Китай-город: достопримечательности. История и наши дни

Китай-город, достопримечательности которого мы рассмотрим в статье, - это историческое место центральной Москвы. Впервые это необычное для российского города название встречается в хрониках 16-го века. Бытует мнение, что название этого места связано с тем, что когда-то здесь было нечто вроде китайского квартала. Однако это совсем не так. В начале 16-го века к востоку от Кремля располагался ремесленный посад, и здесь же была возведена знаменитая Китайгородская стена.

История названия

Вокруг происхождения названия Китай-город до сих пор много споров. Некоторые историки во главе с известным исследователем истории Москвы В. Сытиным считают, что название непосредственно связано с монгольским языком и означает «средний» город между Кремлем и Белым городом. Эта гипотеза подтверждается тем, что название "кремль" означает «внутренняя крепость».

Согласно другим сведениям, слово «китай» пришло к нам из тюркского языка и означает «крепость», «укрепленное место».

Самую распространенную и наиболее правдоподобную версию высказывает известный историк - «плетень», ведь именно по этому принципу строили ограждения того времени, если верить записям в летописи о древних московитянах.

Китай-город: достопримечательности

В пределах Китай-города находится несколько известных исторических и архитектурных памятников, которые круглый год собирают многочисленных туристов со всех концов света. Если вы решите посетить это историческое место в столице России, то должны знать, где находится Китай-город в Москве. Найти его очень легко, так как расположен он совсем рядом с Кремлем и главной площадью страны.

Покровский собор

Китай-город, достопримечательности которого привлекают туристов со всех концов света, славится Покровским собором. Этот православный храм, известный в народе как храм Василия Блаженного, расположен на главной площади столицы. Он был построен в середине 16-го века по приказу Ивана Грозного. До сих пор нет точных сведений о непосредственных создателях этой православной святыни в Москве. Существует несколько версий, но ни одна из них не нашла документального подтверждения. С этим знаменитым местом связана легенда о том, что Иван Грозный велел лишить зрения строителей храма, чтобы они никогда не смогли воссоздать подобную красоту. В конце 16-го века к храму была пристроена церковь Василия Блаженного. Начало 20-го века было ознаменовано замечательным событием: Покровский собор оказался одним из первых памятников культуры, взятых под государственную охрану. Вскоре в храме был создан музей.

Китай-город - достопримечательности

Воскресенские ворота

Известны и проездные ворота, которыми славится Китайгородская стена. Со времен постройки эти ворота меняли не только свое название, но и свой внешний облик. Изначально это были просто двухарочные ворота, но со временем они достраивались и превратились в башню с палатами. В 20-х годах 20-го века было принято решение о сносе Воскресенских ворот, но уже в 90-х годах они были полностью восстановлены.

Китайгородская стена

Гостиный двор

Название Гостиный двор происходит от слова «гость» и представляет собой целый комплекс для оптовой торговли. Сюда входят торговые ряды и места для хранения товара. В Гостиный двор съезжались купцы со всей окрестности, платили денежные взносы за помещение и распродавали свой товар. Все торговцы должны были останавливаться на территории двора.

Где находится Китай-город в Москве

Китайгородская стена

Изначально это сооружение протяженностью около 2,5 км строилось в качестве оборонительного заслона от врагов. Знаменитая стена пережила несколько революций и нападение французской армии во главе с Наполеоном. Однако в 30-х годах прошлого века почти полностью была разрушена советской властью. На месте прежней стены стали застраивать новые здания. После распада СССР новое руководство страны приняло решение о реконструкции Китайгородской стены, в результате чего несколько ее фрагментов были полностью восстановлены.

Где находится Китай-город в Москве

Церковь Троицы в Никитниках

До 17-го века на месте современной церкви стояла деревянная, которая полностью выгорела во время пожара. В середине 17-го века эта церковь была выстроена ярославскими купцами и по сей день является образцом московского узорочья. С 1654 года в церкви хранится список Грузинской иконы Богоматери, поэтому в народе часто можно услышать другое название храма – церковь Грузинской Богоматери.

Китай-город - достопримечательности

Казанский храм

22 октября 1612 года в Москве состоялось сражение с поляками. На месте этого исторического события впоследствии был построен Казанский храм (Китай-город, пересечение улицы Никольской и Красной площади). Во время второго ополчения, которое сумело освободить город, в Москву был доставлен чудотворный образ Казанской иконы Божьей Матери, в честь которого и назван храм.

Казанский храм Китай город

Печатный двор

Напротив Чижовского подворья в Китай-городе расположен Печатный двор – родина книгопечатания в России. Первые книги были выпущены здесь еще в середине 16-го века. Именно здесь трудился русский первопечатник Иван Федоров, который издал книгу «Апостол» 1 марта 1564 года. Печатный двор переживал и не самые лучшие времена, когда большая часть здания пострадала во время пожара, но была восстановлена. После реконструкции Печатного двора здесь еще долгое время выпускали богослужебные книги.

Любителям насладиться необыкновенной красотой памятных исторических мест своей родины обязательно нужно посетить Китай-город. Достопримечательности этого места настолько многочисленны и разнообразны, что невозможно рассказать о них в одной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.