Откуда злаки родом: особенности происхождения и строения

Откуда злаки родом и каким годом датируется их появление на планете? Трудно поверить, но первые упоминания об этих растениях приходятся на период еще до нашей эры. Благодаря каким признакам строения злаковые смогли достигнуть широкого распространения и в современный период?

Систематическое положение злаковых растений

Семейство Злаки является типичным представителем Высших растений отдела Покрытосеменные и класса Однодольные. Они имеют листостебельное строение и в процессе развития образуют цветок и плод. Подобно всем однодольным, они характеризуются наличием одной семядоли в зародыше, мочковатой корневой системой. отсутствием камбия, линейными простыми листьями. По этим признакам злаковые являются частью данных систематических единиц.

откуда злаки родом

Семейство Злаковые: характерные черты строения

Рассматривая вопрос, откуда злаки родом, сразу же стоит изучить взаимосвязь особенностей строения и произрастания данных организмов. Эти растения известны еще со времен до нашей эры. Однако с течением времени их значимость не только не уменьшилась, но и значительно возросла. К примеру, такой род многолетних растений семейства злаков, как пшеница, "кормит" все человечество на планете. Ведь из него производят муку, хлебобулочные, кондитерские изделия, крупы и макароны.

род многолетних растений семейства злаков

Все злаковые растения являются травянистыми. Они имеют полый стебель, который называется соломина. На нем четко выделяются места крепления листьев - узлы,. Тип роста - вставочный. Листья злаковых простые, сидячие, с параллельным жилкованием. Особым строением отличаются и цветки. Они имеют по три тычинки и один пестик, который разветвляется на две части. Такие структуры являются ветроопыляемыми, поэтому собраны в соцветия. Они называются колосья. При их созревании образуется плод зерновка.

Откуда злаки родом

Вопрос происхождения злаков уходит корнями в доисторические времена. Этот период датируется 4-5 веком до нашей эры. Именно в это время человек начал выращивать пшеницу. Индия, Эфиопия, Греция, Македония, Месопотамия... Оттуда злаковые растения распространились на всю территорию Азии, в Америку, Австралию, Африку. Сейчас данная культура выращивается повсеместно, и страны соревнуются в показателях ее производства. А вот кукуруза, напротив, пришла в Евразию с запада. К примеру, в России ее начали культивировать только в 15-м веке. Поэтому ответить на вопрос, откуда злаки родом, однозначно достаточно сложно.

семейство злаки

Интересным фактом является то, что рожь как отдельную культуру стали выращивать практически случайно. Долгое время ее считали сорняком, распространяющимся среди проростков пшеницы. В северных районах основная культура не могла адаптироваться и погибала, а рожь прекрасно развивалась. Сейчас хлеб из этого злака очень популярен повсеместно.

Многие ученые утверждают, что первоначально на планете начали выращивать ячмень. Он был очень распространен и популярен в умеренных и даже северных районах планеты. Но низкие температуры становились губительными для существования данного вида. Поэтому ячмень был вытеснен пшеницей и рожью.

Значение злаковых растений

Злаковые растения являются одновременно самыми древними и современными растениями. К примеру, в настоящее время рис входит в рацион более 60 % населения планеты. Такой же показатель характеризует производство сахара из тростника, который также является злаковым растением. А уж пшеница, рожь, ячмень и просо остаются незаменимыми культурами для производства хлеба и круп.

Злаковые являются одними из самых древних растений, которые использует человек в своей жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.