Семен Фурман - актер из Ленинграда. Биография, фото

Нестандартная внешность зачастую является благом, а не наказанием для человека, который мечтает сделать карьеру в кинематографе. Ярким примером тому служит успех, которого сумел добиться Фурман. Актер запомнился зрителям по многим фильмам и сериалам: «Кто, если не мы», «Сваты», «Тонкая штучка», «Транзит», «Ванька Грозный». Что же известно о нем?

Актер Семен Фурман: биография звезды

Талантливый актер родился в Санкт-Петербурге, который тогда еще назывался Ленинградом, произошло это в январе 1951 года. Папа-еврей хотел, чтобы ребенок был назван в честь знаменитого библейского царя. Соломон – такое имя теоретически мог получить Фурман. Актер так и не стал Соломоном из-за вмешательства матери, которая убедила мужа назвать новорожденного сына Семеном.

фурман актер

Школьные годы лицедей вспоминает без всякого удовольствия. Одноклассники любили потешаться над его специфической внешностью, называли «старым евреем». Когда Семен учился в старших классах, незнакомые люди нередко принимали его за взрослого мужчину, что огорчало парня.

Успехи и неудачи

Многие звезды определились с выбором профессии после длительных метаний, однако к их числу не принадлежит Фурман. Актер еще в детстве осознал то, кем он желает стать, когда вырастет. Однако из-за нестандартной внешности Семен долго не мог поступить в подходящий вуз. Молодого человека не приняли даже в школу-студию, работавшую при Ленинградском ТЮЗе, однако сдаваться он не собирался.

фурман актер фото

После нескольких неудачных попыток он остановился на Ленинградском институте культуры, став студентом не пользовавшегося большой популярностью режиссерско-балетмейстерского факультета. Разумеется, хореограф – не та профессия, о которой мечтал Фурман. Актер всего лишь решил прийти к своей цели обходными путями.

После окончания учебы он два года прожил в Туркменистане, работая в труппе Ашхабадского театра юного зрителя. Затем Семен смог вернуться в родной город и устроиться на «Ленфильм» помощником режиссера. С 1990 года Фурман выступает в Театре драмы и комедии, особенно актер гордится своими ролями в постановках «Сторож» и «Скупой».

Второстепенные роли

«Мой нежно любимый детектив» - комедия, в которой дебютировал Фурман. Актер, фото которого можно увидеть в статье, сыграл в этом телепроекте члена клуба холостяков. Затем он получил роль человека по кличке Азиат в фантастической ленте «Остров погибших кораблей». Известно, что Семен не без труда убедил режиссера Евгения Гинзбурга поручить именно ему создание этого образа. Результат мэтра не разочаровал.

семен фурман актер

После выхода «Острова погибших кораблей» Фурман внезапно превратился в востребованного актера. Интересно, что его приглашали в основном на роли второстепенных героев, однако восходящую звезду это не смущало. Нередко персонажи, которых он играл, даже оставались безымянными для зрителей. Однако его продавцы, менеджеры, бандиты, метрдотели и так далее запоминались благодаря мастерству лицедея.

Семена Фурмана сложно назвать актером, у которого есть четко выраженное амплуа. Лицедей легко перевоплощается в самых неожиданных персонажей, создаваемые им образы редко повторяются. Нередко ему предлагают роли евреев, к примеру, картина «Иванов и Рабинович», сериал «Мангуст».

Главные роли

Семен Фурман – актер, которому время от времени доверяют и главные роли. К примеру, он блестяще сыграл в картине «На мосту». В этой криминальной драме он воплотил образ бывшего заключенного, который превратился во влиятельного предпринимателя Леонида Евгеньевича. Нельзя не отметить и сюрреалистическую ленту «Страсти по кино: Челюсти», в которой Фурман превосходно сыграл умалишенного, которому удается совершить побег из психбольницы. Его персонаж выдает себя за частного детектива.

актер семен фурман биография

Также заслуживает внимания поклонников актера и телепроект «Сваты». В этом сериале Семен прекрасно справился с ролью провинциального миллиардера Евгения Жука. В «Сваты» его пригласили в третьем сезоне.

Жизнь за кадром

Актер Семен Фурман, биография и фильмография которого рассматриваются в статье, не любит делиться с журналистами подробностями своей личной жизни. Артист соглашается отвечать исключительно на вопросы, связанные с его творческой деятельностью. Известно лишь то, что Фурман вот уже много лет состоит в законном браке, у него взрослый сын.

Музыка – увлечение, которому Семен хранит верность еще с детских лет. Актер успешно сотрудничает с музыкальным коллективом «Поп-механика». Также в течение некоторого времени он являлся ведущим развлекательной телепрограммы «Мир dendy». Своим хобби Фурман называет и записывание аудиокниг, однако у него редко находятся для этого свободные часы. Нередко актер соглашается работать с книгами, за которые его коллеги браться отказываются. К примеру, недавно он закончил трудиться над нецензурной поэмой, автор которой остался неизвестным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.