Хламидии у женщин: болезнь требует врачебного контроля!

Каждая женщина, пришедшая на прием к гинекологу, сдает анализы на инфекции, в том числе и на хламидиоз. Почему? Да потому, что распространенность ИППП (инфекций передающихся половым путем) достаточно велика. Так, например, у 40% женщин, сдавших анализы, находят хламидии. Давайте подробнее ознакомимся с этим заболеванием и постараемся понять, как воздействует микроб на женский организм, и к каким последствиям может привести затянувшаяся болезнь.

Что представляет собой возбудитель болезни?

Микроорганизм возбудителя хламидиоза представляет собой мелкий округлый микроб, поражающий, в первую очередь, слизистые оболочки мочеполовой системы. Кроме того, хламидии имеют уникальное свойство – поражать ткани, находящиеся под слизистыми оболочками.

Хламидии у женщин и мужчин имеют свой, отличающийся от других бактерий, цикл развития, заключающийся в проявлении одновременно признаков бактерий и вирусов. Микроб начинает свое развитие после попадания в клетки человеческого организма. Этот процесс занимает от 40 до 72 часов. Данный период зависит: от состояния иммунной системы, агрессивности микроба. Через 4 -5 часов после попадания в клетки, микроб начинает активно развиваться и размножаться. После нескольких циклов элементарные тельца начинают разрушать клетку и выходят в межклеточное пространство. Происходит дальнейшее заражение и разрушение здоровых клеток слизистой оболочки.

На что влияют хламидии у женщин?

Как мы уже знаем, микроорганизм поражает слизистые оболочки, поэтому у женщин он развивается в основном на шейке матки. Первые симптомы обнаруживаются, как правило, на 30 день после предполагаемого заражения. У женщин наблюдается кровоточивость шейки матки, начинаются гнойные выделения и развиваются эрозии. Иногда заболевание сопровождается зудом, жжением и белыми выделениями.

Хламидиоз у женщин, лечение которого не было своевременным, может негативно повлиять на матку и вызвать воспаление (эндометрит), которое проявляется кровотечением, тупыми болями в крестце и внизу живота.

Так же микроб распространяется на яичники и маточные трубы и вызывает воспаление. Это заболевание одно из самых опасных и, зачастую, вызывает бесплодие.

Кроме того, хламидии у женщин, как и у мужчин, вызывают воспаление уретры (уретрит). Болезнь проявляется в учащенном мочеиспускании, сопровождаемом резкой болью и жжением. В анализе у пациентов отмечается большое количество лейкоцитов, что и свидетельствует о воспалительном процессе.

Как происходит заражение?

Существует три способа заражения инфекцией:

  1. Инфицирование половым путем.
  2. Заражение во время родового процесса. Ребенок в 90% случаев заражается от инфицированной матери. У таких детей в 40% случаев развивается конъюнктивит, в 20% случаях – пневмония. Кроме того достаточно велик риск инфицирования носоглотки, влагалища, ануса и глаз.
  3. Внутриутробное заражение. После этого происходит рождение недоношенного или маловесного ребенка. Уровень детской смертности таких малышей достаточно велик.

Как проходит лечение?

Лечение хламидии у женщин занимает около 20–30 дней. Но это только в том случае, если одновременно лечатся оба партнера. Причем, интимные контакты на это время строго запрещены, иначе возможно возобновление болезни. При наличии диагноза «хламидиоз», лечение у женщин и мужчин, как правило, практически не отличается. Врач назначает прием антибиотиков и иммуномодуляторов. В редких случаях назначают физиотерапию.

На начальной стадии хламидиоз лечится азитромицином (препараты – «Азитрокс», «Суммамед», «Азивок» и др.) по 1гр однократно внутрь и доксициклином (препараты – «Доксициклин Никомед», «Апо-Докси», «Доксал», «Юнидокс Слютаб» и др.) по 100 мг.х 2 раза в день, в течение 14 дней.

Стоит отметить, что врач подбирает лечение препаратами только после тщательной проверки и на основе полученных результатов анализов. Самостоятельное лечение хламидиоза может только усугубить ситуацию и привести к непоправимым последствиям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.