Кровь у собаки в моче: возможные причины и особенности лечения

Здоровый, упитанный и весёлый пёс – радость любого хозяина. Но если животное болеет, то владельцу тоже несладко. К несчастью, в последнее время собаки всё больше хворают, и недуг подкрадывается совершенно неожиданно, да и течение его зачастую скрытое. Лишь изредка некоторые хозяева задумываются над обращением к врачу, случайно заметив описываемый нами симптом.

Проблема у собаки

Определить кровь у собаки в моче можно по окрашиванию урины при мочеиспускании. Цвет может быть самым разным - от незначительной красноватости до коричневого оттенка. Ветеринары признают, что обычно подобный симптом сопровождает какое-либо заболевание.

кровь у собаки в моче

Иногда, конечно, бывают исключения из общих правил, когда цвет моче придают продукты питания животного, например свекла, либо приём медикаментов. Если особь женского пола, то во время течки тоже наблюдается окрашивание мочи. Но в данном случае это нормально.

Причины появления крови

Почему появляется кровь в моче у собаки? Причины могут быть следующие:

  1. Воспаление органов мочеполовой системы.
  2. Травматизация внутренних органов.
  3. Ураты в мочевом пузыре.
  4. Ураты в почках.
  5. Ураты в самих мочевыводящих путях.
  6. Болезни свёртывающей системы крови.

К тому же кровь у собаки в моче нередко говорит о раковых опухолях (к примеру, о раке матки). Могут быть отравления, не исключены глистные инвазии и инфекционные болезни.

Если кровь в моче обнаруживается у собак мужского пола, то чаще всего подобное явление свидетельствует о болезнях половых органов либо аденоме простаты.

При травмах полового члена и перечисленных ранее заболеваниях мочеполовой системы также возможно появление крови. И распознать такой процесс несложно, ведь помимо кровяных вкраплений там может находиться гной, фибриновые плёнки, экссудат и т. п. Всё зависит от этиологии имеющейся болезни.

кровь в моче у собаки причины

Иногда гематурия возникает при неудачной вязке сук. Как правило, если особь не достигла половой зрелости.

Кровь у собаки в моче нередко связана с патологическими процессами в матке и слизистой влагалища. Человек самостоятельно может предположить причину развития гематурии в зависимости от момента её появления и количества выделений. Но заключительный диагноз может установить лишь ветеринар, назначив нужные анализы.

Кровь в моче у собаки: причины, лечение

Клинические проявления различны и зависят от причин, вызвавших патологию. Часто хозяева собак, обнаружив у своих питомцев подобное явление, задают врачу вопрос: «Почему у собаки моча с кровью?» Так давайте попробуем разобраться в этой теме.

Если у собаки страдает именно мочевыделительная система, то симптомы будут следующие:

  1. Болезненное мочевыделение. Собака будет поскуливать в данном случае.
  2. Недержание мочи.
  3. Самочувствие нормальное, аппетит сохранён.

Если поражены мочеточники или почки:

  1. Суточный диурез неравномерен.
  2. Собака уставшая.
  3. Употребляет большое количество жидкости.
  4. Аппетит снижен.
  5. Появляются диспепсические расстройства.
  6. Общее состояние организма можно охарактеризовать как угнетённое.
  7. Постепенно объём урины уменьшается, а затем она и вовсе не поступает.

Если мочеиспускание отсутствует в течение 12 часов, надо обязательно обратиться к ветеринару.

у собаки моча с кровью что делать

Когда кровь у собаки в моче имеется в малом количестве, и это сопровождается неполным её окрашиванием, врачи предполагают наличие проблем в нижних отделах мочевыделительной системы. Причиной могут служить следующие болезни: уретрит, цистит и простатит.

Если моча обильно окрашена кровью, то это может говорить о заболеваниях типа гломерулонефрита и нефрита.

О чём говорят сгустки крови?

В моче старой собаки сгустки крови часто говорят об онкологии. Всё дело в том, что если опухоль сильно разросшаяся, то она может повредить окружающие органы. В результате появляется гематурия. У собаки в моче сгустки крови? Если это особь мужского пола, то они вызваны воспалениями либо новообразованиями в предстательной железе.

Ещё один фактор, приводящий к подобному явлению, – инфекционные или кровепаразитарные болезни. Показателен в данном отношении лептоспироз. При нём кровь становится густой, похожей на томатную пасту.

кровь в моче у собаки причины лечение

Если гематурия появилась после укуса клеща, можно говорить о таком заболевании, как пироплазмоз. Надо сказать, что ко времени выделения кровяных сгустков ветеринар и так будет знать, что состояние вашего питомца очень тяжёлое. Поэтому данный симптом удивления не вызовет.

Изредка подобное явление говорит о нарушениях свёртываемости крови.

Стерилизация и моча в крови

Даже после незначительного хирургического вмешательства есть риск возникновения серьёзных проблем. В особенности приводить к этому может стерилизация и кастрация.

Так почему появляется кровь в моче у собаки? Причины в данном случае могут быть самые разные, но чаще всего это расхождение швов. Поэтому надо срочно идти к врачу.

Отравления

Собаки, проживающие в поселковых районах, много времени проводят в свободном выгуле, иногда посещая сельские помойки. Из-за этого они частенько поедают несвежие продукты. И не так страшно, если питомец отравится кусочком порченого мяса. Гораздо хуже всё обстоит, если собака найдёт и съест крысиную отраву.

В такой ситуации всё может закончиться плачевно. Потому как большой процент современных ядов работает по принципу расплавления эритроцитов. Именно из-за этого урина становится тёмно-красного цвета и имеет сгусткообразные включения.

почему у собаки моча с кровью

Травмы

Различные травмы могут привести к появлению крови в урине. Даже неудачный прыжок способен травмировать внутренние органы, а это приводит к подобному симптому. Что делать? Конечно же, вести собаку к врачу. Иначе травма почек может привести к летальному исходу.

Не рекомендуются народные методы лечения без согласования с врачом. Ведь они также способны привести к гематурии.

Если кровь появляется в моче после течки, то это может свидетельствовать о такой болезни, как эндометрит, или другой подобной ей, связанной с поражением репродуктивной системы.

Диагностика

Диагностировать наличие крови в моче довольно непросто. Тем более что она не всегда имеет именно красный цвет. При незначительном количестве гематурии её сложно заметить, тем более что большинство собак ходят в туалет на улице. По этой причине установить наличие крови сможет только врач, взяв мочу на анализ.

У собаки моча с кровью. Что делать?

Если вы заметили подобное у своего пса, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Лишь он сможет провести диагностику и назначить правильную терапию.

у собаки в моче сгустки крови

Когда, кроме гематурии, других симптомов нет, ситуация требует разрешения, но не является критичной.

Самолечением заниматься, тем не менее, не стоит, особенно если у вашего любимца наблюдаются такие симптомы:

  1. Снижено количество выделяемой мочи.
  2. Потеря аппетита.
  3. Рвота.
  4. Повышенная усталость.

Если они возникают, то к врачу надо обратиться как можно быстрее.

Не зная диагноза, не начинайте лечения, иначе оно может навредить.

Если нет времени на посещение доктора, вызовите его на дом, а уж после сдайте необходимые анализы.

Терапия

Какое же лечение назначается при данной патологии? Здесь решающим фактором служит причина. Необходимо выяснить, откуда взялось данное расстройство. Если виной всему инфекция или паразитарное заболевание, то терапия проводится противомикробными препаратами.

в моче старой собаки сгустки крови

Если всё случилось из-за травмы либо уратов в почках (или мочевом пузыре), то потребуется хирургическое вмешательство. Другого варианта нет. Операция необходима и при онкологии.

Иногда камни, конечно, возможно раздробить ультразвуком. Но если они слишком большие, то этого сделать не удастся, да и песок, полученный от их дробления, может вызвать болевой шок и даже смерть животного.

Заключение

Теперь вы знаете, почему появляется у собак в моче кровь. Причины патологии могут быть разными. Поэтому не медлите, идите на прием в ветеринарную клинику: только врач сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У МЕНЯ СУЧКА СТЕРИЛИЗОВАНА 8 ЛЕТ НАЗАД.ЕЙ 10 ЛЕТ. КРОВЬ В МОЧЕ НЕБОЛЬШИМИ ХЛОПЬЯМИ. У НЕЕ ПОСТОЯННО ЗАКУПОРИВАЮТСЯ ПАРООНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ И ОНА ОЧЕНЬ АЛЛЕРГЕННА.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.