним из наиболее популярных вариантов является Zalman ZM-STG2, обзор которой можно прочитать в этой статье.

Термопаста от Zalman

Термопаста ZM-STG 2 является наиболее современной в ассортименте данного производителя и может поставляться как в комплекте с системами охлаждения, так и отдельно от комплектующих. Содержится вещество в шприце, объем которого составляет 3,5 грамма. Этого количества вполне достаточно для нескольких месяцев ухода за комплектующими компьютерной техники. Цвет термопасты серый, что характерно для продукции Zalman.

Термопасты Zalman ZM STG2

Главным параметром для охлаждающего вещества является теплопроводность, которая отвечает за перенос теплоты от более нагретой к менее нагретой поверхности. Данный процесс будет работать до установления одинаковой температуры на выделяющем тепло элементе и охлаждающей системе.

Измерение теплопроводности и теплового сопротивления

Измеряется теплопроводность в Вт/(метр*Кельвин). Единица обозначает количество теплоты, которое проходит за час через материал, толщина которого равна 1 метру, а площадь – 1 кв. метр. Разность температур между двумя поверхностями не должна превышать 1 К.

zalman zm stg2 thermal grease

Еще один не менее важный параметр, влияющий на теплопроводность термопасты, – это тепловое сопротивление вещества. Оно препятствует теплообмену между поверхностями, а также должно учитываться при подсчете эффективности. Для каждой модели термопасты на упаковке указывается значение термоинтерфейса, который представляет собой совокупность двух вышеописанных параметров.

Характеристики термоинтерфейса ZM-STG 2

Новая термопаста от компании Zalman получила высокие показатели теплопроводности, которые превышают характеристики предыдущей модели ZM-STG 1 в 3,5 раза. Благодаря этому температура комплектующих персонального компьютера при работе будет значительно эффективнее понижаться, что, в свою очередь, положительно скажется на работе всей системы.

Теплопроводность термопасты Zalman ZM STG2 составляет 4,1 Вт/(м*К). Это достаточно высокий показатель, составляющий конкуренцию всем современным аналогам. Термическое сопротивление ZM-STG2 равно 0,080 К*см²/Вт. Благодаря таким показателям, данная термопаста отлично подходит для охлаждения как центрального процессора персонального компьютера, так и видеокарты высокого уровня производительности.

Свойства ZM-STG 2

Особенностью Zalman ZM-STG2 Thermal Grease является широкий температурный диапазон, при котором она сохраняет свои теплопроводные свойства. Нормальный режим работы возможен от 45 градусов Цельсия и до +150.

К положительным физическим свойствам термопасты можно отнести ее достаточно густую консистенцию, благодаря которой средство при нанесении на поверхность не растекается. Кроме того, такие свойства помогают избежать нечаянного попадания смеси на другие важные части компьютера. Стоит отметить, что для снятия комплектующих, на которые была нанесена Zalman ZM-STG 2, нужно приложить небольшие усилия.

zalman zm stg2 характеристики

К недостаткам термопасты Zalman ZM STG2 можно отнести достаточно непростую процедуру выдавливания из шприца. Это будет особо знакомо тем, кто раньше сталкивался со смесями модели MX-2 или MX-4. Из-за сильного скатывания термопасты в одну точку нанести ее на всю поверхность равномерным слоем достаточно сложно. Но, как указывалось ранее, такие свойства помогают избежать ее попадания на другие элементы системы, что могло бы привести к возникновению неисправностей в работе ПК.

Методика проведения тестирования термопасты

Несмотря на то что термопаста - далеко не самый важный элемент в компьютере, ее проверка на реальных тестах задание не самое простое. Особенно сложно сравнивать две конкурирующие между собой модели, так как различия между ними не так заметны, как при тестировании других комплектующих. Не менее важным в проведении тестов термоинтерфейса является ее правильное нанесение на силовой элемент, а также равномерное распределение по всей поверхности.

Zalman ZM STG2

Чтобы проверить, соответствуют ли Zalman ZM STG2 характеристики заявленным производителем, для тестового стенда используется максимально горячее железо. Для этих целей хорошо подходит процессор от Intel-Core i7 920, который с разгоном нагревается до достаточно больших температур. В качестве основного охлаждения были выбраны воздушные кулеры, так как у большинства владельцев стоят именно они. Водяное охлаждение, конечно же, эффективнее, но используются оно значительно реже, и тесты с ним проводятся в отдельных обзорах.

Правильное нанесение термопасты

Не менее важным аспектом при замене термопасты является ее правильное нанесение на поверхность. Недостаточное количество вещества может привести к увеличению нагрева комплектующих. Точно так же действует на работу ПК и слишком толстый слой, который, несмотря на свои теплопроводные свойства, может препятствовать нормальному теплообмену между процессором и охлаждением. Чтобы избежать вышеупомянутых проблем, достаточно придерживаться правил нанесения термопасты и следить за тем, чтобы слой был одновременно тонким, но в то же время наносился равномерно на всю поверхность нагревающегося элемента.

Термопаста Zalman ZM STG2. Отзывы

Также стоит учесть, что результаты синтетического тестирования термоинтерфейса в лаборатории могут отличаться от реальных показателей, с которыми столкнется пользователь. Эта разница возникает по следующим причинам:

  • разные комплектующие, используемые при проведении тестов;
  • климатические особенности помещения;
  • различное количество термопасты, используемое при тестировании.

В то же время даже те тесты, которые могут отличаться от результата у покупателя, позволяют получить общую картину о новой охлаждающей смеси Zalman ZM STG2, отзывы о которой достаточно разносторонние.

Результаты тестирования

Делая на Zalman ZM STG2 обзор, пользователи для тестирования и сравнения использовали различные термопасты от известных производителей. Наиболее высокоэффективными показали себя следующие модели:

  • Arctic Cooling MX-2;
  • Arctic Cooling MX-4;
  • Prolimatech PK-1;
  • Thermalright Chill Factor III;
  • Zalman ZM-STG2.

Zalman ZM STG2. Обзор

Все вышеперечисленные охлаждающие вещества хорошо справляются с поставленной задачей и подходят для использования в высокопроизводительных компьютерах. А для тех, кто не имеет потребности в топовых решениях термопаст, хорошо подойдут малоэффективные, но дешевые решения, такие как Akasa AK и Thermaltake TG-2.

Вывод

Zalman ZM STG2, характеристики которой были рассмотрены выше, оказалась достаточно эффективной и при этом не самой дорогостоящей. При сравнении с топовой моделью конкурирующего бренда МХ-4, теплопроводность которой по заявлению производителя равна 8 Вт/м*К, ZM-STG2 от Zalman снижает температуру немного лучше, несмотря на паспортные данные, в которых указано лишь 4 Вт/м*К.

Лучше покупкой для владельца мощного ПК несомненно является термопаста Zalman ZM STG2, отзывы о которой также подтверждают высокую эффективность и надежность. Особенно актуальным вопрос выбора термоинтерфейса является для владельцев ноутбуков, которые не имеют физической возможности улучшить систему охлаждения своего устройства. Выбрав ZM STG2, владелец девайса может быть спокоен за работоспособность и долговечность своей компьютерной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.