Что такое инферно? Значение слова

Вы сталкивались с таким понятием, как инферно? Значение слова, как выясняется, неправильно понятое, меняет смысл статьи или речь кардинально. Читатель (слушатель), не способный правильно интерпретировать используемый термин, не воспринимает спикера, более того, искажает смысл его послания до неузнаваемости. Оттого, в частности, возникают слухи и сплетни, работающие хуже всем известного «испорченного телефона».

Незадачливый «эксперт» даже не задается вопросом: «Инферно – это как?». Просто выдает свою «авторитетную» точку зрения в сети, а его подписчики, тоже не особо задумываясь, несут эту ахинею дальше. И если на такие вещи можно махнуть рукой, когда речь идет о чьей-то личной жизни, пошумят и забудут, то когда идет анализ серьезных понятий, то искажения и недопонимание недопустимы. Согласны? Тогда давайте разбираться вместе.

инферно значение слова

Что такое инферно?

Любое даже самое несерьезное исследование начинается с толкового словаря. Мы не станем отступать от традиций. Поищем в умных книгах толкование понятия «инферно». Значение слова трактуется довольно узко. Пишут, что оно имеет английское или латинское происхождение. В переводе означает «ад» или соответствующее пламя, в котором будут гореть грешники.

Согласитесь, четкости и однозначности добиться пока не удалось. О происхождении, по-видимому, спорить не стоит. Многие слова перешли в английский (и другие) язык из латинского. Да, для понимания явления, ныне обозначаемого как инферно, нам и нет нужды заглядывать в дальнюю историю. Довольно того, что первоначально этот термин обозначал ад. То есть, это явление противоположно, по верованиям людей религиозных, тому, что является божественным светом. Пока остановимся на этом и посмотрим, где применяется исследуемое слово.

что такое инферно

Явление инферно

Значение слова становится понятнее, когда приводят примеры. Простите, но на этом принципе построена вся методология преподавания в начальной и средней школе. Широкому зрителю этот термин стал известен по одноименному фильму. Там словом «инферно» называется погружение личности в страшную бездну расчеловечевания. Ад ведь трактуется не только, как место, куда попадает душа за грехи. На самом деле понятие куда глубже.

Мы живем в дуальном мире. Есть свет и тьма – своеобразные полюса вечной вселенной. Они влияют на все в этом мироздании, от пыли дорог, до самых тонких человеческих чувств. Каждый стремится притянуть к себе как можно больше душ, как нынешние политики избирателей.

Борьба идет постоянно, в стороне остаться просто невозможно. Личность каждую секунду выбирает, на какой она стороне. Общаемся ли мы с друзьями, кормим кошку или устраиваемся на службе – везде есть элемент выбора между полюсами. Любой мыслью и чувством каждый из нас усиливает тот или иной полюс.

инферно это как

Энергетический процесс

Ад в понимании верующих – это место, а не процесс. Он страшит, влияет на умы, но само по себе не развивается.

Иной смысл нынче принято вкладывать в термин «инферно». Значение слова динамично. Оно обозначает развивающееся самостоятельно явление. То есть, это адское пламя, способное ставить перед собой цель, предпринимать осознанные, планомерные действия для ее достижения.

Скажем иначе: этим словом обозначают энергетическую сущность (эгрегор), созданную человеком (группой людей) и освободившуюся от власти родителя. Она способна агрессивно воздействовать на общество, подталкивая личности поближе к аду, в том смысле, который в это понятие изначально вложила религия. Инферно – мощный энергетический вихревой поток (воронка), засасывающий людей в черное поле низких страстей, лишающее каждого конкретного человека божественной искорки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорее это состояние общества, ну к примеру общество богатое идеями и живущее для воплощения какой то цели ,и общество живущее с целью материального обогащения мещанское общество вот сейчас нас все дальше засасывает в эту воронку .
Копировать ссылку
1
Спасибо. Все понятно объяснено. Случайно попала книга Ивана Ефремова ЧАС БЫКА. Там и описано это общество инферно.
Копировать ссылку
4
"Час быка" Ивана Ефмова хоршо пишет об инферно и о необходимости его разрушения это капиталистическая олигархическая матрица- паутина
Копировать ссылку
1
ок а то вокруг да около
Копировать ссылку
0
Ну вот теперь всё понятно. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.