Что такое предубеждение: значение слова, синонимы

Благодаря родственному происхождению и общему семантическому ядру, многие путают такие понятия, как убеждения и предубеждения. Парадокс заключается в том, что обычная приставка «пред» серьёзно меняет смысл и эмоциональный оттенок этого слова. Неизвестно, кого винить в том, что уровень образованности в обществе медленно, но непреклонно снижается, но сейчас уже можно услышать от предубеждённого человека, что он имеет полное право на собственные убеждения, это делает его цельной личностью. Подмена понятий и размывание границ приводят к росту непонимания, поэтому стоит разобраться, что такое предубеждение, в каком значении это слово нужно использовать, и какую эмоциональную нагрузку оно несёт.

что такое предубеждение

Значение слова «предубеждение»

Согласно словарям, предубеждение это заблаговременно сформированное негативное мнение и отношение к чему-либо или к кому-либо. Особенность данного явления заключается в том, что предубеждённый человек не нуждается в аргументах, не желает узнать правду и находится в собственном мире, где наиболее удачно выбран образ врага, против которого необходимо всячески активно воевать.

Ещё один нюанс, который наиболее полно раскрывает вопрос, что такое предубеждение, заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев имеет место навязанное чужое мнение. То есть предубеждённый человек никогда не сталкивался с ненавидимым явлением, но принял на веру чужое мнение и сделал его своим. Не менее часто наблюдается обобщение. Например, если человека укусила собака, у него появляется предубеждение, согласно которому все собаки — опасные твари, которые только и мечтают, чтобы кусать людей, а владельцы собак втайне ненавидят окружающих, иначе не держали бы этих опасных зверей дома.

значение слова предубеждение

Кого можно назвать предубеждённым?

Можно легко перепутать заблуждение и предубеждение. Если человек искренне впитал неверную идею, но готов узнавать новое, проверить на практике, действительно ли осуждаемое явление столько порочно, или хотя бы узнаёт мнение специалистов и признаёт за оппонентами право не разделять его мысли, то, скорее всего, речь идёт о заблуждении. Это родственные понятия, граница между которыми находится в эмоциональной сфере, а не в академическом толковании.

Что такое предубеждение? В первую очередь, оно отличается безапелляционностью. Никакие факты не помогут переубедить человека, и даже если напрямую столкнуть его с положительными проявлениями объекта неприятия, то рассудок, цепляющийся за предубеждение, моментально заявит, что это лишь исключение, подтверждающее правило.

предубеждение что значит

Чем убеждения отличаются от предубеждений?

Иметь убеждения это логично и правильно, ведь человек без убеждений слаб. Что же делает эта небольшая приставка «пред», как она смещает акцент в отрицательную сторону? Убеждения в большинстве случаев основываются на опыте человека. Они не обязательно должны касаться каких-то высоких материй, множество убеждений касаются повседневности.

Например, мы убеждены в том, что необходимо регулярно чистить зубы. Почему? Мама так учила с раннего детства, мы можем убедиться на собственном опыте, что если не чистить зубы, то появится неприятный запах изо рта, зубы выглядят плохо, быстрее развивается кариес. Следовательно, это подтверждённое опытом и рекомендациями специалистов по стоматологии убеждение.

Что такое предубеждение в той же сфере? Если бабушка говорит, что от чистки зубов слезает эмаль, то именно это и относится к предубеждениям. Подобная мифология процветает на непроверенных слухах и искажённой информации. Развивая этот же пример: некто рассказал, как знакомый его родственника чистил зубы, и у него стёрлась эмаль, причём вся одновременно, со всех зубов. На практике часто оказывается, что речь шла об одном зубе с повреждённой эмалью на фоне злоупотребления абразивными чистящими средствами. Но предубеждение уже побежало в народ, обрастая ужасными подробностями.

Предвзятость и предрассудок

Большинство словарей в толковании упоминают все подходящие по смыслу синонимы. Открываем толковый словарь и видим: «предубеждение - что значит предвзятость или подверженность предрассудкам». Если человек знаком с этими определениями, ему будет легче понять суть понятия. Если о человеке говорят, что он предубеждён и предвзят, то это значит, что он подвержен предрассудкам. В широком смысле эти слова действительно являются синонимами.

значение предубеждение

Уместность употребления слова

Несмотря на то, что данное понятие имеет отрицательный эмоциональный оттенок, можно смело использовать его в официальной речи, в переписке, практически в любых кругах. Есть сленговый аналог с несколько более размытым смыслом — «заморочки» или «забубоны», эти слова имеют сходное значение. «Предубеждение» это более корректный способ сообщить оппоненту, что он не совсем прав, при этом не унижая его достоинство, не давая оценочных суждений и не вступая в конфронтацию. Называя чьё-то частное мнение предубеждением, мы признаём за человеком право на это мнение, указывая, что оно необъективно, не соответствует истине, поэтому не может считаться образцовым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.