Кресла-мешки: отзывы врачей, особенности, производители и виды

Бескаркасная мебель завоевывает все большую популярность. Чтобы понять, насколько она удобна и уместна, большинство потребителей в первую очередь приобретают кресла – мешки. Отзывы о качествах высказываются разные, сожаления и похвалы сводятся к уровню собственной осведомленности на момент покупки.

Что такое бескаркасная мебель

Итальянцы любят жизнь и часто удивляют мир новыми идеями, вещами, качественно дополняющими повседневную жизнь. Первые экземпляры кресел без жесткого каркаса появились в 1967 году. На славу изобретателя претендуют несколько человек, выяснить кто прав - забота итальянцев, остальное население планеты с удовольствием пользуется плодами креативной мысли.

Говорят, что первые кресла-мешки были наполнены фасолью и произвели фурор своим удобством и оригинальностью решения. Классической моделью считается кресло, напоминающее форму груши. Впоследствии было придумано множество вариантов формы, что говорит о большом потенциале данного направления дизайна мягкой мебели.

Важным преимуществом бескаркасных моделей является их относительная легкость, не каждое кресло или диван можно перенести, но передвинуть под силу практические любому человеку. У этой мебели всегда мягкие формы, отсутствие каркаса гарантирует безопасность использования, а значит, детские игры любой степени шалости обойдутся без травм. Удобно устраиваясь в кресле, каждого человека охватывает чувство комфорта, ведь оно повторяет контуры тела и поддерживает его в любом положении.

Бескаркасные кресла состоят из двух чехлов: нижний несет на себе максимальную нагрузку, верхний (наружный) выполняет декоративные функции. От того, из какого материала будут сделаны эти две оболочки, во многом зависят долговечность, комфорт, трансформация изделия. Наполнитель кресла не менее важен. Фасоль, гречневая шелуха, обрезки поролона, шарики полистирола и еще несколько вариантов – все это может находиться внутри бескаркасной мебели. Натуральные материалы для наполнения, в массовом производстве, уже никто не использует, а какие варианты демонстрируют лучшие эксплуатационные качества для кресла – мешка, отзывы потребительской аудитории подсказывают лучше рекламы производителя.

кресла-мешки отзывы

Размер имеет значение

Кроме материалов, используемых в производстве бескаркасной мебели, имеют практическое значение размеры изделий, таких как кресла-мешки. Отзывы потребителей рассказывают о неудачах при выборе кресла для взрослого человека. Производители, в параметрах мебели указывают диаметр, например 75 см., такой размер подходит для детского кресла, взрослому человеку кресло будет мало.

Размеры кресла – мешка в зависимости от роста:

  • Диаметр 70 см. – подойдет для людей, чей рост не превышает 150 см.
  • Диаметр 80 см. – удобен при росте до 170 см.
  • Диаметр от 90 см и более – комфортен для всех и обязателен для человека выше 170 см.

кресло-мешок оксфорд отзывы

Материал чехлов

Внутренний чехол должен удерживать наполнитель и выдерживать недюжинные нагрузки, поскольку в это кресло приятно не просто садиться, а почти падать. По этой же причине у внутреннего чехла должна быть определенная доля эластичности, чтобы мешок растягивался и принимал форму тела. На заре экспансии бескаркасных кресел в Россию, внутренние чехлы шились из смешанных тканей – хлопка, полиэстера. Сегодня появились новые материалы, и специалисты мебельного бизнеса рекомендуют выбирать кресло с внутренним чехлом из нетканого материала спанбонда. Материал должен быть достаточно плотным, чтобы кресло служило долгое время, не расползаясь по швам.

Декоративный, внешний чехол выполняется практически из любой ткани. Хорошо себя зарекомендовала ткань «Оксфорд». Ее практичность подходит для эксплуатации как внутри помещений, так и на улице. Оставляя мебель с такой обивкой на улице, можно не беспокоиться – она не сильно промокнет, быстро высохнет, загрязнения легко отчищаются с помощью губки и моющего средства или отстираются в машине.

Внешний чехол может выполняться из кожзаменителя, натуральной кожи, тканей - хлопок, оксфорд, флок, искусственный мех, словом из всего, что нравится и подходит к интерьеру. Куда важнее характеристики молнии вшитой в верхний чехол. Длина молнии должна составлять не менее 80% от диаметра внутреннего чехла с наполнителем. Если условие не выполняется, шансы порвать обе оболочки резко повышаются, молния быстро придет в негодность, возможно, придется самостоятельно уменьшать количество наполнителя, а это потерянный внешний вид и комфорт.

отзывы о кресле-мешке груша

Отзывы о материале

Потребительские оценки декоративных чехлов в целом положительные, поскольку они снимаются и стираются в автоматической стиральной машине. Пользователи мало акцентируют внимание на оценке материалов чехлов, больше акцентируясь на наполнителе, но некоторые отзывы рассказывают:

  • Кресло – мешок «оксфорд» отзывы получил положительные. Ткань демонстрирует простоту в уходе и долговечность эксплуатации. Многие отмечают широкую цветовую гамму, комфортные тактильные ощущения. Из отрицательных оценок, покупатели указали, что ткань собирает много пыли.
  • Кресло-мешок из нейлона. Отзывы по чехлам из этого материала отсутствуют, но есть много отзывов о ткани. По рассказам потребителей она хорошо стирается, состоит на 100 % из синтетического сырья, что гарантирует долгую сохранность формы, цвета. Также ткань прекрасно стирается, не задерживает пыль. Отрицательным качеством считается то, что ткань не пропускает воздух, но для чехлов кресла-мешка это не имеет значения.

Многие производители предлагают кресла-мешки без внутреннего чехла, в котором находится наполнитель. Это снижает цену, но быстро делает предмет мебели малопривлекательным. В процессе эксплуатации могут разойтись швы, и наполнитель будет выпадать, чехол неизбежно испачкается, а стирать его со всем содержимым невозможно.

Качественная искусственная кожа - единственный материал, который используется для бескаркасной мебели без внутреннего чехла, в том числе и сшитые из нее кресла – мешки. Отзывы о такой малогабаритном аксессуаре рассказывают о хороших качественных характеристиках – пятна удаляются быстро, пыль не скапливается, материал устойчив к растяжениям, заломам, истиранию. В недостатках указываются не слишком приятные ощущения в летний период, но можно дополнительно накинуть хлопковую ткань, а также проблемы возникают зимой, если в доме холодно. Кресло-мешок из кожзаменителя прекрасно переносит эксплуатацию на открытых площадках.

удобно ли кресло-мешок отзывы

Наполнение

Распространенные наполнители для кресла-мешка:

  • Пенополистирол. Иначе говоря – пенопласт в мелких шариках. Это самый распространенный наполнитель по нескольким причинам: географическая доступность, относительно низкая цена, низкий удельный вес и большой объем. При выборе кресла с таким наполнителем, качественной характеристикой служит плотность шарика. Качественный полистирол имеет плотность не ниже 25кг/м3, более низкие показатели гарантируют быстрое проседание кресла. Но в любом случае пенопластовый наполнитель придется периодически досыпать, он плохо держит форму.
  • Каучуковые опилки. С таким наполнителем выпускаются боксерские груши, а также небольшие мебельные объекты, поскольку он быстро усаживается и обладает большим весом, мебель теряет форму, ее трудно перемешать. В случае замены приходится полностью менять содержимое чехлов.
  • Резиновый гранулят с воздухом. При формировании резиновых шариков в них добавляется воздух. Этот вид наполнителя находится в самой высокой ценовой категории. Он наиболее устойчивый к усадке, обладает продолжительным сроком эксплуатации без необходимости добавления, комфортен, при этом общий вес кресла лишь немного больше, чем с пеностирольным наполнителем. По отзывам покупателей, кресла мешки с резиновым наполнителем упругие, быстро принимают форму тела, не просаживаются, сохраняют тепло.

Производителями бескаркасной мебели являются практически все предприятия делающие стандартную меблировку, небольшие частные компании, специализирующиеся на пошиве чехлов для мягкой мебели, и индивидуальные предприниматели.

кресло-мешок из нейлона отзывы

Отзывы о наполнителе

Практически все отзывы, оставленные пользователями бескаркасной мебели о качественных характеристиках, касаются полистирольного наполнителя, засыпанного в кресла – мешки. Отзывы рассказывают о постоянной необходимости досыпать наполнитель в мешки. Указывается, что срок эксплуатации пенопластового содержимого, колеблется от трех месяцев до года, в зависимости от интенсивности использования и веса пользователя.

Для части любителей кресел-мешков это незначительный недостаток, поскольку удобство и комфорт более значимы. А некоторые, столкнувшись с необходимостью дополнять готовое изделие, указывают на невозможность докупить пенополистирол, его высокую стоимость, а значит и постоянное удорожание мебели, хотя она больше похожа на каприз, чем на объект постоянной заботы.

какое кресло-мешок лучше

Классические модели

Чаще всего в магазинах предлагаются стандартные модели бескаркасных кресел:

  • Модель «Груша» - форма действительно напоминает этот фрукт. Выпускается разных размеров, адаптированных для взрослой и детской аудитории. Пользуется популярностью, поскольку места для сидения достаточно и спина поддерживается прочно. Отзывы о кресле-мешке «груша» разнятся также как и по любой другой модели. Все зависит от наполнителя – насколько его хватает до момента проседания, размера самого кресла – насколько комфортно взрослому человеку и чехла – насколько он прост в уходе, долговечен и вписался в интерьер.
  • Модель «Мяч», выполняется по форме и дизайну в виде футбольного мяча, чаще всего рассчитывается на детскую аудиторию. Дети очень довольны таким предметом мебели, его просто переносить с места на место, можно использовать для разных игр.
  • Модель «Мат». Этот вариант напоминает очень большую подушку. Можно согнуть в любом месте и получить мини-диван, лежак и т. д. Требует много пространства, поэтому для маленьких помещений не подходит.

На сегодняшний день вариантов бескаркасной мебели много. Какое кресло-мешок лучше выбрать зависит от количества свободного места, кресло-груша для взрослого человека занимает большую площадь. Если этот предмет мебели будет не единственной меблировкой стоит рассчитывать пространство индивидуально.

отзывы о кресле-мешке классическом

Оценки потребителя и специалиста

Бескаркасная мебель пользуется популярностью, но лишь в качестве дополнения к интерьеру. По отзывам покупателей, она хорошо подходит для летнего времяпрепровождения на открытом воздухе, релакса после трудового дня с книжкой или за просмотром телевизора. Удобно ли кресло – мешок? Отзывы в подавляющем большинстве говорят – да. Многие не променяют возможность пользоваться бескаркасным креслом на другие виды мебели для посиделок. Но, в то же время, эти же любители сетуют, что просаживается мешок быстро и дополнять наполнитель приходится часто, а с запасом его не купишь – занимает много места.

Отзывы о кресле – мешке классическом рассказывают о его удобстве, довольно больших габаритах. Пользователи советуют приобретать бескаркасную мебель только в случае наличия большого пространства в квартире. Если дело касается детей, то тут в оценках прослеживается безоговорочное согласие и положительные оценки. Для детей кресло – мешок настоящая находка – безопасное, мягкое, гипоаллергенное, легкое, будит фантазию, дает возможность заниматься подвижными играми без ущерба для здоровья.

Кроме потребительских оценок, стоит прислушаться к мнению врачей – ортопедов, а они утверждают, что использование кресел-мешков положительно сказывается на общем состоянии человека. Удобно расположившись в мягких объятиях, человек быстро расслабляется, снимает мышечные зажимы, эмоциональные стрессы нивелируются на первой стадии. Гипоаллергенный наполнитель позволяет пользоваться этим предметом обстановки всем. Единственное, о чем предупреждают врачи – не стоит использовать кресло-мешок для сна и постоянного сидения. Все хорошо в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.