Десертная вилка и ее особенности

Как легко можно догадаться по названию, десертная вилка предназначена для того, чтобы ею ели десерты. Этот прибор не является обязательным для ежедневного использования, дома вы можете вполне обойтись и без него, пользуясь ложкой или даже руками. Но если вам предстоит посетить торжественное мероприятие, на котором среди прочих блюд будет подан и десерт, стоит научиться пользоваться этим столовым прибором.

Десертная вилка нужна для того, чтобы избежать неприятных конфузов со стекающим фруктовым соком, рассыпающимися крошками и сваливающимся с пирожного кремом. Такой столовый прибор, как десертная ложка, распространен намного шире, но существует ряд блюд, которые нужно есть именно вилкой.

Как отличить десертную вилку от других?

Если вы опасаетесь растеряться в ресторане, подготовьтесь к мероприятию заранее. Во время продолжительных многокомпонентных обедов на вашем столе может побывать несколько вилок. Существует четыре главных разновидности. Не переживайте, они разные, их легко можно отличить друг о друга.

  • Столовая вилка имеет традиционную форму, небольшой или средний прогиб, крупные размеры и 4 зуба. Она предназначена для основных блюд и используется в компании с ножом.
  • Рыбная вилка меньше и уже, у нее 3 или 4 зубца. Этот прибор может быть парным или использоваться вместе с рыбным ножом. Зависит это от вида рыбы и формата мероприятия. Некоторые блюда удобнее кушать двумя вилочками.
  • Салатная похожа на небольшую ложечку с зубцами. Она имеет выгнутую форму, благодаря чему ею удобно зачерпывать салат.
  • Ну а десертную вилку вам подадут тогда, когда на столе появится десерт или крупный фрукт, который нужно нарезать на кусочки. Большинство таких вилок имеют 3 зубца, но встречаются также изделия с двумя или четырьмя.

Десертная вилка, фото которой вы видите в этой статье, может быть использована для большинства десертов.

Фуршетная вилка для выпечки

На некоторых мероприятиях, которые проходят в формате фуршета, подают еще и не совсем обычные приборы. Они представляют собой разновидность десертных вилок, крайний правый зубец которых заточен и удлинен. Это сделано для того, чтобы можно было отрезать кусочки пирога или тортика, держа в руках блюдце. Ведь воспользоваться в такой ситуации ножом невозможно. Помните: этим прибором можно пользоваться только тогда, когда тарелка не стоит на столе. Если есть возможность присесть и поставить ее, возьмите нож.

Вилка для фруктов

Еще одна распространенная разновидность десертной вилки оснащена всего двумя зубчиками. Они довольно острые. Предназначена такая вилка для фруктов и ягод. Пирожные и торты ею не едят. Если классическая десертная вилка с тремя зубцами может быть подана к столу, на котором есть и фрукты, и выпечка, то двузубая ягодная вилка выступает как дополнительный прибор. Сольных партий на застольях со множеством блюд она не играет.

Правила сервировки

Этот прибор кладут за тарелкой, по направлению к центру стола. За ней кладут десертную ложку. Ручку вилки всегда направляют влево. Нож для десертов можно класть между вилкой и тарелкой или на десертное блюдце, слева от основной тарелки.

Допустимо держать вилку в правой руке, но абсолютное большинство блюд, для которых она предназначена, невозможно аккуратно кушать без ножа. Поэтому когда вы используете оба прибора, держите их так же, как и столовые: нож в правой руке, а вилочку в левой. Исключением может являться разве что суфле, салат-коктейль из мелких кусочков фруктов и сливок, десерты из мягкого сыра в креманках. Для этих воздушных, нежных блюд может самостоятельно использоваться десертная вилка. Где лежит этот прибор и как его узнать среди других вилок, вы уже в курсе. Осталось запомнить, какие блюда ею едят.

Что едят десертной вилкой

Бисквитные, слоеные, песочные пирожные и торты очень сильно крошатся, поэтому не стоит откусывать лакомство. Отрезайте понемногу ножом, ешьте с помощью вилки. Арбузы, ананасы и дыни при подаче к столу нарезают крупными порционными кусками, в тарелку кладут по одному. От куска отрезают ломтики, тоже по одному. Косточки арбуза удаляют на тарелке с помощью вилки и ножа. Десертная вилка должна быть в левой руке, не забывайте б этом. Аналогично поступают с виноградом. Ягоды нужно разрезать пополам, выбрать косточки, а половинки накладывать на вилку. Мелкие ягоды без костей вилкой не едят.

Неформальная обстановка

Не всегда стоит соблюдать строгий церемониал. К примеру, если вы отправляетесь на пикник в кругу близких друзей или членов семьи, и на нём будут подаваться пироги и арбузы, десертные вилки, ложки и ножи можно не использовать. Допустимо кушать угощение, взяв его в руку и откусывая небольшие кусочки. В этом случае не стоит нарезать лакомства слишком крупно, чтобы их удобно было держать в руке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.