Ничего нет более постоянного, чем временное: так ли это?

Часто какая-то цитата или известное выражение застревает в голове надолго. Люди, добившиеся успеха, советуют записывать все мысли, которые приходят в голову, а также важные изречения. Это помогает держать самое важное на виду, чтобы вернуться к записи в любой удобный момент.

Изречения известных людей в повседневной жизни

Каждый человек руководствуется в своей жизни определенными канонами. Некоторые из них были привиты родителями, другие же пришли с опытом. Также можно брать за правило изречения известных людей. Многие так и делают. Некоторые даже набивают татуировки с любимыми афоризмами, дабы никогда не забывать мудрость, заключенную в них.

Что означает выражение "Ничего нет более постоянного, чем временное"

Данное изречение очень популярно среди множества людей. Что же оно значит на самом деле? Наверное, каждый толкует его для себя по-разному, но в любом случае в трактовках должны быть сходные черты.

Суть изречения в том, что всё постоянное обманчиво. Более того, говоря, что нечто является постоянным, мы только ещё раз подчёркиваем - постоянство невозможно в принципе.

ничего нет более постоянного чем временное

На ум приходит давняя китайская пословица, гласящая о жизни-реке: "Всё течет и все изменяется". Кажется, в этих словах скрыта глубокая древняя мудрость. Взять хотя бы различные учения, которые говорят о том, что привязываться к человеку или вещи нельзя, ибо это ведёт к страданию. Даже Антуан де Сент-Экзюпери в своём шикарном творении «Маленький принц» упоминает о привязанности как о пути к слезам.

В чём суть?

Вся история человечества пронизана этой истиной, которую людям так сложно принять. Почему же это так трудно даётся? Несмотря на всю лиричность, ответ лежит на поверхности, и он достаточно банален. Человек любит наслаждения, он привязывается к ним и не желает, чтобы отнимали любимую игрушку. Самое забавное, что неважно, о чём идёт речь - о любимом человеке или пристрастии к еде. Как бы грубо это ни звучало, но это так. Очень редко можно встретить людей, которые любят свою вторую половинку, но в любой момент готовы отпустить её. А ведь это и есть настоящее чувство.

Нужно постоянно отдавать себе отчёт в том, что то, что ты любишь, может покинуть тебя каждую секунду. Необходимо приучить себя к этой мысли во всём, чтобы не бояться терять. Вот почему так важно найти «солнце» в себе, почему так важно полюбить одиночество и почему человеку необходимо наладить восприятие жизни в одиночестве. Только полюбив одиночество, приняв и осознав его, можно открыть свою жизнь для другого человека. Только зная, что при расставании вы не будете биться в истерике, можно любить по-настоящему. Осознавая, что у другого человека есть свой путь и каждый из нас лишь ищет себя в огромной Вселенной, можно действительно развиваться.

Аналоги

Занимательно, но это же выражение можно встретить у множества культур и народов. Меняется только форма, то есть словесное облачение, но суть остаётся та же. Выражение «Нет ничего более постоянного, чем временное», смысл которого мы пытаемся уяснить, как оказалось, является мудростью, которую так или иначе постигли люди на больших расстояниях друг от друга и в совершенно разных условиях.

нет ничего более постоянного чем временное автор

Жизнь – это постоянное изменение. Ставя что-то в рамки постоянства, мы уже подразумеваем, что рамки будут нарушены, потому что по-другому невозможно. Почему так печальны клятвы в вечной любви? Почему так грустны клятвы в вечной дружбе? Почему так печально, когда кто-то обещает что-то вечное? Не оттого ли, что так только яснее становится - постоянного ничего нет и быть не может.

Самое парадоксальное в том, что продлить момент может только мгновение. Только отпустив человека или ситуацию, можно получить их в вечности. Говорят, что всё, что хочешь удержать, должно быть песком. Только разжав ладонь, можно удержать песок в руке. Если же сжать ладонь, то песок ускользнёт от нас сквозь пальцы.

нет ничего более постоянного чем временное смысл

Аналогов этого выражения очень много. Возможно, действительно есть смысл в словах «Ничего нет более постоянного, чем временное»? Только осознав эту простую и очевидную вещь, можно научиться наслаждаться моментом «сейчас». Жаль, на осознание и принятие этой очевидной истины могут уйти годы чьей-то жизни.

Авторство

Замечательно сказано: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Автор этого выражения неизвестен до сих пор. Некоторые приписывают эти слова современным деятелям искусства, но это вряд ли справедливо. Старинное выражение известно человечеству давно. Некоторые источники утверждают, что его автором был Джонатан Свифт. Подтверждённых доказательств не существует, поэтому предполагать, что это действительно так, нельзя.

Также существует мнение о том, что эти слова могут принадлежать Альберту Джею Ноку. Он был педагогом, общественным критиком и анархистом-либертарианцем американского происхождения. Источники говорят о том, что во время дискуссии Джей Нок употребил известное выражение. "Ничего нет более постоянного, чем временное" - кто автор этих слов? К сожалению, это загадка.

ничего нет более постоянного чем временное кто автор

Подводя некоторые итоги, следует заметить, что, несмотря на невыясненное авторство цитаты, она популярна до сих пор. Самое прекрасное, что она до сих пор актуальна. Оказывается, слова, сказанные много лет назад, могут обладать силой и сегодня. Так это, или нет, вряд ли когда-то станет известно, но истинность слов "Ничего нет более постоянного, чем временное" мы замечаем ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот не согласна с трактовкой в принципе! Я совсем иначе её чувствую и понимаю! К примеру моего понимания. Я временно повесила шторки в кухне(реальные события), был ремонт, но ко мне постоянно заходила подруга, кторой прям важно отзановеситься от мира. Просто купила шторки для неё, на тот момет, временные... Живут уже 2 года! И почему-то менять не хочется! Прижились, присмотрелись, стали удобными, вжились.... Вот оно, то временное...
Копировать ссылку
1
то ись - постоянное :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.