Лодка «Мурена»: описание, характеристики и отзывы

Для рыбалки, путешествий и охоты лучший помощник – это лодка. Она получила заслуженное признание среди охотников и рыбаков из-за большого выбора моделей, удобного дизайна и комплектаций по международным стандартам. С ней можно выловить более крупную рыбу или просто отдохнуть, передвигаясь по привлекательным местам водоёма или речки. Из всего разнообразия моделей в статье рассмотрим лодки фирмы "Мнев и К" под названием «Мурена». В море это ядовитые и агрессивные рыбы, а для рыбака – лучшее плавательное средство.

лодка мурена

Лодка «Мурена» – надувное моторно-гребное средство, которое характеризует безупречное качество исполнения, и сделано оно таким образом, чтобы принести удовольствие и море впечатлений от активного отдыха. Она приводится в движение как при помощи вёсел, так и при помощи мотора.

Описание

Надувные моторно-гребные лодки «Мурена» с плоским дном оснащены стационарной транцевой системой в корме, для установки лодочного мотора максимальной мощности 3,5 л. с. Лодки производятся двух размеров: 2,7 м и 3,0 м. Каждая модель спроектирована по всем параметрам эргономичности. Вес, в зависимости от модификации, составляет от 23,3 кг до 36,5 кг. В комплект входят: два весла длиной 1,6 м, две банки, сумка лодочная или рюкзак, набор инструментов, уключины, трос, дно в отдельном чехле. Внешние размеры лодки «Мурена 300» (Ш х Д х D баллона): 145 х 300 х 40 см.

Лодка «Мурена» имеет следующие комплектации: без жесткого настила (M), с днищем типа “слань” (MS), с реечный настилом (MR), с пайолом (MP), с днищем типа “надувной матрац” (MN). Гарантия на швы и лодку – 2 и 5 лет соответственно. Производитель: "Мнев и К", Россия.

Технические характеристики

В лодку встроен жёсткий транец, который необходим для установки силового агрегата мощностью до 3,5 л. с. Она имеет грузоподъёмность 220 кг, количество мест в зависимости от модели – 2-2,5 человек.

Сидения, дно (плотность 850 г/кв. м) выполняются из влагостойкой фанеры. Киль отсутствует и дно ненадувное. В комплект входит разборной пайол, который выполнен из поливинилхлоридного материала. Количество воздушных отсеков – 2.

лодка мурена 300 отзывы

Материалы, из которых изготовлена лодка «Мурена»

Материал изделия – высокопрочный поливинилхлорид плотностью 850 г/кв. м. За счёт возможности вулканизации на швах и небольшого веса, ПВХ является идеальным выбором для производства надувных лодок. Поливинилхлоридные материалы могут быть разноцветными: зелёными, темно-зеленными и серыми. Материал достаточно стойкий к минусовым температурам и не теряет свою эластичность.

Преимущества ПВХ:

  • Устойчивость к воздействиям солёной и пресной воды, ультрафиолета.
  • Высокая стойкость материала к механическим воздействиям.
  • Устойчивость к низким и высоким температурам.
  • Прочность и износостойкость.

Вёсла изготовлены из алюминия и имеют легкий вес. Основные преимущества материала: высокая прочность и антикоррозийные свойства.

Лодка "Мурена 300": отзывы

Рыболовы и охотники отмечают, что плавательное средство с приподнятым заостренным носом обладает повышенной маневренностью и скоростными характеристиками, надежные прочные материалы защищают днище от острых камней и веток. Благодаря небольшой осадке ил или камыши не создают препятствия для передвижения по воде. Благодаря ее компактности лодку очень удобно хранить и транспортировать. Гребная модель из поливинилхлорида позволяет сэкономить на топливе, производит меньше шума при передвижении. Лодка «Мурена» отлично скользит по воде, она быстрая и легко поддается управлению. Во время движения можно сидеть друг к другу лицом, не мешая гребле.

лодка мурена 300 отзывы владельцев

Собирать и разбирать лодку довольно легко, для этого не требуется особой сноровки и знаний. На навесной транс с четырьмя креплениями можно закрепить электрический или бензиновый маломощный мотор.

Рыбаки отмечают, что при нахождении лодки длительное время на солнце, необходимо ослабить давление воздуха в баллонах – это продлит срок службы плавательного средства. Хранить лучше лодку в подвешенном состоянии или спущенной в чехле.

Преимущества и недостатки лодок «Мурена»

Лодка "Мурена 300" отзывы владельцев получает разные: отмечают основные плюсы и минусы модели. В таблице представлены основные из них.

Плюсы

Минусы

  • Качественный материал.
  • Идеально подобранный диаметр баллонов.
  • Высокая прочность днища.
  • Достаточно жёсткая конструкция.
  • Устойчивость средства на высоких скоростях за счёт жёстких пайол.
  • Небольшой шум при движении.
  • Экономия топлива.
  • Компактность.
  • Устойчивость в воде.
  • За лодкой легко ухаживать.
  • Тяжелый вес при транспортировке.
  • Не хватает ручки для транспортировки сзади.
  • При интенсивной гребле ось уключины продавливает пластик.
  • Нет креплений для спиннингов.

Лодка "Мурена 300" (фото показывает неоспоримые преимущества дизайна лодки, выполненной по международным стандартам) хороша собой. Это отмечают многие потребители.

лодка мурена 300 фото

Лодка «Мурена» - отличный выбор для тех, кто любит активный отдых и прогулки на водоёмах. Благодаря удобству, безопасности и компактным размерам, она популярна среди рыбаков и охотников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.